Категории: Особое мнение

Никотиновый пластырь – уловка компаний производителей.

О вреде курения, наверно никому не надо объяснять. Это не только рак, в будущем. Это и инсульт, инфаркт, довольно в молодом возрасте. Прибавьте сюда еще воздействие табака на ваших домашних. Замечено уже давно. В семье, где кто-то из родителей курит, даже не в помещении, дети чаще болеют легочными и простудными заболеваниями. В помещении, где постоянно курят, никакое проветривание не спасает. Как утверждают американские исследователи, канцерогенные вещества оседают на стенах, мебели, впитываются в покрытия, используемые в помещении. Это очередной раз подчеркнуло правильность решения многих отелей, где делят номера для курящих и не курящих. Даже если вы пришли в гости к некурящему в номер, с его разрешения закурили, то вас могут оштрафовать владельцы отеля.

Но вот как бросить курить? Многие не могут отказаться от этой привычки. Для борьбы с ней существует куча методик. Но последняя, наиболее распространенная является никотиновый пластырь. Судя по рекламе, человек, бросивший курить, чувствует нехватку никотина в организме. Из-за этого он испытывает дискомфорт. Тяга к поступлению никотина сравнивают с ломкой у наркоманов, при отказе от наркотика. По заявления фирм производителей никотиновых пластырей, у людей бросивших курить, отмечается головокружение, нарушение сна, повышенная раздраженность и агрессия. Дальше, больше. Неизвестно откуда, появились сведения, что бросившие курить, могут запросто заполучить пневмосклероз. У отказавшихся от курения обнаруживается нарушение сердечной деятельности.

И австралийские ученые заинтересовались этими заявлениями, проведя исследования, где участвовали, как бросившие курить, так и те, кто только бросил. Выводы их были неожиданные, но и не удивительные. Ученые отметили, что отказ от табака ни коем образом не влияет отрицательно на сердечную деятельность. Пневмосклероз, также является выдумкой. Сигаретный дым наоборот приводит к подсушиванию слизистой и к сужению бронхопутей. Отмечалось лишь более высокое отделение слизи в первый месяц после отказа от курения. Но легкие отхаркивающие препараты, улучшали такое состояние, вместе с тем ускоряя очистку легких и бронхов от последствий курения.

А что же никотиновый пластырь? Как оказалось, 75% бросивших курить, вообще не прибегали к помощи ни пластырей, ни какой либо другой медицинской помощи. А 25% оставшихся, испытывали такое же желание закурить в первые недели отказа от курения, как с пластырем, Ттак и без него. В общем, эффект равен нулю. Как не странно, ученые выяснили. Хоть и существует никотиновая зависимость, но в сигарете, чувство того, что вы накурились, мы получаем от канцерогенных смол, которые в свою очередь и являются первопричиной онкологии. А никотин здесь не причем. Почему курящие запросто могут перейти на более легкие сорта сигарет, содержания никотина в которых меньше на половину, выкуривая такое же количество в сутки, как и более крепких. Но вот сигареты, которые содержат в дыме меньше смол, вызывают потребность выкурить еще одну сигаретку следом. Почему ВОЗ и рекомендовал прекратить выпуск сигарет суперлегких. Курящие выкуривали гораздо больше в день, чем куря более крепкие.

Австралийские ученые также заявили, что все публикации, о том, что бросить курить крайне сложно, могут вызвать весьма серьезные последствия, что надо бросать, чуть ли не под наблюдением врача, является просто выдумкой в рекламных целях. Данные их исследований подтверждают это. Так, что можно смело сказать, что приобретение таблеток от курения и никотиновых пластырей, очередной ход фармацевтических компаний, с целью выкачать с доверчивых покупателей сего продукта побольше денег. Ведь три четверти бросивших курить, не пользовались ни какими препаратами и методиками. Они просто бросили и все.

Скорее всего, правы были советские наркологи, утверждая, что никотиновая зависимость, скорее психологическая, чем физическая проблема организма.

Обсудить на форуме: Никотиновый пластырь

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад