Категории: Это интересно

"Стойка здоровья": почему обязательно делать планку каждый день?

Планка — одно из самых простых и в то же время полезных для фигуры упражнений. Его даже называют «стойкой здоровья». Рассказываем, почему планку нужно обязательно делать каждый день. И к каким результатам можно прийти спустя месяц.

Уникальное упражнение

Планка подойдёт людям с любым уровнем физической подготовки. Она повышает выносливость, тонизирует и укрепляет мышцы. По большей части во время выполнения задействованы мышцы спины, трапециевидная, ромбовидная, мышцы пресса, икроножные и ягодичные и так далее. К слову, мало какое упражнение может похвастаться таким комплексным силовым воздействием.

Как правильно делать планку?

Для начала займите положение «упор лёжа». Приподнимитесь на локти. Более опытные спортсмены могут стоять в планке на одной руке, на кулаках или в боковой позиции.

Источник фото: pixabay.com

Что будет, если делать планку каждый день?

  1. Мышцы станут сильнее и заметнее.
  2. Позвоночник станет более прямым, поправится осанка. Планка — это отличная профилактика заболеваний спины.
  3. Улучшится гибкость.
  4. Вы похудеете, так как планка сжигает много калорий и улучшает метаболизм.
  5. Разовьётся равновесие, особенно если вы будете делать боковую планку.
  6. Для того, чтобы стоять в планке долгое время, нужна не только выносливость, но и психологическая устойчивость. Так что упражнение вырабатывает и силу воли.

Очевидно, что есть множество причин делать планку каждый день. С виду упражнение кажется элементарным, однако попробуйте сами и почувствуйте, как работают практически все мышцы. Первые несколько дней, когда мышцы будут приходить в рабочее состояние, ощущения будут несколько болезненными. Но результат определенно стоит затраченных усилий.

Фитнес-тренеры также рекомендуют сочетать «стойку здоровья» и правильное питание для достижения наибольшего эффекта. Для этого заведите привычку выпивать в день не менее двух литров воды, сократите употребление простых углеводов и отдайте предпочтение белкам и овощам.

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад