Категории: Знаменитости

Король ящериц: история лидера The Doors Джима Моррисона

Молодые годы

Фото: clubviolet.ru

Джим Моррисон появился на свет 8 декабря 1943-го, его отцом был адмирал ВМФ. В детстве маленькому Джимми приходилось часто переезжать с места на место. Это не мешало Моррисону хорошо учиться без всяких усилий. Уже в школьном возрасте IQ будущей рок-легенды был равен 149. С юных лет его увлекла философская литература.

Про своих родителей Моррисон обычно говорил, что те скончались, хотя это было не так. Дело было в том, что отец назвал «чушью» решение сына сколотить свою рок-группу.

В составе The Doors

 

Фото: qello.com

После школы Джим поступает в калифорнийский UCLA на кинематографический факультет. Он уделяет мало внимания учёбе, ведя разгульный образ жизни. Однажды со своим однокашником Рэем Манзареком Джим решает собрать собственную группу. В коллектив взяли ещё двух человек – барабанщика Джона Дэнсмора и гитариста Робби Кригера – и назвали его The Doors.

Поначалу музыканты выступали в ресторанах. Играли они плохо и неумело, а Моррисон стеснялся публики и первое время выступал спиной к зрителям, боясь повернуться лицом. Впрочем, у группы быстро появилась многочисленная армия фанаток. Именно их письма выручали музыкантов, когда владелец очередного ресторана хотел выгнать Джима и компанию.

В 1967-м о группе узнал продюсер с нового лейбла Elektra Пол Ротшильд. Он предложил рокерам сотрудничество. Сразу же два сингла коллектива взлетели на вершины чартов. Вышедший в том же году первый студийный альбом принёс Моррисону немыслимую славу.

В следующие годы вышло ещё несколько успешных пластинок. Они позволили The Doors перерасти статус известной рок-группы и стать культурным феноменом. Загадочный мистицизм Моррисона, гипнотизирующая музыка, нестандартные тексты – всё это и обеспечило группе бессмертную славу.

На закате дней

Фото: twitter.com

Увы, Моррисон не выдержал испытания славой. Алкоголь и ЛСД делали своё черное дело. Он запустил себя, отрастил бороду, стал страдать от ожирения. Джим часто бывал в таком состоянии, что просто засыпал на сцене. Он писал всё меньше новых песен и почти выпал из состава группы, которую сам и создал.

Летом 1971-го Джим со своей очередной подругой Памелой Курсон уехал в Париж, чтобы поработать над своим сборником стихов. Во французской столице музыкант и скончался 3 июля. Официально считается, что причиной был сердечный приступ. Джиму было всего 27. Его могила на парижском кладбище Пер-Лашез стала меккой для всех поклонников легендарных The Doors.

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад