Категории: Это интересно

Менеджер психанул и разнёс офис: как появилось первое вирусное видео

Вирусные ролики сейчас появляются довольно часто, и ими вовсе никого не удивишь. Стоит загрузить необычное видео на YouTube, как оно сразу разлетается по всему интернету. Однако первый такой ролик появился еще в те незапамятные времена, когда не было облачных сервисов, хостинг видео стоил немалых денег, а динозавры порой загораживали экраны доисторических лэптопов. Как же первопроходцу удалось покорить интернет в суровые 90-е?

Вы, должно быть, видели этот ролик. 100% видели хотя бы гифки с самыми сочными моментами, нарезанными из него. Видео получило название «Плохой день.mpg». Его главный герой — клерк, который сначала просто работает за компьютером, однако потом начинает психовать и крушить казенное имущество. Можно предположить, что этот момент катарсиса был заснят камерами наблюдения в одном из офисов. И отчасти это правда. Дело было следующим образом…

Плохой день

Некий Винни Личчарди (Vinny Licciardi) в 90-х работал в компании Loronix в Колорадо. В тот момент она занималась разработкой технологий камер слежения. Начальству было необходимо представить продукт заказчикам, и компания подошла к этому с немалой долей креатива.

В Loronix решили заснять на одну из камер сценку в духе американских боевиков, и приглашенной звездой стал Винни. Он с легкостью согласился исполнить роль вора, который крадет деньги из банкомата и попадает в объектив камеры наблюдения.

Позже появилась еще более нестандартная идея — заснять разозлившегося офисного клерка, у которого «плохой день». Роль снова исполнил Винни, а спустя какое-то время узнал от знакомых, что те видели видео (для внутреннего корпоративного использования и демонстрации заказчикам) по ТВ. И как оно могло туда попасть?

Источник фото: pixabay.com

Феномен без названия

Дело в том, что ролик после своего появления на свет настолько нравился всем, кто его видел, что начал ходить по рукам. Его передавали друг другу по почте, скачивали в формате mpg в течение 20 минут. И все ради небольшой сценки уничтожения офисной техники.

Для тех времен это было в новинку. Самого понятия «вирусное видео» еще не существовало, а потому люди не могли найти объяснение феноменальному успеху ролика. Им просто хотелось делиться.

Примечательно, что многие люди считали происходящее на видео реальными событиями. Первая версия о том, что съёмка была постановочной, была высказана создателем сайта, посвященного «плохому дню». Там фанат по кадрам разбирал запись и заметил, что герой не зол, но едва заметно улыбается. А системный блок выключен. К слову, техника на видео и вовсе была в нерабочем состоянии и взята со склада.

Источник фото: pixabay.com

Любовь к разрушению

С тех пор интерес к уничтожению техники, в особенности рабочей, в любых проявлениях и ситуациях не угасает. Есть масса каналов на YouTube, где люди выбивают последний дух из ноутбуков, планшетов, новеньких айфонов. Иногда даже взрывают и поджигают свои автомобили ради просмотров и лайков (да, такие случаи тоже были, а блогер получил штраф).

Однако стоит отметить, что с момента появления первого вирусного ролика прошло уже 20 лет, но до сих пор никто так и не смог объяснить, почему уничтожение техники пользуется непреходящим успехом. В чем же секрет? В зрелищности? Или, быть может, в глубине души каждого из нас живет разрушитель, который мечтает выбраться на свободу?

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад