Пирсинг. Так ли это просто? Часть 3

Окончание статьи, начало читайте здесь: часть 1, часть 2

Ухо

Прокол уха многие уже не считают пирсингом — настолько это теперь распространенная процедура. Но современный пирсинг ушей очень разнообразен: от прокола мочек (сейчас стало модно в мочку вставлять толстые цилиндры-тоннели — до 3-х сантиметров в диаметре) и до нескольких сережек в хряще уха.

Для прокола мочки уха косметологи используют специальный медицинский «пистолет», который «стреляет» одноразовой стерильной сережкой — иглой, которая изготовлена из специальной медицинской стали. Благодаря чему прокалывать уши можно даже маленьким деткам в возрасте 10-12 месяцев.

После прокалывания таким «пистолетом» сережка остается в мочке уха 4-6 недель, пока не сформируется ровный канал.

Для прокола хряща уха лучше использовать одноразовые стерильные иглы, а не «пистолет» т.к. хрящ достаточно плотный (твердый). Пистолет его пробьет, сформировав тем самым неправильное (не ровное) отверстие, а иглой прокол будет правильный (с ровными краями), который впоследствии без проблем заживет.

Особенности ухода

Уход заключается в регулярном ежедневном промывании места прокола раствором хлоргексидина или 3-% перекиси водорода (утром и вечером). В первые дни из ранки будет выделяться вещество, похожее на гнойные выделения (лимфа), которая, высыхая, образует корочку. Ее ни в коем случае нельзя сдирать т.к. это может привести к инфицированию.

Заживает пирсинг ушей по-разному, в зависимости от мест прокола. При проколе мочек — 1-2 месяца, а если был сделан прокол в хряще — до полугода.

Бровь

Бровь прокалывают не так часто как пупок, нос или уши. Пирсинг брови обычно делают не начинающие, а те, кто уже сделал себе 2-3 прокола. Такой прокол достаточно быстро заживает, но довольно болезненный и многих это останавливает. Кроме того, требует особой осторожности в исполнении и знаний анатомии т.к. в области брови расположены глазные нервы.

Чаще всего прокол брови делается в «хвосте» брови, ближе к наружному краю глаза. Очень опасно прокалывать бровь в центре и недалеко от переносицы т.к. огромен риск повреждения глазного нерва, что может привести к значительному ухудшению зрения. Чтобы уменьшить болезненность и риск травматизации прокола, украшение лучше выбрать минимальной толщины и длины.

Особенности ухода

Промывать место прокола два раза в день антисептиками (перекись водорода или хлоргексидин). Не трогать бровь руками т.к. можно занести инфекцию.

Бровь заживает примерно 1-2 месяца.

Губы и язык

Пирсинг губы можно делать по всему периметру губы (чаще всего в центре или сбоку губы). Делать пирсинг самостоятельно не рекомендуется, т.к. возрастает риск возникновения воспалительного процесса, если прокол сделан неправильно. Правильно прокол губы делается так, чтобы сережка находилась между зубами и не повреждала зубную эмаль. Кроме того, вы должны знать, что в результате прокола образуется рана, которая требует тщательного ухода. Во рту человека присутствует большое количество бактерий и из-за неправильного ухода рана может напухнуть, воспалиться. Также вы можете столкнуться с проблемой приема пищи. Чтобы рана не очень сильно травмировалась, рекомендуется в первое время питаться жидкой пищей, исключить острое, сладкое, кислое, горячее, холодное, твердое, а после еды необходимо полоскать рот слегка подсоленной водой.

Особенности ухода

Как упоминалось выше, после приема пищи обязательно прополоскать рот или подсоленной водой или специальным раствором -«Стоматидином» (трижды в день в течение 30 секунд после приема пищи.)

Не забывайте чистить и саму сережку на языке теплой водой и антибактериальным мылом

Пирсинг губ и языка заживает достаточно быстро, в среднем 1-2 месяца.

Мы рассмотрели основные виды пирсинга, их особенности ухода и периоды заживления проколов. Помните, что украшение можно поменять только после полного заживления места прокола.

Главное, если вы решили сделать пирсинг, то делайте его только в хорошем, проверенном центре или салоне красоты, чтобы в будущем избежать нежелательных проблем. А если будете придерживаться всех ваше данных рекомендаций, то заживление прокола пройдет быстро и безболезненно.

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад