https://vsezdorovo.com/2019/01/zhizn-bez-myasa-k-chemu-mozhet-privesti-uvlechenie-ovoschami/
Жизнь без мяса: к чему может привести увлечение овощами?
Жизнь без мяса: к чему может привести увлечение овощами? | 29.01.2019 | Всё Здорово
Жизнь без мяса: к чему может привести увлечение овощами?
Вегетарианство становится все популярнее. К отказу от мясных продуктов призывают врачи, диетологи, мировые знаменитости. Однако споры о том, полезно это или нет, до сих пор не утихают.
20190129T1000
20221221T0707
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Вегетарианство становится все популярнее. К отказу от мясных продуктов призывают врачи, диетологи, мировые знаменитости. Однако споры о том, полезно это или нет, до сих пор не утихают. [content-aside id="154553" text="Сочная замена курице или скрытый вред: как выбрать индейку?"][/content-aside] Вегетарианство становится все популярнее. К отказу от мясных продуктов призывают врачи, диетологи, мировые знаменитости. Однако споры о том, полезно это или нет, до сих пор не утихают. Что бы там ни говорили, сколько бы исследований и экспериментов не проводили, важно понимать, может ли человек обходиться без мяса в принципе. Зачем нужно мясо? Человек – существо всеядное. Полный отказ от мяса крайне вреден. Мясной белок – важный строительный материал, который содержит незаменимые для человека аминокислоты. В растительном белке таких аминокислот нет (к примеру, метионин). Железо, которое содержится в белках животного, усваивается человеком лучше, чем железо из белка растительного. Также в мясе присутствует витамин В12, отвечающий за правильную работу нервной системы. К тому же полный отказ от мяса нарушает репродуктивную функцию женщин. Организм «понимает», что в нем недостаточно строительного материала и кальция, необходимого для зарождения и нормального развития новой жизни, а потому у вегетарианок часто возникают проблемы с зачатием. Как бы ни спорили медики и сами вегетарианцы, животный белок организму просто необходим. Но ограничить в рационе мясо или отказаться от него полностью можно только ближе к 25 годам, когда организм прекращает расти и развиваться. Женщинам детородного возраста разрешается минимизировать потребление мяса, но ни в коем случае не отказываться от него. [content-wide]Читайте также: Какие продукты употреблять, чтобы кожа сияла без косметики и была нежной, как у младенца?[/content-wide] Мужчинам же можно мясо не есть вовсе. А вот рыбу и молочные продукты обязательно. Организму уже не требуется строительный материал в том количестве, в котором он потреблялся во время роста и развития. Но кальция нужно много и всем, потому что с возрастом происходит его вымывание из организма. А потому и беременным, и пожилым людям часто рекомендуют принимать кальций. Мясо является тяжелым продуктом, а с возрастом оно тяжелее усваивается и может вызвать ряд болезней. Следовательно, во всем нужно знать меру. А радикальные методы лучше не использовать. [caption id="attachment_158269" align="aligncenter" width="640"] Источник фото: pixabay.com[/caption] [content-aside id="151088" text="Как выбрать "настоящий" творог в магазине? Даже не нужно пробовать на вкус"][/content-aside]
Всё Здорово
127
72
127
72
poster
Новости
ru-RU
700
400
true

Жизнь без мяса: к чему может привести увлечение овощами?

Жизнь без мяса: к чему может привести увлечение овощами?
Вегетарианство становится все популярнее. К отказу от мясных продуктов призывают врачи, диетологи, мировые знаменитости. Однако споры о том, полезно это или нет, до сих пор не утихают.

Вегетарианство становится все популярнее. К отказу от мясных продуктов призывают врачи, диетологи, мировые знаменитости. Однако споры о том, полезно это или нет, до сих пор не утихают.

Что бы там ни говорили, сколько бы исследований и экспериментов не проводили, важно понимать, может ли человек обходиться без мяса в принципе.

Зачем нужно мясо?

Человек – существо всеядное. Полный отказ от мяса крайне вреден. Мясной белок – важный строительный материал, который содержит незаменимые для человека аминокислоты. В растительном белке таких аминокислот нет (к примеру, метионин).

Железо, которое содержится в белках животного, усваивается человеком лучше, чем железо из белка растительного. Также в мясе присутствует витамин В12, отвечающий за правильную работу нервной системы. К тому же полный отказ от мяса нарушает репродуктивную функцию женщин.

Организм «понимает», что в нем недостаточно строительного материала и кальция, необходимого для зарождения и нормального развития новой жизни, а потому у вегетарианок часто возникают проблемы с зачатием. Как бы ни спорили медики и сами вегетарианцы, животный белок организму просто необходим.

Но ограничить в рационе мясо или отказаться от него полностью можно только ближе к 25 годам, когда организм прекращает расти и развиваться. Женщинам детородного возраста разрешается минимизировать потребление мяса, но ни в коем случае не отказываться от него.

Мужчинам же можно мясо не есть вовсе. А вот рыбу и молочные продукты обязательно. Организму уже не требуется строительный материал в том количестве, в котором он потреблялся во время роста и развития. Но кальция нужно много и всем, потому что с возрастом происходит его вымывание из организма. А потому и беременным, и пожилым людям часто рекомендуют принимать кальций. Мясо является тяжелым продуктом, а с возрастом оно тяжелее усваивается и может вызвать ряд болезней.

Следовательно, во всем нужно знать меру. А радикальные методы лучше не использовать.

Источник фото: pixabay.com