Приверженцы апитерапии ставят цветочную пыльцу в один ряд по значимости с медом, и это не удивительно, в состав пыльцы входят жиры, белки, углеводы, сахар, крахмал, микроэлементы, витамины, незаменимые аминокислоты, ферменты и фитогормоны, которые выполняют роль биологических катализаторов.

Сбором пыльцы занимаются рабочие пчелы. Они по крупицам собирают пыльцу с цветов, смачивают ее нектаром, скатывают в комочки и в корзиночках на задних лапках относят в улей (поэтому еще пыльцу называют обножкой).

Внешний вид

Качественная пыльца представляет собой рассыпчатую зернистую массу – небольшие, размером с просяное зерно комочки, которые при сдавливании расплющиваются. Вкус пыльцы пряный, специфический, медово-цветочный, слегка сладкий.

В зависимости от того, на каких растениях была собрана пыльца, она может иметь цвет от светло-желтого до зеленого и фиолетового.

Величина зерен пыльцы чрезвычайно мала (5-150 мк в зависимости от вида растения), рассмотреть их можно лишь под микроскопом.Лечебные свойства

— помогает при инсультах, инфарктах, гипертонии, тахикардии, аритмии, ишемической болезни сердца
— стимулирует регенерацию и рост поврежденных тканей, усиливает образование эритроцитов, повышает уровень гемоглобина
— нормализует деятельность эндокринной и нервных систем
— устраняет бессоницу, депрессию, неврастению
— обладает выраженным противоопухолевым действием
— стимулирует имунную систему
— повышает физическую и умственную активность
— усиливает потенцию.

Косметическое использование

Так как пыльца обладает супермелкими размерами, она может проникать сквозь поры кожи, оказывая заметное омолаживающее и оздоравливающее воздействие. Можно несколько крупинок нанести на влажное лицо и 1-2 минуты массировать кожу, после чего смыть теплой водой. Или же растворить пыльцу в воде, меде, вводить ее в состав масок для ухода за кожей лица.

Меры предосторожности

После прохождения через лапки пчел пыльца теряет свою аллергенность, поэтому может использоваться даже людьми с аллергией на цветущие растения. При индивидуальной непереносимости продуктов пчеловодства лучше воздержаться от применения пыльцы.

Хранение

Цветочная пыльца не отличается долгим сроком хранения (максимально 1 год). Хранить ее необходимо в плотно закрывающейся емкости без доступа воздуха и влаги (лучше всего в холодильнике). Но даже если будут соблюдены все условия хранения, через год в пыльце остается лишь 25% активных веществ.

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад