https://vsezdorovo.com/istoriya-rossijskoj-parfyumerii-15393/
История российской парфюмерии
История российской парфюмерии | 07.01.2021 | Всё Здорово
История российской парфюмерии
Первые духи и мыло ручной работы. Как и где они появились? Читайте дальше.
20210107T1255
20221221T0703
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Первые духи и мыло ручной работы. Как и где они появились? Читайте дальше. Завесы прошлого Благодаря торговым отношениям Киевской Руси с Византией на русскую землю поступили первые благовония и пряности. Далее идёт активное сотрудничество с Индией и Китаем, их душистыми и целебными травами. Распространился настой из мяты - "холодец". Вся парфюмерия составлялась из трав и растений, поэтому она продавалась в аптекарских лавках. [caption id="attachment_285974" align="alignnone" width="600"] Фото: aromacode.ru[/caption] Альфонсо Ралле и автор Chanel №5 В 1843 г. в Москве француз Альфонсо Ралле основал своё производство, которое выпускало свечки, а также мыло, духи, одеколоны, пудру, помаду, кремы. Продукция пользовалась популярностью, в том числе и из-за упаковки. [caption id="attachment_285361" align="alignnone" width="600"] Фото: zen.yandex.ru[/caption] В 1920 г. Эрнест Бо, который входил в состав совета директоров, придумал аромат Шанель №5. Адольф Сиу: кондитер, парфюмер В 1855 г. открыл кондитерскую, а в 1857 г. производство парфюмерии под одним и тем же названием "Сиу и Ко". Производимые им духи отличались лишь стоимостью упаковки, а не качеством духов. Духи наливали в хрустальный бутылёк или бутылёк из простого стекла. Два вида упаковки - две разные цены. Разрабатывал лёгкие и прохладные композиции. Лучшие ароматы: духи "Снегурочка" со свежим, прохладным запахом. А также "Свежее сено" - запах свежескошенной травы и полевых цветов, сохнувших на солнце. И, конечно же, наборы из 4 предметов одного запаха. [caption id="attachment_285993" align="alignnone" width="761"] Фото: ANSARI75.LIVEJOURNAL.COM[/caption] Генрих Брокар и духи "Красная Москва" Приехал в Россию в 1861 г. В 1863 г. разработал концентрированные духи. Получил за это более 20000 франков. Денег вполне хватило на своё производство. Начал с производства детского мыла. Позднее стал делать мыло для детей в виде зайчиков и медвежат. А для взрослых - в виде овощей и фруктов. Мыло хорошо продавалось. И он начал производство духов. Объявил о продаже наборов стоимостью по рублю. Состояли они из десяти предметов. В первый же день было продано две с лишним тысячи наборов. В 1913 г. наследники выпускают аромат "Любимый букет Императрицы", до наших дней дошедший как "Красная Москва". [caption id="attachment_285356" align="alignnone" width="600"] Фото: zen.yandex.ru[/caption] Александр Остроумов: фармацевт и парфюмер Был из числа аптекарей, очень быстро стал парфюмером. Ароматы "Товарищества А. М. Остроумова" пользовались очень хорошим спросом. [caption id="attachment_285369" align="alignnone" width="458"] Фото: brocard.ru[/caption] Фабрика, которую открыл Брокар, существует до сих пор под названием "Новая заря". [caption id="attachment_285996" align="alignnone" width="594"] Фото: ID77.LIVEJOURNAL.COM[/caption]
Всё Здорово
127
72
127
72
Nadezhda Temnaya
Новости
ru-RU
700
400
true

История российской парфюмерии

История российской парфюмерии
Источник фото: aromacode.ru
Первые духи и мыло ручной работы. Как и где они появились? Читайте дальше.

Завесы прошлого

Благодаря торговым отношениям Киевской Руси с Византией на русскую землю поступили первые благовония и пряности. Далее идёт активное сотрудничество с Индией и Китаем, их душистыми и целебными травами. Распространился настой из мяты — «холодец».

Вся парфюмерия составлялась из трав и растений, поэтому она продавалась в аптекарских лавках.

Фото: aromacode.ru

Альфонсо Ралле и автор Chanel №5

В 1843 г. в Москве француз Альфонсо Ралле основал своё производство, которое выпускало свечки, а также мыло, духи, одеколоны, пудру, помаду, кремы. Продукция пользовалась популярностью, в том числе и из-за упаковки.

Фото: zen.yandex.ru

В 1920 г. Эрнест Бо, который входил в состав совета директоров, придумал аромат Шанель №5.

Адольф Сиу: кондитер, парфюмер

В 1855 г. открыл кондитерскую, а в 1857 г. производство парфюмерии под одним и тем же названием «Сиу и Ко».

Производимые им духи отличались лишь стоимостью упаковки, а не качеством духов. Духи наливали в хрустальный бутылёк или бутылёк из простого стекла. Два вида упаковки — две разные цены. Разрабатывал лёгкие и прохладные композиции.

Лучшие ароматы: духи «Снегурочка» со свежим, прохладным запахом. А также «Свежее сено» — запах свежескошенной травы и полевых цветов, сохнувших на солнце. И, конечно же, наборы из 4 предметов одного запаха.

Фото: ANSARI75.LIVEJOURNAL.COM

Генрих Брокар и духи «Красная Москва»

Приехал в Россию в 1861 г. В 1863 г. разработал концентрированные духи. Получил за это более 20000 франков. Денег вполне хватило на своё производство.

Начал с производства детского мыла. Позднее стал делать мыло для детей в виде зайчиков и медвежат. А для взрослых — в виде овощей и фруктов. Мыло хорошо продавалось. И он начал производство духов.

Объявил о продаже наборов стоимостью по рублю. Состояли они из десяти предметов. В первый же день было продано две с лишним тысячи наборов.

В 1913 г. наследники выпускают аромат «Любимый букет Императрицы», до наших дней дошедший как «Красная Москва».

Фото: zen.yandex.ru

Александр Остроумов: фармацевт и парфюмер

Был из числа аптекарей, очень быстро стал парфюмером.

Ароматы «Товарищества А. М. Остроумова» пользовались очень хорошим спросом.

Фото: brocard.ru

Фабрика, которую открыл Брокар, существует до сих пор под названием «Новая заря».

Фото: ID77.LIVEJOURNAL.COM