Категории: Это интересно

Разоблачаем миф: самые полезные жиры, которые помогают худеть

Вопреки распространенному стереотипу, не все жиры способствуют набору веса. Разумеется, они повышают калорийность блюда, однако хорошо усваиваются и не откладываются на животе и боках. Некоторые и вовсе хорошо разгоняют метаболизм и помогают похудеть. Так какие же жиры стоит употреблять в пищу без риска для своей фигуры?

Для начала разберемся, какие типы жиров существуют.

Насыщенные

Долгие годы в кругах диетологов ведутся споры о том, чего больше в насыщенных жирах — вреда или пользы. И все же ученые после серии исследований пришли к выводу, что, вопреки распространенному мнению, развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы не зависит от употребление насыщенных жиров. Впрочем, речь идёт о различных видах масла, яйцах, орехах и красном мясе. А вот на колбасу и бекон налегать все-таки не стоит.

Мононенасыщенные

Мононенасыщенные жиры, вне всяких сомнений, полезны и не вредят фигуре, если ими не злоупотреблять. Понять, в каких продуктах они содержатся, довольно просто. В отличие от насыщенных жиров, мононенасыщенные не застывают при комнатной температуре. Сравните консистенцию оливкового и кокосового масла и сами всё поймете.

Полиненасыщенные

С полиненасыщенными жирами не всё так просто. В некоторых продуктах, к примеру, в лососе, они полезны для организма, а в некоторых — кукурузном масле — категорически вредны. Следовательно, нужно смотреть по ситуации.

Источник фото: pixabay.com

Трансжиры

Трансжиры — это определенно враги вашей фигуры. Они содержатся в самых вредных продуктах — фастфуде, чипсах, сухариках, пицце, картофеле фри. Их добавляют для придания яркого вкуса и длительного срока хранения. А еще трансжиры вызывают привыкание.

Главный вопрос

Так какие жиросодержащие продукты помогают похудеть? Выбирайте натуральный йогурт без углеводных наполнителей, оливковое масло, орехи, авокадо, маслины и оливки, морскую рыбу. Ученые рекомендуют также не отказываться и от шоколада в умеренных количествах. К слову, стоит учитывать, что оливковое масло не любит термической обработки — оно лучше подойдёт для добавления в салаты или готовые блюда.

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад