Категории: Мир

Миллиардер рассказал, как не получил работу в KFC. И речь идет о Джеке Ма

Его стартовым капиталом были взятые в долг в 20 тысяч долларов. Теперь его состояние оценивается в 29,7 миллиарда долларов. Речь идет об основателе Alibaba и самом богатом человеке Китая Джеке Ма. Успех дался Ма не так просто, и оказывается, он потерпел так много неудач и отказов, что вы и представить себе не можете. Так что если вас не берут на работу даже в McDonald’s, возможно, это хороший знак!

В 2018 году Джек Ма объявил, что намерен уйти с поста председателя правления созданной им компании Alibaba. Причем к этому решению он готовился на протяжении десятилетия, выстраивая прочную модель корпоративной преемственности. Ведь цель Ма была вовсе не стать миллиардером, а создать компанию, которая просуществует больше ста лет. Это своеобразная попытка оставить свой след в истории, причем от нее очень веет китайской философией. Вовсе не тот подход к бизнесу, который мы привыкли видеть на примере западных компаний.

Впрочем, до того, как стать самым богатым человеком Китая, Джек Ма был таким же, как мы с вами. Может, даже еще более неудачливым по жизни. И сейчас вы в этом убедитесь.

  • Джек Ма никогда не был гением. Он провалил множество тестов в школе, начиная с младших классов.
  • Джек Ма совершенно не умеет считать. Он не понимает финансовые отчеты, которые приносят ему на подпись. Никогда не учился менеджменту. А по экзамену по математике набрал 1 балл из 120.
  • Джек Ма десять раз пытался поступить в Гарвард. Он не верил в успех, просто хотел проверить.
  • Джек Ма 30 раз пытался устроиться в различные компании, но в ответ слышал фразу «Вы нам не подходите».
  • Из 24 кандидатов Джек Ма был единственным, кого не взяли в KFC. Миллиардер считает, что всему виной его невысокий рост и недостаточно привлекательная наружность.
Источник фото: wikimedia.commons.org

Джек Ма — один из самых выдающихся топ-менеджеров и способен преподать много уроков. Однако самый главный заключается в следующем: множество отказов не делают из вас неудачника. Если вас не берут на работу даже в McDonald’s, не стоит отчаиваться. Возможно, это хороший знак. Только представьте, что было бы, если бы Джек Ма все-таки получил работу в KFC. Скорее всего, он бы стал менеджером ресторана, но точно не самым богатым человеком Китая.

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад