«Феминистками не рождаются»: суть и особенности феминизма

Все чаще женщины во всем мире заявляют о равноправии с мужчинами. Такое движение называется феминизм. Но нередко его проявления бывают слишком агрессивными, провокационными и даже революционными. Что же такое феминизм, каковы его основные идеи и цели? Давайте разбираться!

Что такое феминизм

По своей природе феминизм является идеологией, которая пропагандирует и поддерживает равенство между полами. Само понятие противоположно сексизму. Это течение имеет свою историю и сегодня выступает борьбой женщин за равные правами с мужчинами.

Термин берет свои корни в латинском слове femina, что дословно переводится как женщина. Поэтому представительницы этой идеологии выступают за то, чтобы в них видели не биологические свойства гендера, а индивидуальность, человека, личность.

Среди женщин есть выдающиеся исторические личности. К их числу относятся Жанна д`Арк, княгиня Ольга, Мария Кюри, Екатерина Великая, Маргарет Тэтчер.

Сам термин возник еще в 40-е годы 19 столетия. Его ввел философ и представитель французского направления в социологии Шарль Фурье. В России права женщин на официальном уровне были признаны только в 1917 году. Но интересно и то, что именно наша страна одной из первых стала поддерживать требования феминисток, которые были направлены против устоев патриархата, в котором роль дамы была незначительной как в культуре или обществе, так и в семье.

Существует и мужской вариант такого движения. Его суть заключается в поддержке женского течения. Он называется профеминизм и наиболее распространен в Европе или США. Вряд ли его представителей можно встретить в Саудовской Аравии или других странах, где не любят свободомыслие и воспринимают ЛГБТ как посягательство на моральные устои.

Основные требования феминизма

Феминистки отстаивают право на одинаковые возможности с представителями противоположного пола в сфере выбора спутника жизни, места работы, профессии, учебного заведения и т.д. Они отстаивают равные карьерные возможности с мужчинами и возможность на творчество, свободу самовыражения, личностное развитие, перспективы в самореализации.

Источник фото: shutterstock.com

Среди основных идей направления стоит отметить:

  • уважение в обществе;
  • борьбу с домашним насилием;
  • гендерное равноправие — уравнение женщин в правах с мужчинами;
  • предоставление избирательного права, прав на образование, свободу слова и т.д;
  • равенство в экономической, общественной и политической жизни.

К другим требованиям течения относятся борьба с заключением браков по принуждению, одинаковая заработная плата с мужчинами за выполнение равных обязанностей, отсутствие общественного давления касаемо внешности и поведения девушек и женщин.

Символы и цели феминизма

Основная цель направления —достижение максимального равенства между полами, чтобы сформировалось гармоничное общество. В современном новом мире должны признаваться равенство и ценность обоих гендеров, их прав и возможностей. Символом течения является Зеркало Венеры, в котором расположен сжатый кулак. Такой знак выполняется в фиолетовом цвете.

Источник фото: shutterstock.com

Зарождение феминизма

Зарождение самой концепции этого течения возникло давно. Первым, кто начал говорить о возможности предоставления равных прав всем гендерам, — философ Платон, который жил в 5 столетии до н. э. Но его вряд ли можно назвать основоположником феминизма. Активная борьба за такие идеи и сам значок феминисток появились гораздо позже.

Первой, кто заговорил о такой проблеме, стала Мэри Уолстонкрафт. Британская писательница в 1792 году выпустила сочинение, которое так и называлось «В защиту прав женщин». Она критиковала патриархальный уклад и указывала на то, что дамы могут наравне с мужчинами обладать различными возможностями и правами. Акцент делался на получение образования, но не на дому, а в учебных заведениях.

«Первая волна»

Первая волна феминистического течения связана с суфражизмом. Это движение появилось в США и Англии. Его представительницы пытались добиться права женщин на голосование. Течение появилось в середине 19 столетия и совпало с борьбой против рабства.

Источник фото: shutterstock.com

Была собрана настоящая конференция, в рамках которой суфражистки выступали не только за предоставление избирательного права дамам. Также они отстаивали равные с представителями противоположного пола права:

  • на работе;
  • дома;
  • в церкви.

Как результат — после 1-ой волны была создана Декларация убеждений, но в Конституцию США поправки были внесены только через 70 лет.

Первая в история страна, где было закреплено законодательно женское избирательное право, — Новая Зеландия.

«Вторая волна»

Началась 2-ая волна только через 100 лет и выпала на конец 1950-х, а также захватила часть 1960-х годов. Кому же нужен был новый всплеск? Кто его придумал? Вторая волна обычно связывается с Симоной де Бовуар и Бетти Фридан.

Европейские писательницы расширили лозунги феминисток. Теперь речь шла не только об избирательном праве. Если кратко и понятно говорить о новых требованиях, то они сводились к общим правам:

  • борьба с притеснениями в семье;
  • равные возможности в карьере;
  • идентичная оплата труда при выполнении одинаковых обязанностей;
  • отказ от общественного давления.

Также в рамках второй волны шла борьба с дискриминацией. Одна из основательниц второго течения написала книгу с броским названием «Второй пол», где были отмечены основные минусы гендерной разницы. Она писала о том, что контроль за женщинами начинается в семье, а потому им необходима свобода. Каждая из дам должна научиться и взять на себя ответственность за собственную судьбу.

Источник фото: shutterstock.com

 

Бетти Фридан издала книгу, которая называлась «Женская мистика». В ней были продолжены идеи Симоны. Писательница говорила о том, что дамы считаются второсортными гражданами. Это касается как семейной, так и социальной, культурной, экономической сторон. Она пишет, что предназначение девушек не только в браке, семье, детях и работе по дому. Фридан учредила специальную организацию в США, целью которой стало достижение равноправия.

«Третья волна»

А когда зародился 3-й этап? Третья волна приходится на 1990-е годы, чему способствовали вопросы семейного насилия, абортов, классового неравенства, домогательства на работе и дискриминации по оттенку кожи.

Считается, что ее спровоцировала Анита Хилл своим заявлением о домогательствах от Томаса Клэренса, ассистенткой которого девушка и была. Сексуальные домогательства несколько раз возникали в ее сторону. Но термин был введен не Хилл, а Ребеккой Уолкер.

Социологи считают, что 3-я волна сильно размыла само понятие феминизма, поскольку борьба больше ведется не за права женщин, а за всеобщую справедливость..

Виды феминизма

Выделяется несколько основных типов феминизма. Среди ключевых разновидностей стоит отметить:

  • либеральный;
  • радикальный;
  • интернациональный;
  • лесбийский;
  • социалистический;
  • марксистский.

Но о некоторых видах стоит рассказать подробнее.

Источник фото: shutterstock.com

Лесбийский

Сторонницы этого направления считают, что секс и отношения с мужчиной — угнетение для представительниц прекрасной половины. Поэтому они пропагандируют ЛГБТ и гомосексуальные отношения с представительницами своего же гендера. Поскольку эти феминистки достаточно активно пропагандируют однополую любовь, многие страны и культуры считают, что такое движение — зло. Оно рушит моральные устои и ценности, приводит к полной деградации.

Такая форма движения остро воспринимается в Японии, восточных странах, на Кавказе, в большей части РФ и всего бывшего СССР. Россияне в большинстве своем не принимают таких лозунгов. Более того, некоторые люди считают, что это болезнь, а потому все аргументы воспринимают плохо.

Радикальный

Если кратко, то цель этого типа движения сводится к борьбе с патриархатом, то есть общественному строю, во главе которого стоят мужчины, и власть принадлежит исключительно им.

Источник фото: shutterstock.com

Эти феминистки предлагают менять уклад кардинально, а потому их часто называют анархо. Представительницы течения выступают за:

  • митинги;
  • активные выступления;
  • революции..

Это приведет к кардинальному перевороту, в том числе и в сознании людей. Но, как показывает практика, такой подход может возыметь и обратный эффект.

Либеральный

Его сторонницы предлагают менять общественный уклад за счет коррекции правовых норм и введения новых законов либо изменения старых. Это наиболее продуктивный вариант течения, признаки которого не носят агрессивного характера, а принципы базируются на законности. Хорошо и то, что эти феминистки не требуют революций. Поэтому вариант наиболее выгоден обществу.

Социалистический

В отдельную группу выделяют социалистический или марксистский вид. Определение этой разновидности простыми словами сводится к тому, что в современном капиталистическом обществе ярко выражено разделение на классы, что ведет к лишению женщин прав. У них нет свободы и возможностей, а каждый мужчина рад их подчинить себе и использовать для достижения собственных целей и задач. Поэтому их борьба направлена против самой системы.

Часто в отдельные категории выносят интерсекциональный и интерсечный виды.

Современный феминизм

Современный феминизм нередко становится объектом насмешек и непонимания не только со стороны мужчин, но и самих женщин. Почему такое происходит? Дело в том, что за все три волны общий термин и само понятие феминизма стало слишком расплывчатым. Если изначально дамы действительно боролись за свои возможности, права, свободы, то сегодня в этом определении смешалось слишком много направлений. А потому часто становится непонятно, за что и зачем девушки борются. Современный феминизм слишком нелогичен.

Источник фото: shutterstock.com

Также многие социологи называют это течение агрессивным и злонамеренным. Действительно, в Швеции и некоторых других европейских странах были проведены исследования, которые доказали, что несколько лет назад, когда женщины существенно меньше зарабатывали по сравнению с мужчинами, представительницы прекрасного пола чувствовали себя более счастливыми.

Свои принципы представительницы течения часто презентуют слишком агрессивно и зло, чем вызывают массу недовольств. Свои убеждения они пытаются навязать, а не донести с помощью логических доводов.

Понять по фото суть этой идеологии достаточно сложно, лучше посмотреть видео:

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад