Делаем шампунь из основы Органик.

Мы уже рассматривали, как можно улучшить промышленный шампунь. Но есть вариант более простой и надежный — сделать шампунь, именно под свой тип волос и кожи головы, на основе мягких ПАВ. Сегодня мы рассмотрим базовый рецепт шампуня на основе ПАВ. Конкретно этот рецепт — для жирных волос, против перхоти и зуда кожи головы.

Для приготовления шампуня нам понадобится:

ПАВ-основа для органик-шампуней — 10%
Гидролат чайного дерева- до 100%
Экстракт хны — 5%
Гликолевый комплекс экстрактов «Густые волосы» — 5%
Пептиды хлопкового протеина — 2%
Д-пантенол 75% — 2%
Консервант Оптихен Плюс — 1%
Эфирное масло Бэй — 2 капли на 50 мл. готового продукта.

Гидролат чайного дерева — антисептик, противомикробное, противозудное средство, прекрасно подходит для жирной или раздраженной кожи.
Экстракт хны — противозудное средство, обладает успокаивающим действием, способствует росту волос, и препятствует их выпадению.
Гликолевый комплекс экстрактов «Густые волосы» — синергитичный комплекс растительных экстрактов — против перхоти, для роста и красоты волос, укрепляет волосяные луковицы, активизирует обменные процессы в коже головы.
Пептиды хлопкового протеина — увлажнение, успокоение кожи, смягчение действия ПАВ.
Д-пантенол 75% — заживление, увлажнение кожи.
Консервант Оптихен Плюс — надежный консервант, подходит для косметики для чувствительной или раздраженной кожи.
Эфирное масло Бэй — это общепризнанное средство для роста волос. Оно останавливает их выпадение, стимулирует регенерацию и тканевый метаболизм ростковой зоны волоса.

Процесс приготовления шампуня невероятно прост. Смешиваем в чистой посуде, предварительно обработанной водкой или спиртом (для дезинфекции) все ингредиенты, размешиваем стеклянной палочкой, или фарфоровой ложкой. Переливаем в подготовленный флакон.

Я взяла ПАВ по минимуму — 10%, поэтому шампунь получился достаточно жидким. И я немного загустила его гуаром, как-то не люблю когда шампунь слишком жидкий.

Запах у шампуня получился конечно убойный 🙂 Но у него и цель была соответствующей. Если Вы используете другие гидролаты, в сочетании с эфирными маслами, сможете добиться нужного эффекта и аромата.

Так же в шампунь можно добавить красители, или мику — для придания цвета и перламутрового блеска, а так же косметические ароматизаторы.

Творите, и будьте красивыми!

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад