Всё Здорово
https://vsezdorovo.com/news/255/255485/
Как на самом деле мужчины и женщины ходили в баню на Руси
Как на самом деле мужчины и женщины ходили в баню на Руси | 23.02.2023 | Всё Здорово
Как на самом деле мужчины и женщины ходили в баню на Руси
Сегодня нам кажется странным, если мужчина и женщина пойдут в общую баню, если они не супруги, но так ли было у наших предков?
20230223T1727
20230223T1727
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://vsezdorovo.com/news/255/255485/img/0-1200.webp
Сегодня нам кажется странным, если мужчина и женщина пойдут в общую баню, если они не супруги, но так ли было у наших предков? Раньше было нормальным принимать баню вместе, если вы приходитесь друг другу родственниками несмотря на то, что вы разного пола. Конечно, незнакомцы не могли заходить в вашу личную баню на территории дома, однако в городе все активно посещали общие бани, где парились вместе.Частные бани в деревне чаще всего были пристройками к дому, когда баню только затопили, сначала отправляли мыться мужчин с детьми, а только потом женщин. Бани были каждую субботу и по праздникам.В городах же дела обстояли по-другому, бани были общие, поэтому ходили туда все разом. Они представляли собой маленькое здание с одним этажом на берегу реки. Это не нравилось церкви, служители называли городские бани рассадником разврата и впервые попытались запретить их в 1551 году.Иностранцы поражались увиденным, как русские женщины без всякого стыда ходят голыми рядом с мужчинами, а потом еще и прыгают все вместе в ледяную воду.В 1743 году вышел закон, запрещающий мужчинам мыться вместе с женщинами, в 1782 году вышел устав благочиния и появились первые раздельные бани, и лишь Александр I смог полностью «победить» общие бани.
Россия
Всё Здорово
127
72
127
72
Марина Чудинова
Новости
ru-RU
Всё Здорово
127
72
1200
600
true

Как на самом деле мужчины и женщины ходили в баню на Руси

Сегодня нам кажется странным, если мужчина и женщина пойдут в общую баню, если они не супруги, но так ли было у наших предков?

Раньше было нормальным принимать баню вместе, если вы приходитесь друг другу родственниками несмотря на то, что вы разного пола. Конечно, незнакомцы не могли заходить в вашу личную баню на территории дома, однако в городе все активно посещали общие бани, где парились вместе.

Частные бани в деревне чаще всего были пристройками к дому, когда баню только затопили, сначала отправляли мыться мужчин с детьми, а только потом женщин. Бани были каждую субботу и по праздникам.

В городах же дела обстояли по-другому, бани были общие, поэтому ходили туда все разом. Они представляли собой маленькое здание с одним этажом на берегу реки. Это не нравилось церкви, служители называли городские бани рассадником разврата и впервые попытались запретить их в 1551 году.

Иностранцы поражались увиденным, как русские женщины без всякого стыда ходят голыми рядом с мужчинами, а потом еще и прыгают все вместе в ледяную воду.

В 1743 году вышел закон, запрещающий мужчинам мыться вместе с женщинами, в 1782 году вышел устав благочиния и появились первые раздельные бани, и лишь Александр I смог полностью «победить» общие бани.

Для вас пишет: Марина Чудинова