https://vsezdorovo.com/2012/02/soap-for-problem-skin/
Как сделать мыло для умывания при проблемной коже - самостоятельно
Как сделать мыло для умывания при проблемной коже - самостоятельно | 02.02.2012 | Всё Здорово
Как сделать мыло для умывания при проблемной коже - самостоятельно
На днях вспомнила про этот проверенный еще в юношеские годы рецепт. Его публиковали то-ли в в журнале «Работница», то-ли в журнале «Крестьянка» 🙂 Рецепт мыла для проблемной кожи таков: Мыло детское 50 гр. Борный спирт 5 гр. Камфарный спирт 5 гр. Перекись водорода 5 гр. Салициловый спирт 5 гр. Вода — 40 мл. В составе […]
20120202T1111
20221221T0712
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
На днях вспомнила про этот проверенный еще в юношеские годы рецепт. Его публиковали то-ли в в журнале «Работница», то-ли в журнале «Крестьянка» 🙂 Рецепт мыла для проблемной кожи таков: Мыло детское 50 гр. Борный спирт 5 гр. Камфарный спирт 5 гр. Перекись водорода 5 гр. Салициловый спирт 5 гр. Вода — 40 мл. В составе […] На днях вспомнила про этот проверенный еще в юношеские годы рецепт. Его публиковали то-ли в в журнале "Работница", то-ли в журнале "Крестьянка" :) Рецепт мыла для проблемной кожи таков: Мыло детское 50 гр. Борный спирт 5 гр. Камфарный спирт 5 гр. Перекись водорода 5 гр. Салициловый спирт 5 гр. Вода - 40 мл. В составе был еще аммиак, но его я добавлять не стала - а добавила к этому рецепту экстракты из Арома-бьюти: Экстракт ромашки 1 гр. Экстракт чистотела 0,5 гр. Это мыло для проблемной, подростковой кожи, кожи с воспалениями и акне. Оно призвано обеззараживать, и мягко отшелушивать. И оно будет подсушивать кожу, поэтому после его применения - обязательно использование соответствующего крема или тоника. Детского мыла у меня не было, а было "Бархатистое", и хозмыло. Т.к. часто встречается мнение, что хозяйственное мыло более щелочное, чем туалетное - померила уровень РН - просто ради интереса. Хозмыло между 8 и 9, "бархатистое" - почти так же, но чуть ближе к восьмерке. Посмотрим,что получится в итоге. Отрезаем кусочек хозяйственного мыла - нужного веса. Отрезаем туалетное мыло. Процесс стандартный. Мыло нужно натереть на терке, я "бархатное" просто построгала ножом - т.к. оно очень сильно крошилось, а хозяйственное мыло нарезала кубиками. Залила 30 граммами воды и поставила на водяную баню - растапливаться. Обычно для плавления мыла советуют добавлять молоко, но т.к. мы делаем мыло для проблемной кожи, молоко использовать не стоит - оно может вызвать дополнительное воспаление. Когда мыло практически расплавилось - я отмерила все жидкие компоненты, и развела их в 10 мл. воды. Добавила полученный раствор в мыльную массу, тщательно перемешала и разложила в формочки. К вечеру мыло затвердело, и я смогла его достать. Померила уровень РН. Слева - мыло из хозяйственного, справа - из 2бархатистого". Мыло из хозяйственного получилось в итоге с более низким уровнем РН, чем "бархатистое". И при использовании, после хоз-мыла кожа чистая, а после "бархатистого" - такой скользковатый налет ощущается. Буду рада, если кому-то данный рецепт поможет справиться с маленькими, но такими неприятными проблемами ;-)
Всё Здорово
127
72
127
72
Светлая
Новости
ru-RU
700
400
true

Как сделать мыло для умывания при проблемной коже - самостоятельно

Как сделать мыло для умывания при проблемной коже - самостоятельно
На днях вспомнила про этот проверенный еще в юношеские годы рецепт. Его публиковали то-ли в в журнале «Работница», то-ли в журнале «Крестьянка» 🙂 Рецепт мыла для проблемной кожи таков: Мыло детское 50 гр. Борный спирт 5 гр. Камфарный спирт 5 гр. Перекись водорода 5 гр. Салициловый спирт 5 гр. Вода — 40 мл. В составе […]

как сделать мыло для проблемной кожиНа днях вспомнила про этот проверенный еще в юношеские годы рецепт. Его публиковали то-ли в в журнале «Работница», то-ли в журнале «Крестьянка» 🙂

Рецепт мыла для проблемной кожи таков:

Мыло детское 50 гр.
Борный спирт 5 гр.
Камфарный спирт 5 гр.
Перекись водорода 5 гр.
Салициловый спирт 5 гр.
Вода — 40 мл.

В составе был еще аммиак, но его я добавлять не стала — а добавила к этому рецепту экстракты из Арома-бьюти:
Экстракт ромашки 1 гр.
Экстракт чистотела 0,5 гр.

Это мыло для проблемной, подростковой кожи, кожи с воспалениями и акне. Оно призвано обеззараживать, и мягко отшелушивать. И оно будет подсушивать кожу, поэтому после его применения — обязательно использование соответствующего крема или тоника.

как сделать самостоятельно мыло для проблемной кожи

Детского мыла у меня не было, а было «Бархатистое», и хозмыло. Т.к. часто встречается мнение, что хозяйственное мыло более щелочное, чем туалетное — померила уровень РН — просто ради интереса. Хозмыло между 8 и 9, «бархатистое» — почти так же, но чуть ближе к восьмерке.

каков уровень РН хозяйственного и туалетного мыла

каков уровень РН хозяйственного и туалетного мыла

Посмотрим,что получится в итоге. Отрезаем кусочек хозяйственного мыла — нужного веса.

Отмеряем хозяйственное мыло

Отрезаем туалетное мыло.

Отрезаем туалетное мыло

Процесс стандартный. Мыло нужно натереть на терке, я «бархатное» просто построгала ножом — т.к. оно очень сильно крошилось, а хозяйственное мыло нарезала кубиками. Залила 30 граммами воды и поставила на водяную баню — растапливаться. Обычно для плавления мыла советуют добавлять молоко, но т.к. мы делаем мыло для проблемной кожи, молоко использовать не стоит — оно может вызвать дополнительное воспаление.

поставила на водяную баню - растапливаться

Когда мыло практически расплавилось — я отмерила все жидкие компоненты, и развела их в 10 мл. воды.

отмеряем жидкие компоненты

отмеряем жидкие компоненты

Добавила полученный раствор в мыльную массу, тщательно перемешала и разложила в формочки.

Добавила полученный раствор в мыльную массу

разложила в формочки

К вечеру мыло затвердело, и я смогла его достать. Померила уровень РН.

Померила уровень РН

Слева — мыло из хозяйственного, справа — из 2бархатистого». Мыло из хозяйственного получилось в итоге с более низким уровнем РН, чем «бархатистое». И при использовании, после хоз-мыла кожа чистая, а после «бархатистого» — такой скользковатый налет ощущается.

Буду рада, если кому-то данный рецепт поможет справиться с маленькими, но такими неприятными проблемами 😉