Категории: ЗОЖ

Необходима зимой: почему бруснику следует запасать на холодное время года?

Летом в лесу можно найти много различных ягод, которые содержат в себе достаточно много различных витаминов. Одной из таких ягод и является брусника, однако запасать ее стоит именно на зиму. Рассказываем, какими уникальными свойствами она обладает.

Брусника созревает в наших лесах в августе. Многие люди, специализирующиеся на собирании лесной ягоды, приступают к ее сбору сразу после того, как заканчивают сбор урожая черники.

Растет брусника в лесу, не любит затемненные и влажные участки, поэтому, скорее всего, вы ее встретите на полянах или вдоль лесных дорого, где достаточно света и сухо. В горных районах страны встречается она и на участках скал. Достаточно хорошо чувствует себя на бедных кислых почвах.

В состав ягоды входит большой перечень как витаминов, так и макроэлементов, микроэлементов. Ягоды брусники также содержат достаточно большое количество элементов меди, которая принимает активное участие в процессах кровообращения. В ягодах брусники выявлена концентрация и витаминов группы C – аскорбиновой кислоты. Также отмечено содержание в ягодах повышенного количества витаминов группы В2.

В целом бруснику, как и многие другие ягоды, собирают для того, чтобы получить на зиму вкусное варенье или компот. Однако кроме кулинарных качеств люди получают блюдо, которое содержит в своем составе достаточно много различных полезных для организма веществ. Зимой всегда трудно восполнить естественным образом из свежих продуктов необходимое количество витаминов, которое необходимо как для иммунитета, так и для функционирования различных иных органов нашего тела. Поэтому различные закатки с высоким содержанием витаминов в своем составе, заготовленные во время летнего периода, отлично нам помогают восполнить это недостающее количество нужных веществ.

Источник фото: pixabay.com
Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад