Категории: Мыло с нуля

Теория мыловарения: подбор масел и составление рецепта мыла

Для изготовления мыла с нуля необходимы три основных компонента – масла (жиры), вода и щелочь (NaOH для твердого мыла и КОН для жидкого).

Жиры могут быть животного (свиной, говяжий жир) и растительного происхождения. Растительные масла делятся на твердые (баттеры) и жидкие (базовые или транспортные).

Чтобы научиться самостоятельно делать мыло, учитывающее индивидуальные потребности кожи, необходимо поближе познакомиться с маслами, используемыми в мыловарении, и их свойствами.

Составление рецепта мыла

Мыло с нуля можно сварить как на одном виде масла (мономыло – кастильское (на оливковом масле), американка (на кукурузном), соляное (на кокосовом масле с добавлением соли)), так и на смеси масел. Так как каждое масло придает готовому мылу определенные физические характеристики и свойства (твердость, пенообразование, цвет, пластичность и др.), все это необходимо учитывать при составлении рецепта.

Чтобы получить сбалансированный рецепт мыла, необходимо придерживаться следующих пропорций:

— 55-60% от всех масел должно приходиться на масла, которые придают мылу твердость (это баттеры – пальмовое, пальмоядровое, ши, манго, кокосовое масло)

— 25-30% на масла, ответственные за пенообразование (касторовое, кокосовое, бабассу, оливковое)

— 10-15% на масла с ухаживающими и кондиционирующими свойствами (жожоба, авокадо, сладкого миндаля, персиковых и абрикосовых косточек и т.д.).

Свойства масел

Не смотря на то, что основная функция мыла – это очищение, не стоит вводить в рецептуру мыла слишком много масел, ответственных за обильное пенообразование – это может вызвать пересушивание кожи. Суммарное количество таких масел (кокосовое, пальмоядровое и т.д.) не должно превышать 30%.

Ухаживающие масла (абрикосовых косточек, авокадо, миндаля и др.) добавляются от 5 до 15%, мыло получается лучшего качества, если одновременно используются несколько масел.

Масла, ускоряющие наступление «следа» — касторовое, жожоба.

Рапсовое масло замедляет наступление «следа», применяется для изготовления мыла со свирлами.

Подробнее о свойствах масел можно прочитать в Энциклопедии базовых и эфирных масел.

Составляя рецепт мыла, необходимо учитывать, что некоторые масла быстро портятся (прогоркают), поэтому мыло с ними нельзя долго хранить. К прогоркающим маслам относятся льняное, грецкого и лесного ореха, подсолнечное, свиной жир.

Чтобы правильно составить рецепт мыла, необходимо научиться пользоваться специальной программой – мыльным калькулятором. Чуть позже мы остановимся на этом подробнее.

Пережир

Еще одно важное понятие в мыловарении – пережир. Это масла, которые не будут реагировать с щелочью, поэтому смогут сохранить все свои свойства. Пережир вводится в мыло в качестве смягчающей и ухаживающей добавки. В зависимости от вида мыла колеблется и процент пережира – от 3% в шампуневом до 15% в соляном мыле. Обычно берется пережир 7-9%. Большее количество масел может придать мылу мягкость, а также снизить срок хранения готового мыла.

Понятие «определенное масло в пережир» актуально для мыла, сваренного горячим способом. Только добавляя масла в жидкую мыльную массу, в которой уже прошли процессы омыления, и не осталось свободной щелочи, можно рассчитывать на то, что во время мытья за кожей будут ухаживать именно выбранные масла.

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад