https://vsezdorovo.com/2019/01/chto-delat-v-sluchae-obmorozheniya-priznaki-kotorye-ne-stoit-ignorirovat/
Что делать в случае обморожения? Признаки, которые не стоит игнорировать
Что делать в случае обморожения? Признаки, которые не стоит игнорировать | 26.01.2019 | Всё Здорово
Что делать в случае обморожения? Признаки, которые не стоит игнорировать
При обморожении кожи важно вовремя оказать первую помощь, а для этого нужно знать некоторые моменты, которые позволят сначала распознать его, а затем правильно помочь.
20190126T1130
20221221T0707
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
При обморожении кожи важно вовремя оказать первую помощь, а для этого нужно знать некоторые моменты, которые позволят сначала распознать его, а затем правильно помочь. [content-aside id="151094" text="Массаж с зеленым чаем: 3 причины взять новинку на вооружение"][/content-aside] При обморожении кожи важно вовремя оказать первую помощь, а для этого нужно знать некоторые моменты, которые позволят сначала распознать его, а затем правильно помочь. Признаки обморожения, которые не следует игнорировать: теряется чувствительность пораженных участков; ощущается легкое или сильное покалывание; участки кожи белеют (это происходит на первой стадии обморожения); появляются волдыри (вторая стадия); кожа темнеет и отмирает (третья стадия). Звучит жутко, не правда ли? Именно поэтому очень важно сразу же предпринять меры первой помощи. В случае или при подозрении на обморожение рекомендуется придерживаться следующих правил. Бегом с улицы Постарайтесь уйти в тепло. При этом нельзя на холоде растирать пораженный участок, это опасно. Повязка или компресс В помещении на кожу следует наложить повязку для теплоизоляции. Например, можно взять слой марли, ваты, снова марлю и плотную ткань. Ванна и массаж Также пораженный участок кожи можно попытаться согреть в ванне. Но при этом очень важно постепенно повышать температуру, изначально ее следует сделать 20 градусов, после чего постепенно довести до 40. Дополнительно можно очень аккуратно помассировать участок в течение 30 минут. Теплая жидкость Поможет быстрее согреться кружка теплого и сладкого чая. Пейте его, завернувшись в сухое и теплое одеяло. Будьте начеку Важно в течение первых суток отслеживать состояние обмороженного участка кожи. Если на нем появляются симптомы обморожения второй и третьей стадии, то нужно немедленно обращаться к специалисту. [content-wide]Также читайте: Как понять, что вы пьёте мало воды? 5 признаков, которые лучше не игнорировать... [/content-wide] Что делать категорически нельзя? В случае обморожения и оказания первой помощи следует помнить и о том, что нельзя делать, чтобы не навредить. Пораженный участок нельзя растирать снегом. Это может привести к появлению микротрещин, через которые в кожу проникнет инфекция. Запрещается быстро отогревать обмороженный участок в горячей воде или у костра. Это может привести к образованию тромбов в сосудах, что еще больше усугубит ситуацию. Ни в коем случае не стоит пытаться согреться с помощью алкоголя. Под его влиянием сосуды расширятся, но это даст лишь иллюзию тепла. [content-aside id="157227" text="Спину прямо: 3 шага на пути к идеальной осанке, как у балерины"][/content-aside]
Всё Здорово
127
72
127
72
poster
Новости
ru-RU
700
400
true

Что делать в случае обморожения? Признаки, которые не стоит игнорировать

Что делать в случае обморожения? Признаки, которые не стоит игнорировать
При обморожении кожи важно вовремя оказать первую помощь, а для этого нужно знать некоторые моменты, которые позволят сначала распознать его, а затем правильно помочь.

При обморожении кожи важно вовремя оказать первую помощь, а для этого нужно знать некоторые моменты, которые позволят сначала распознать его, а затем правильно помочь.

Признаки обморожения, которые не следует игнорировать:

  • теряется чувствительность пораженных участков;
  • ощущается легкое или сильное покалывание;
  • участки кожи белеют (это происходит на первой стадии обморожения);
  • появляются волдыри (вторая стадия);
  • кожа темнеет и отмирает (третья стадия).

Звучит жутко, не правда ли? Именно поэтому очень важно сразу же предпринять меры первой помощи. В случае или при подозрении на обморожение рекомендуется придерживаться следующих правил.

Бегом с улицы

Постарайтесь уйти в тепло. При этом нельзя на холоде растирать пораженный участок, это опасно.

Повязка или компресс

В помещении на кожу следует наложить повязку для теплоизоляции. Например, можно взять слой марли, ваты, снова марлю и плотную ткань.

Ванна и массаж

Также пораженный участок кожи можно попытаться согреть в ванне. Но при этом очень важно постепенно повышать температуру, изначально ее следует сделать 20 градусов, после чего постепенно довести до 40. Дополнительно можно очень аккуратно помассировать участок в течение 30 минут.

Теплая жидкость

Поможет быстрее согреться кружка теплого и сладкого чая. Пейте его, завернувшись в сухое и теплое одеяло.

Будьте начеку

Важно в течение первых суток отслеживать состояние обмороженного участка кожи. Если на нем появляются симптомы обморожения второй и третьей стадии, то нужно немедленно обращаться к специалисту.

Что делать категорически нельзя?

В случае обморожения и оказания первой помощи следует помнить и о том, что нельзя делать, чтобы не навредить.

  1. Пораженный участок нельзя растирать снегом. Это может привести к появлению микротрещин, через которые в кожу проникнет инфекция.
  2. Запрещается быстро отогревать обмороженный участок в горячей воде или у костра. Это может привести к образованию тромбов в сосудах, что еще больше усугубит ситуацию.
  3. Ни в коем случае не стоит пытаться согреться с помощью алкоголя. Под его влиянием сосуды расширятся, но это даст лишь иллюзию тепла.