Категории: ЗОЖ

Как мужчине повысить уровень тестостерона: 5 способов без таблеток

Тестостерон — главный гормон в организме мужчины. Он придает внешности мужественность, а характеру — силу. Тестостерон способствует увеличению мышечной массы, делает мужчин бесстрашными и подпитывает жажду риска. С годами уровень этого гормона снижается. Но мы знаем 5 проверенных способов, как этого не допустить.

1. Занимайтесь спортом

Для поднятия уровня тестостерона рекомендуется налегать на силовые упражнения, например:

  • приседания;
  • подтягивания;
  • упражнения со штангой, гирей или гантелями.
Источник фото: pixabay.com

Чтобы не перенапрячь организм, ходите в зал не более 3-х раз в неделю. Чрезмерные физические нагрузки приведут к обратному эффекту: негативно отразятся на гормональном фоне и здоровье в целом.

Чтобы быстро нарастить красивые мускулы, употребляйте больше продуктов, богатых белком. Хороший эффект дают специальные протеиновые коктейли.

2. Включите в рацион продукты с большим содержанием цинка

Цинк — важный элемент для выработки организмом тестостерона. Исследования подтверждают: всего через 1,5 месяца употребления богатых цинком продуктов выработка мужского гормона значительно увеличивается. Много цинка содержит сыр, морская капуста, креветки, соя, бобовые.

Источник фото: pixabay.com

3. Не позволяйте стрессу поглотить вас

Современная жизнь полна стрессов. Под влиянием постоянных раздражителей в организме вырабатывается гормон кортизол — главный противник тестостерона. Поэтому со стрессом необходимо бороться. Эффективны в для этой цели занятия йогой, специальные дыхательные гимнастики, медитация, чтение интересных книг, классическая музыка.

4. Высыпайтесь

Хороший сон — залог здоровья и долголетия. Если вы спите меньше 6 часов в сутки, уровень мужского гормона в организме снижается на 15%. Оптимальный вариант — 8-часовой сон. За это время организм успевает полностью отдохнуть и выработать все необходимые элементы.

Если у вас бессонница, воспользуйтесь 3 эффективными способами, которые помогут заснуть (без таблеток)!

Не менее важный показатель — качество сна. Если часто просыпаетесь или долго не можете заснуть, организм не расслабляется. Время отхода в объятия Морфея тоже играет роль. Врачи рекомендуют засыпать не позже 23.00 — с этого времени организм начинает активную выработку гормонов.

Источник фото: pixabay.com

5. Не злоупотребляйте сладким

Уровень тестостерона обратно пропорционален количеству сахара в крови. Кроме того, неконтролируемое поглощение булочек и пирожных — прямой путь к лишнему весу. Если вы хотите побаловать себя, можно съесть немного горького шоколада или фруктов.

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад