Категории: Ароматерапия

Эфирное масло: чем плоха синтетика?

Люди давно знают о пользе ароматерапии и активно используют ее для лечения и гармонизации душевного состояния. Вот только повальная мода практически не учитывает тот факт, что масла должны быть натуральными, а их применение – строго дозированным. Если масло некачественное, то головные боли и ухудшение самочувствия гарантировано. Если прибавить к этому еще и аллергию, то получается, что дешевое масло сомнительного производителя в итоге обойдется слишком дорого. Впрочем, это касается и дорогого масла, когда оно не разбавлено. Стоит учитывать и возможную индивидуальную реакцию, в случае которой даже оптимальная концентрация, нужная дозировка и высокое качество все равно не гарантируют полную защиту от аллергических реакций.

Какие бывают эфирные масла?

Продающиеся эфирные масла бывают натуральными, полусинтетическими и синтетическими. Синтетика абсолютно бесполезна для целей, связанных с лечением. Уже само ее название говорит о полностью искусственном происхождении. Те самые ароматизаторы, обтекаемо называемые «идентичными натуральным», никакой идентичности, кроме запаха, конечно, не имеют. Да и запах у каждой фирмы, выпускающей эфирные масла, разный, поскольку отбор компонентов ничем, кроме ТУ, не регламентирован. Если в синтетике «идентичный натуральному» аромат создают максимум 5 компонентов, то в натуральном масле за запах отвечает более тысячи компонентов! Их можно синтезировать и в условиях фабрики, но это долго и дорого, поэтому и выпускается в огромных масштабах недорогая искусственная продукция.

Полусинтетика чуть лучше синтетики. Для ее изготовления берется минимальное количество настоящего эфирного масла, а за его усиление снова отвечают искусственные ароматизаторы. Никакого особого благотворного воздействия на здоровье полусинтетика также не оказывает, но аллергия, пятна на одежде, заложенность носа и прочие «плюсы» вполне возможны.

Если на этикетке вы видите надпись о том, что это стопроцентно натуральный продукт, то его можно смело покупать для ароматерапии. Если же в названии присутствует слово «чистое» не спешите радоваться, потому что слово «чистое» — это не синоним «натурального».

Вера Панова

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад