Категории: Это интересно

Нас обманывали: почему завтрак на самом деле мешает похудеть?

Принципы правильного питания утверждают, что завтрак — это самый важный прием пищи. Он должен быть питательным, калорийным и заряжать энергией на весь день. Также считается, что утро — это единственное время суток, когда можно употреблять углеводы и не поправляться. Но так ли нам нужен завтрак? Или же это растиражированный миф, который имеет мало общего с реальностью и чаще всего мешает похудеть?

Кому выгодны завтраки?

Завтрак — это целая многомиллиардная индустрия, целью которой является вовсе не оздоровление нации. Существует множество производителей готовых завтраков, хлопьев, каш, мюсли, батончиков, йогуртов. Также одержимость завтраками выгодна кафе и ресторанам, которые подают традиционные яичницы с беконом — блюдо настоящих мужчин.

Поэтому именно маркетологи в своих корыстных целях еще в 1960-х годах растиражировали миф о том, что именно завтрак помогает поддерживать вес в норме. Однако в последние годы ученые все чаще приходят к выводу, что нет закономерности между первым приемом пищи и похудением. Наоборот, в некоторых случаях именно завтрак мешает снижению веса.

Источник фото: pixabay.com

Последние данные

Статистика свидетельствует о том, что завтраки — это пережиток прошлого, и только люди старшего поколения питают к ним сентиментальные чувства. Дело в том, что молодые люди всё больше отказываются от первого приема пищи. К примеру, миллениалы пропускают завтрак в 2 раза чаще, чем более взрослые люди.

Причин может быть много — от быстрого темпа жизни, когда просто не успеваешь перекусить перед работой, до вовсе нежелания завтракать. Для человека совершенно нормально не хотеть есть в первые часы перед пробуждением. Так зачем же заставлять себя?

Ученые считают, что не так важно, когда вы едите. Важно — что вы едите. Так что если ваш завтрак состоит из быстрых углеводов или вы предпочитаете есть лежа в постели, то это гораздо вреднее для фигуры, нежели вовсе ничего не есть.

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад