Категории: Дом

Хорошо дома: создаем уют своими руками

Замечали вы когда-нибудь, что даже самая маленькая квартирка может быть такой теплой и приятной, что не хочется ее покидать? И, наоборот, — большой и красивый дом кажется совершенно бездушным и пустым. В чем же разница? Уют — то самое неуловимое, душа дома, то, что делает дом таким родным. Самым широким и полным определением уюта стало понятие «хюгге». Датское слово с очень глубоким смыслом. Оно воплощено в одноименном стиле. Хюгге объединяет в себе несколько ключевых правил.

Доступность и простота

Оставим шик и блеск дизайнерам. В пестроте  новомодных решений легко потеряться. Но именно простота и лаконичность — лучшая база для фантазии. Теплые материалы: дерево, текстиль, кожа — прекрасный выбор. В таком интерьере хорошо смотрятся мелкие детали «handmade». Текстиль вносит ощущения мягкости и комфорта. Подушки, пледы, ковер, мягкая мебель — все это создаст атмосферу камерности, покоя.

Фото: kotel.guru

Свет и цвет

Это прекрасный инструмент в интерьере. Он помогает хорошо раскрывать пространство. В маленьких помещениях лучше отдать предпочтение воздушности: тюль на окнах, светлые тона текстиля и много стекла, которое будет отражать свет. Это могут быть вазы, рамки, подсвечники, зеркала. Освещение должно быть неярким, матовым. Вечерами уютную атмосферу создадут свечи, гирлянды. В больших помещениях уют создают теплые и плотные тона. Портьеры на окнах, темная мебель, насыщенные цвета текстиля. Такая атмосфера обволакивает и согревает. И, конечно, камин. Теплое освещение огня создаст настроение вечерами.

Фото: dizajnhome.ru

Растения

Оживить любой интерьер смогут зеленые растения. Среди огромного выбора каждый обязательно найдет что-то для себя. Классическое решение — цветы в горшках на окнах. Для более яркого акцента — крупные растения в напольных горшках. Для создания легкости — плетущиеся ветви. Интересно смотрятся искусственные цветы.

Фото: nedvio.com
Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад