Категории: Это интересно

Так ли полезен суп, как мы думаем? Чудесные свойства или обман века

Суп считается одним из самых полезных блюд. Мы привыкли думать, что он способствует пищеварению и ускоряет обмен веществ. Но так ли велика польза? Или же это растиражированный миф?

Суп обрел максимальную популярность в эпоху дефицита, потому как это простой и дешевый способ заполнить желудок едой. Он действительно насыщает, однако не благодаря содержанию питательных веществ, а просто из-за своего объема и зачастую довольно высокой калорийности.

Почему же суп вовсе не полезен?

Во-первых, основой супа является бульон, который по сути является вытяжкой из мяса и овощей. Первый бульон почему-то принято сливать. Но почему же второй становится полезным? Хороший вопрос, на который не могут ответить даже опытные хозяйки.

Во-вторых, овощи в процессе варки утрачивают все свои полезные свойства. Они по-прежнему состоят из клетчатки, но для улучшения пищеварения гораздо лучше есть сырые овощи.

В-третьих, мяса, которое входит в состав среднестатистического супа, является довольно тяжелой пищей. Если вы придерживаетсь диетического питания, то лучше отварить мясо, а воду слить, потому как в нее уходит весь жир.

В-четвертых, суп, как правило, готовится на несколько дней. Но в его состав могут входить продукты, которые не терпят повторного разогревания. Следовательно, лучше убедиться, насколько желательна вторая термическая обработка, до того, как добавлять определенные ингредиенты в суп.

Впрочем, все эти факторы не являются противопоказанием к употреблению в пищу супа. Его по-прежнему можно есть в качестве просто вкусного супа, чтобы разбавить свой рацион. Но не стоит “давиться” супом через силу ради здоровья, которого он прибавить не сможет. Также есть несколько способов сделать суп более полезным. Ешьте небольшими порциями. И добавляйте побольше специй. Они стимулируют процесс жиросжигания, нейтрализуют жиры и даже являются афродизиаком.

 

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад