Категории: ЗОЖ

Что такое пребиотики? И почему они действительно нужны организму?

Пребиотиками являются компоненты пищи, которые не перевариваются и не усваиваются в верхних отделах ЖКТ, но при этом они стимулируют активность полезных бактерий в толстом кишечнике. Поэтому пребиотики можно назвать едой для полезных бактерий.

Какие основные виды?

  • Продукты питания. К пребиотикам можно отнести клетчатку, пектин, антиоксиданты.
  • Биологические добавки.
  • Фармакология.

Какие функции у пребиотиков?

Среди основных функций можно выделить следующие:

  • они стимулируют биохимические реакции полезных кишечных микроорганизмов;
  • создают благоприятные условия для размножения лакто- и бифидобактерий;
  • снабжают полезные бактерии энергией и другими важными элементами (аминокислотами, витаминами и др.);
  • способствуют разжижению слизи;
  • улучшают моторику кишечника;
  • восстанавливают слизистую кишечника;
  • способствуют синтезу витаминов К и группы В;
  • снижают газообразование;
  • оказывают антибактериальное действие.
Источник фото: pixabay.com

Если говорить об основных источниках пребиотиков из продуктов питания, то ими являются овощи, листовая зелень, бобовые, фрукты, грибы, отруби, морская капуста. Поэтому в каждом приеме пищи должно присутствовать что-то из перечисленных выше продуктов для поддержания работы ЖКТ.

Картофель и рис также могут стать пребиотиками, но для этого после приготовления их следует охладить. В этом случае крахмал перейдет в резистентный, который в толстой кишке станет пищей для полезных бактерий.

В заключение стоит предостеречь от постоянного приема каких-то специальных пребиотиков. Например, некоторые очень любят отруби и едят их каждый день. Но это может привести к потере минералов и витаминов даже при хорошем состоянии ЖКТ. А если имеется воспаление слизистой, то такие грубые волокна будут вызывать еще и раздражение. По продолжительном приеме Дюфалака может наблюдаться метеоризм.

Поэтому не стоит заниматься самодеятельностью и злоупотреблять какими-либо пребиотиками. Питание должно быть разнообразным, только в этом случае можно обеспечить наш организм всеми необходимыми веществами, в том числе и пребиотиками.

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад