Всё Здорово
https://vsezdorovo.com/news/245/245713/
Как по фамилии узнать, являетесь ли вы потомком русских бояр
Как по фамилии узнать, являетесь ли вы потомком русских бояр | 16.02.2023 | Всё Здорово
Как по фамилии узнать, являетесь ли вы потомком русских бояр
Каждый человек интересуется своими корнями. Возможно, вы задумывались, как узнать принадлежите ли вы к известному роду?
20230216T1345
20230216T1345
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://vsezdorovo.com/news/245/245713/img/0-1200.webp
Каждый человек интересуется своими корнями. Возможно, вы задумывались, как узнать принадлежите ли вы к известному роду? В Древней Руси существовало два класса людей. Низшими были дворяне и их «дети». Это люди, которые владели поместьем и деньгами без права передачи по наследству, за это они должны были пройти военную службу.Верхний класс составляли бояре и князья, эти люди владели землей как частной собственностью. Ее могли отобрать только если царь обвинил их в гос измене. Хотя прямые наследники бояр и могли получить землю по наследству, сан боярина надо было заслужить и обладать соответствующей фамилией.Существует собрание «Боярских фамилий», в которых можно проверить вашу фамилию. Однако в это собрание не включены Пожарские, Морозовы, Салтыковы, Сабуровы.Важно, что боярство не наследовалось, а было званием, и заслужить его можно было только непосредственно за личные успехи. Поэтому сегодня трудно вычислить, являетесь ли вы прямым потомком человека, который был боярином. Возможно, существовал однофамильный род дворян, а может, ваши предки крестьяне после получения свободы захотели взять известную фамилию.
Россия
Всё Здорово
127
72
127
72
Марина Чудинова
Новости
ru-RU
Всё Здорово
127
72
1200
600
true

Как по фамилии узнать, являетесь ли вы потомком русских бояр

Каждый человек интересуется своими корнями. Возможно, вы задумывались, как узнать принадлежите ли вы к известному роду?

В Древней Руси существовало два класса людей. Низшими были дворяне и их «дети». Это люди, которые владели поместьем и деньгами без права передачи по наследству, за это они должны были пройти военную службу.

Верхний класс составляли бояре и князья, эти люди владели землей как частной собственностью. Ее могли отобрать только если царь обвинил их в гос измене. Хотя прямые наследники бояр и могли получить землю по наследству, сан боярина надо было заслужить и обладать соответствующей фамилией.

Существует собрание «Боярских фамилий», в которых можно проверить вашу фамилию. Однако в это собрание не включены Пожарские, Морозовы, Салтыковы, Сабуровы.

Важно, что боярство не наследовалось, а было званием, и заслужить его можно было только непосредственно за личные успехи. Поэтому сегодня трудно вычислить, являетесь ли вы прямым потомком человека, который был боярином. Возможно, существовал однофамильный род дворян, а может, ваши предки крестьяне после получения свободы захотели взять известную фамилию.

Для вас пишет: Марина Чудинова