Категории: ЗОЖ

Что разжижает кровь лучше аспирина: топ-5 натуральных продуктов

Густая кровь негативно сказывается на общем состоянии организма. Она не может исправно выполнять свою прямую функцию — доставлять кислород и питательные элементы к клеткам. Также густая кровь чревата образованием тромбов, а это прямой путь к инфарктам и инсультам. Чтобы разжижить кровь, не обязательно горстями пить таблетки или есть чеснок. Просто введите в рацион перечисленные ниже продукты.

Черника

Источник фото: pixabay.com

Эта вкусная ягода содержит много салицилатов, которые разрушают кровяные сгустки и препятствует тромбообразованию. Аналогичными свойствами обладают и другие ягоды: ежевика, малина клюква и брусника.

Жирная рыба

Источник фото: pixabay.com

Данный продукт богат ценными кислотами Омега-3, которые минимизируют уровень «плохого» холестерина в крови. Необязательно употреблять в пищу рыбу исключительно благородных сортов: форель, лосось или семгу. Аналогичную пользу организму принесут более бюджетные варианты. Например, сельдь или скумбрия.

Куркума

Источник фото: pixabay.com

Ароматная приправа отлично очищает и разжижает нашу кровь. Помимо этого, у куркумы есть масса других полезных свойств. Она способствует пищеварению и нормализации обмена веществ, улучшает состояние дермы.

Кайенский перец

Источник фото: pixabay.com

Этот продукт содержит алкалоид — капсаицин, разжижающий кровь и препятствующий формированию сгустков. Кроме того, острая пища отлично укрепляет стенки сосудов. Но людям с заболеваниями желудка кайенский перец употреблять не стоит, так как он раздражает стенки органа.

Горчица

Источник фото: pixabay.com

Для работы сердечно-сосудистой и кровеносной системы полезны все виды горчицы: французская, дижонская и т. д. Продукт содержит витамин B6 и жирные кислоты Омега-6. Данные компоненты способствуют разжижению крови и укреплению стенок сосудов. Если ваш организм склонен к тромбообразованию, старайтесь употреблять побольше горчицы в зернах или в традиционной пастообразной форме.

Продукты-табу, сгущающие кровь

Если у вас густая кровь, исключите из рациона выпечку из высших сортов пшеницы, молочные и кисломолочные продукты высокой жирности, колбасу, консервы и алкоголь. А еще не рекомендуется есть картофель, бананы и грецкие орехи. Данные продукты содержат витамин К, который увеличивает свертываемость крови.

Помните, что производить коррекцию рациона следует только после консультации с лечащим врачом. К тому же, необходимо убедиться в отсутствии индивидуальной непереносимости на тот или иной продукт.

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад