Всё Здорово
https://vsezdorovo.com/news/245/245317/
Как определить, носите ли вы древнюю русскую фамилию
Как определить, носите ли вы древнюю русскую фамилию | 15.02.2023 | Всё Здорово
Как определить, носите ли вы древнюю русскую фамилию
Каждому человеку интересно узнать свои корни, вдвойне приятно узнать, что вы относитесь к древнему дворянскому роду
20230215T1413
20230215T1413
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://vsezdorovo.com/news/245/245317/img/0-1200.webp
Каждому человеку интересно узнать свои корни, вдвойне приятно узнать, что вы относитесь к древнему дворянскому роду Князья и бояреВ древности людей называли по именам, а фамилии появились в результате прозвищ. Аристократы первые начали сами придумывать себе фамилии. Например, они брали себе в качестве фамилии название территории, которой обладают. Так образовались фамилии Черниговский, Обленский, Галицин, Муромский, Звенигородский.Родом из СибириКлички, которые после стали фамилиями впервые появились в Сибири. Тут все просто: если мужчина был низкого роста и его называли коротким, ему давали соответствующее прозвище, и после вся его семья называлась так же, только с окончанием «-их». Получается, они все носили фамилию Коротких, и она отвечала на вопрос, чьи они.Вольные людиВо время крепостного права иметь фамилии могли только люди свободные и казаки. Чаще они характеризовали, чем человек занимается по жизни, кем является или откуда приехал. Так появились фамилии Казаков, Саблин, Копейщиков, Цыганков, Иноземцев.
Россия
Всё Здорово
127
72
127
72
Марина Чудинова
Новости
ru-RU
Всё Здорово
127
72
1200
600
true

Как определить, носите ли вы древнюю русскую фамилию

Каждому человеку интересно узнать свои корни, вдвойне приятно узнать, что вы относитесь к древнему дворянскому роду

Князья и бояре

В древности людей называли по именам, а фамилии появились в результате прозвищ. Аристократы первые начали сами придумывать себе фамилии. Например, они брали себе в качестве фамилии название территории, которой обладают. Так образовались фамилии Черниговский, Обленский, Галицин, Муромский, Звенигородский.

Родом из Сибири

Клички, которые после стали фамилиями впервые появились в Сибири. Тут все просто: если мужчина был низкого роста и его называли коротким, ему давали соответствующее прозвище, и после вся его семья называлась так же, только с окончанием «-их». Получается, они все носили фамилию Коротких, и она отвечала на вопрос, чьи они.

Вольные люди

Во время крепостного права иметь фамилии могли только люди свободные и казаки. Чаще они характеризовали, чем человек занимается по жизни, кем является или откуда приехал. Так появились фамилии Казаков, Саблин, Копейщиков, Цыганков, Иноземцев.

Для вас пишет: Марина Чудинова