Всё Здорово
https://vsezdorovo.com/news/226/226687/
Мини-огород в квартире: топ-7 овощей и зелени, которые легко вырастить на подоконнике
Мини-огород в квартире: топ-7 овощей и зелени, которые легко вырастить на подоконнике | 01.02.2023 | Всё Здорово
Мини-огород в квартире: топ-7 овощей и зелени, которые легко вырастить на подоконнике
Высадка различных овощей и зелени на подоконнике не теряет своей актуальности, ведь далеко не все имеют возможность выращивать шедевры на собственной даче. К тому же, это очень удобно, когда под рукой всегда есть овощи и зелень
20230201T2110
20230201T2110
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://vsezdorovo.com/news/226/226687/img/0-1200.webp
Высадка различных овощей и зелени на подоконнике не теряет своей актуальности, ведь далеко не все имеют возможность выращивать шедевры на собственной даче. К тому же, это очень удобно, когда под рукой всегда есть овощи и зелень 1. Перец. Острый овощ вида Дьябло не требует гигантских усилий, хорошо растёт в условиях квартир и может пригодиться для готовки. К тому же, сам кустик с перцем выглядит очень эстетично, что украсит любой подоконник. Сорта "Флинт", "Огонёк", "Рябинушка", "Кармен" и "Бабье лето" признаны самыми удачными для домашнего выращивания. 2. Морковь мини-сортов "Внучка", "Раунд Бэби", "Софи" и "Пармекс". Вырастить можно за 80-90 дней, занимает мало места и не слишком требовательна в уходе. Оранжевому и полезному для здоровья плоду подойдет даже контейнер или бутылка.3. Лук. На посадку дома нужно выбирать плотный и круглый плод с ярко выраженными корнями. Сначала его ставят в прохладное место без посадки, ждут когда порастут корни, и только затем помещают в землю. Овощу также нужно много света.4. Карликовые помидоры. Для подоконника или балкона подойдут сорта "Минибел", "Балконное чудо", "Беби", "Флорида петит" и так далее. Сейчас существует очень много выбора по части томатов. 5. Мята. Эту ароматную зелень выращивают даже зимой, используя при посадке черенки и семена. Последний может всходить немного дольше, но по итогу можно получить приятное дополнение к чаю или лимонадам прямо дома. Единственное, мята требует хорошего освещения без прямых попаданий солнечных лучей.6. Любимица итальянской кухни — базилик. Рекомендуем брать на посадку семена. Хотя восход зелени будет дольше, чем на черенках, по крайней мере они не зацветут. Главное потом хорошо поливать, обеспечивать дренаж и держать в тепле.7. Щавель. "Алтайский", "Майкопский", "Одесский". Не слишком требователен и может выдержать небольшие заморозки. Также к лучшим и самым удобным для выращивания на подоконнике относят имбирь, тимьян, мандарин и клубнику.
Россия
Всё Здорово
127
72
127
72
Анастасия Сокова
Новости
ru-RU
Всё Здорово
127
72
1200
600
true

Мини-огород в квартире: топ-7 овощей и зелени, которые легко вырастить на подоконнике

Высадка различных овощей и зелени на подоконнике не теряет своей актуальности, ведь далеко не все имеют возможность выращивать шедевры на собственной даче. К тому же, это очень удобно, когда под рукой всегда есть овощи и зелень

Фото редакции

1. Перец. Острый овощ вида Дьябло не требует гигантских усилий, хорошо растёт в условиях квартир и может пригодиться для готовки. К тому же, сам кустик с перцем выглядит очень эстетично, что украсит любой подоконник. Сорта "Флинт", "Огонёк", "Рябинушка", "Кармен" и "Бабье лето" признаны самыми удачными для домашнего выращивания.

2. Морковь мини-сортов "Внучка", "Раунд Бэби", "Софи" и "Пармекс". Вырастить можно за 80-90 дней, занимает мало места и не слишком требовательна в уходе. Оранжевому и полезному для здоровья плоду подойдет даже контейнер или бутылка.

3. Лук. На посадку дома нужно выбирать плотный и круглый плод с ярко выраженными корнями. Сначала его ставят в прохладное место без посадки, ждут когда порастут корни, и только затем помещают в землю. Овощу также нужно много света.

4. Карликовые помидоры. Для подоконника или балкона подойдут сорта "Минибел", "Балконное чудо", "Беби", "Флорида петит" и так далее. Сейчас существует очень много выбора по части томатов.

5. Мята. Эту ароматную зелень выращивают даже зимой, используя при посадке черенки и семена. Последний может всходить немного дольше, но по итогу можно получить приятное дополнение к чаю или лимонадам прямо дома. Единственное, мята требует хорошего освещения без прямых попаданий солнечных лучей.

Youtube.com: @AlexBoyko

6. Любимица итальянской кухни — базилик. Рекомендуем брать на посадку семена. Хотя восход зелени будет дольше, чем на черенках, по крайней мере они не зацветут. Главное потом хорошо поливать, обеспечивать дренаж и держать в тепле.

7. Щавель. "Алтайский", "Майкопский", "Одесский". Не слишком требователен и может выдержать небольшие заморозки.

Также к лучшим и самым удобным для выращивания на подоконнике относят имбирь, тимьян, мандарин и клубнику.

Для вас пишет: Анастасия Сокова