Категории: Особое мнение

Как спастись от жары - практические советы

Лето. У нас, в Крыму оно дало о себе знать уже сейчас, температурой в 35 градусов в тени. Если бы не освежающий ветерок с моря, людей на улицах бы не было. Когда же ветер становится жарким и удушающим, начинаются проблемы, в основном, со здоровьем. Понятно, что пожилые люди страдают от скачков давления и сердечных заболеваний. Маленькие дети — от перегрева. Молодые и вполне здоровые люди — от общей вялости, липкости, противно-влажной спины и блестящего лица.

Как пережить лето?

Во-первых, если работа позволяет, не появляйтесь на улице после 11 часов дня и до 17 вечера. Старикам и молодым мамочкам это выполнить легко. С детьми в песочнице можно посидеть пару часиков с 9 часов, и выйти гулять после сна, к вечеру. И Вам приятней, и ребенку не вредно. Если же, по долгу службы, Вам приходится весь день ездить по городу, самые важные встречи перенесите на утро.

Питание

Далее, откажитесь от «согревающей» пищи — жареного, копченого, жирного. Налегайте на овощи и фрукты, зелень, кисломолочные продукты. НО! Будьте осторожны! Покупайте кисломолочное только в проверенных пунктах продаж. В жару есть большая опасность отравиться неправильно хранящимся товаром.

Напитки

Из напитков выбирайте морсы, компоты, квас, зеленый чай, воду без газа. Откажитесь от газированной сладкой воды. Сахара в ней столько, что Вы никогда не напьетесь и бутылкой такой воды. В итоге — Вы чувствуете тяжесть в животе, живот раздут, а пить все равно хочется. Старайтесь есть часто, но совсем по чуть-чуть.

Охлаждение

Будьте осторожны с кондиционером. Летом учащаются случаи воспаления легких. Когда мы забегаем в магазин с жары, пытаемся вдохнуть прохладный кондиционированный воздух всей грудью, и получаем пневмонию. Если кондиционер стоит у Вас дома, лучше не закрываться в одной комнате, а открыть все двери, и пусть он гоняет прохладный воздух по всей квартире. Так не возникнет ситуации, когда в одной комнате душно и жарко, зато в другой — почти холодно. Для детей, бегающих из одной комнаты в другую, это опасно. И, конечно, не сидите под струей воздуха. Направьте поток в потолок, так он и непосредственно на Вас дуть не будет, и комнату остудит.

Купание

Что касается походов на море. Правило «до 11 и после 17» распространяется и на них тоже. И не пытайтесь уговорить себя словами, что «на море прохладно, там же вода». На пляже — самая большая вероятность получить солнечный удар. Вам стало жарко — окунулись в воду, вылезли, легли на песок. А на мокрую кожу солнце «прилипает» еще лучше. Моя подруга четыре дня провела в реанимации, после похода на пляж «на весь день». Если у Вас есть дети, я думаю, об этом даже говорить не стоит.

Сон

Вечером, когда жарко, если Вы не можете заснуть, и вентилятора у Вас нет, не нужно оборачиваться мокрой простыней, как многие делают. Во-первых, это не поможет надолго, а во-вторых теплая мокрая ткань вокруг тела — это очень неприятно. Намочите простынь и занавесьте ей окно. Воздух, проходя, через мокрую ткань, станет прохладнее.

Хорошего Вам лета!

Читайте также:
Как помочь кошке пережить жару
Зной и смог: как выжить в квартире?

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад