https://vsezdorovo.com/kak-pravilno-vybirat-kolbasu-ot-cveta-do-sostava-15740/
Как правильно выбирать колбасу: от цвета до состава
Как правильно выбирать колбасу: от цвета до состава | 06.01.2021 | Всё Здорово
Как правильно выбирать колбасу: от цвета до состава
Три лайфхака, которые помогут научиться читать состав колбас и выбрать самую полезную
20210106T1404
20221221T0703
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Три лайфхака, которые помогут научиться читать состав колбас и выбрать самую полезную Вареная колбаса может состоять из сои вместо фарша или из куриных обрезков вместо говядины. Производители зачастую лукавят, выделяя в составе только основные ингредиенты, а самое важное написано мелким шрифтом. Совет №1. Цвет и внешний вид  Хорошая колбаса имеет сероватый оттенок. Обычное вареное мясо серого цвета, поэтому колбаса не может быть яркой, розовой или красной. Если же цвет слишком насыщенный, следовательно, производители прибегли к помощи химикатов. Определить наличие крахмала в продукте также очень просто: согните кусочек колбасы, если он крошится и ломается, крахмала слишком много. Качественная колбаса будет упругой, плотной, с ровным срезом. [caption id="attachment_285676" align="aligncenter" width="1024"] Фото: orenburg-obl.tiu.ru[/caption] Совет №2. Состав Чем короче состав, тем лучше. В хорошей колбасе не будет множества добавок. В составе ингредиенты указываются по уменьшению их веса в продукте. На первом месте должны быть мясо и шпик. Добавка Е575 ускоряет созревание колбасы искусственно. Камеди, соя и крахмал являются "мясозаменителями" - их используют, когда хотят добавить минимум мяса. Иногда сою называют растительным белком, и у покупателя складывается ошибочное мнение, что это нечто полезное. Без добавок дешевая и некачественная колбаса была бы отвратительна на вкус и не имела бы ничего общего со вкусом мяса. Чтобы это избежать этого, добавляют глутамат натрия. По-другому его называют - усилитель вкуса, Е621. [caption id="attachment_285677" align="aligncenter" width="1024"] Фото: u-dostavka.ru[/caption] Совет №3. Вкус и запах Запах у натуральной колбасы не будет сильным. Тонкий мясной аромат с ноткой специй. Если запах яркий, то это знак того, что добавлены ароматизаторы. Но и специй не должно сильно ощущаться, ими могут притуплять запах несвежего мяса. Вкус у колбасы нежный, приятный, без кислоты, немного острый, пряный, возможно, с легкой ноткой копчения. [caption id="attachment_285678" align="aligncenter" width="800"] Фото: mnogo-m.ru[/caption] Перед покупкой колбасы внимательно прочитайте состав. И главное правило - хотите что-то натуральное и качественное? Лучше всего приготовить самому!
Всё Здорово
127
72
127
72
marustefan
Новости
ru-RU
700
400
true

Как правильно выбирать колбасу: от цвета до состава

Как правильно выбирать колбасу: от цвета до состава
Источник фото: колбасыкрутое.рф
Три лайфхака, которые помогут научиться читать состав колбас и выбрать самую полезную

Вареная колбаса может состоять из сои вместо фарша или из куриных обрезков вместо говядины. Производители зачастую лукавят, выделяя в составе только основные ингредиенты, а самое важное написано мелким шрифтом.

Совет №1. Цвет и внешний вид 

Хорошая колбаса имеет сероватый оттенок. Обычное вареное мясо серого цвета, поэтому колбаса не может быть яркой, розовой или красной. Если же цвет слишком насыщенный, следовательно, производители прибегли к помощи химикатов. Определить наличие крахмала в продукте также очень просто: согните кусочек колбасы, если он крошится и ломается, крахмала слишком много. Качественная колбаса будет упругой, плотной, с ровным срезом.

Фото: orenburg-obl.tiu.ru

Совет №2. Состав

Чем короче состав, тем лучше. В хорошей колбасе не будет множества добавок. В составе ингредиенты указываются по уменьшению их веса в продукте. На первом месте должны быть мясо и шпик.

Добавка Е575 ускоряет созревание колбасы искусственно.

Камеди, соя и крахмал являются «мясозаменителями» — их используют, когда хотят добавить минимум мяса. Иногда сою называют растительным белком, и у покупателя складывается ошибочное мнение, что это нечто полезное.

Без добавок дешевая и некачественная колбаса была бы отвратительна на вкус и не имела бы ничего общего со вкусом мяса. Чтобы это избежать этого, добавляют глутамат натрия. По-другому его называют — усилитель вкуса, Е621.

Фото: u-dostavka.ru

Совет №3. Вкус и запах

Запах у натуральной колбасы не будет сильным. Тонкий мясной аромат с ноткой специй. Если запах яркий, то это знак того, что добавлены ароматизаторы. Но и специй не должно сильно ощущаться, ими могут притуплять запах несвежего мяса.

Вкус у колбасы нежный, приятный, без кислоты, немного острый, пряный, возможно, с легкой ноткой копчения.

Фото: mnogo-m.ru

Перед покупкой колбасы внимательно прочитайте состав. И главное правило — хотите что-то натуральное и качественное? Лучше всего приготовить самому!