Категории: ЗОЖ

Идеально зимой: какие специи повышают иммунитет и бодрят в мороз?

Специи добавляют в пищу на протяжении тысячелетий не только для придания вкуса. Они обладают уникальными полезными свойствами, которые особенно актуальны в зимний период. Впереди ещё февральские морозы, и с наступлением холодов особенно важно заботиться о здоровье и употреблять продукты, которые способны повысить защитные силы нашего организма. Какие же из специй можно использовать для повышения сопротивляемости различным болезням?

Имбирь

Чтобы не заболеть в феврале, стоит использовать его противомикробное и иммуностимулирующее действие. Имбирь будет уместен в блюдах из рыбы, бобовых, а также в качестве добавки к жареным блюдам и молочным продуктам.

Корица

Любимая добавка, которая добавит удивительный уютный аромат любому десерту. Более того, корица помогает бороться с вирусами, а также обладает антибактериальным свойством. Добавьте ее в глинтвейн, десерт или свежую выпечку. А стакан кефира с щепоткой корицы перед сном поможет избавиться от 1-2 кг в месяц.

Источник фото: pixabay.com

Орегано

Можно добавлять к пасте, в пиццу, а также в различные блюда из овощей и яиц. Данная специя обладает иммуностимулирующим и противовирусным действием.

Кардамон

Он отличается не только иммуномодулирующим свойством, но и отхаркивающим. К тому же кардамон является прекрасным антиоксидантом. Его можно добавлять в блюда из риса, йогурты, а также в выпечку.

Источник фото: pixabay.com

Куркума

Обладает противовоспалительным и иммуностимулирующим действием. Куркуму можно добавить к мясу, овощам, рыбе и блюдам из яиц.

Фенхель

Он не только обладает иммунозащитным свойством, но и является антиоксидантом. Фенхель хорошо добавлять к маринованным овощам, блюдам из рыбы, мяса, а также к салатам.

Источник фото: pixabay.com

Розмарин

Розмарин повышает сопротивляемость иммунитета вирусным заболеваниям, также оказывает общее тонизирующие воздействие на организм. Одинаково хорошо сочетается с жареными мясными блюдами и чаем с мёдом. Летом же розмарин хорошо добавлять в лимонад из цитрусов и мяты.

Тимьян

Отлично дезинфицирует, уничтожает бактерии и снимает боль. Если вы чувствуете недомогание зимой, то обязательно добавьте побольше тимьяна в живительный куриный бульон. Также приправа хорошо сочетается со свежими салатами и тушеными овощами.

Источник фото: pixabay.com
Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад