Категории: Салаты

Как приготовить салат из кальмаров – самые вкусные рецепты с фото

Кальмар – съедобный морской моллюск, представитель класса головоногих. Многих отталкивает вид сырых кальмаров и совершенно напрасно, ведь в их состав входит белок, витамины (С, РР, В6), калий, магний, йод, медь, железо, селен и другие микроэлементы. Благодаря высокому содержанию полиненасыщенных жирных кислот мясо кальмара считается наиболее эффективным средством при повышенном холестерине – этот продукт еще называют «бальзамом» для сердца. Кальмар легко усваивается организмом и обладает высокой пищевой ценностью, поэтому любителям здорового питания можно смело включать блюда из этого моллюска в повседневное меню. Как едят кальмаров? В вареном, жареном, запеченном, фаршированном и даже сыром виде. К тому же, кальмары отлично сочетаются с гарниром из картофеля, риса, бобовых, овощей, круп. Чаще всего к праздничному столу мы готовим салат с кальмарами – рецепт этого блюда очень вкусный и простой. Для того чтобы легко удалить кожицу, тушку нужно ошпарить кипятком, а затем промыть под проточной водой и удалить прозрачный хитиновый стержень. Отваривать кальмары нужно в подсоленной воде на протяжении 3 – 5 минут. Мы собрали для вас самые лучшие пошаговые рецепты салата из кальмаров с фото и видео – с крабовыми палочками, огурцом и яйцом, кукурузой или вообще без майонеза. Праздничным вариантом блюда на Новый год может стать изысканный салат «Нептун» — с кальмарами и красной икрой. Итак, давайте пофантазируем на тему морепродуктов!

Салат с кальмарами и сыром – очень вкусный пошаговый рецепт с фото

Праздничное меню всегда хочется разнообразить каким-либо вкусным и необычным блюдом. Салат с кальмарами и сыром – беспроигрышный вариант, чтобы удивить гостей и домашних на Новый год или любой другой праздник. Гармоничное сочетание морепродуктов и сыра придаст салату из кальмаров тонкий нежный вкус. С нашим пошаговым рецептом и фото вы легко освоите приготовление оригинального салата с кальмарами. Все очень просто и вкусно!

Необходимые ингредиенты

  • кальмарами – 2 шт.
  • сыром твердым – 100 гр.
  • яйцами – 2 шт.
  • луком салатным – 1 шт.
  • помидором – 1 шт.
  • зеленью петрушки (для декора)
  • майонезом

Пошаговая инструкция по рецепту приготовления вкусного салата с кальмарами и сыром:

  1. Тушки кальмаров тщательно промываем под проточной водой, удаляем внутренности и хорду. Опускаем в кипящую подсоленную воду на 3 – 4 минуты, а затем сразу помещаем в емкость с холодной водой. Благодаря такому «контрастному душу» пленка легко очистится и тушку можно будет промыть.
  2. Очищенные тушки кальмаров нарезаем полосками небольшого размера.
  3. Салат с кальмарами, рецепт которого здесь представлен, лучше всего готовить из качественного твердого сыра – его натираем на крупной терке.
  4. Соединяем в одной емкости измельченный сыр и кальмары.
  5. Луковицу нарезаем на мелкие кусочки или соломкой и добавляем к другим ингредиентам.
  6. Отваренные вкрутую яйца нужно также мелко нарезать и высыпать в общую миску.
  7. Количество майонеза для заправки салата определяем, исходя из личных вкусовых предпочтений. Перемешиваем все компоненты вместе с майонезом.
  8. Наш вкусный салат из кальмаров с сыром готов. Для оформления блюда можно использовать кусочки помидора и веточки петрушки и – подаем к праздничному столу!

Самый вкусный рецепт салата с кальмарами и кукурузой

Многие хозяйки готовят салат с консервированной кукурузой и овощами. Добавив к таким традиционным ингредиентам кальмары, вы получите настоящий деликатес с изысканным и необычным вкусом. Такое блюдо можно подать к праздничному столу, а в качестве украшения салата использовать зерна кукурузы и рубленую зелень. Предлагаем занести в вашу кулинарную «копилку» самый вкусный рецепт салата с кальмарами – просто объедение!

необходимые ингредиенты:

  • кальмары – 500 гр.
  • кукуруза консервированная – 300 гр.
  • яйца сырые – 5 шт.
  • лук репчатый – 1 шт.
  • майонез – 200 мл
  • соль – по вкусу
  • перец черный (молотый) – по вкусу
  • уксус 9% — 2 ст.л.

Готовим вкусный салат с кальмарами – рецепт пошагово:

  1. Если вы готовите салат из уже очищенных кальмаров (замороженных), то их нужно прямо в упаковке положить в емкость с холодной водой и дождаться полного «оттаивания». Свежие кальмары требуется очистить от внутренностей и пленки.
  2. Яйца помещаем в сотейник, заливаем водой и ставим вариться на 10 – 15 минут. Теперь нужно остудить в холодной воде и очистить от скорлупы.
  3. Для варки кальмаров используем большую кастрюлю с водой, которую ставим на сильный огонь и доводим до кипения. Добавляем соль и опускаем в кипяток очищенных и промытых кальмаров на 2 — 3 минуты, а затем сразу вынимаем с помощью шумовки и помещаем в емкость с холодной водой. Во время варки важно не передержать тушки в кипящей воде, иначе мясо превратится в «резину» — станет очень жестким.
  4. Чистим лук и нарезаем полукольцами или пластинками. Измельченный лук нужно поместить в отдельную миску и залить горячей водой, чтобы ушла горечь. Через пару минут воду можно сливать.
  5. Отваренные кальмары и яйца нарезаем соломкой и высыпаем в миску. Туда же добавляем консервированную кукурузу, лук, солим, перчим и заправляем майонезом. Отправляем ненадолго в холодильник.
  6. Перед подачей салат с кальмарами выкладываем на красивом блюде и украшаем мелко нарезанной зеленью укропа или веточками петрушки. Такая аппетитная композиция не останется без «внимания» на праздничном застолье.

Как приготовить простой салат с кальмарами, крабовыми палочками и яйцом

Морепродукты чрезвычайно полезны для организма, поэтому при возможности нужно их включать в повседневное и праздничное меню. Как можно приготовить салат с кальмарами? Рецепт этого сытного простого блюда может включать самые разные ингредиенты и необычные вкусовые сочетания. Давайте приготовим салат из кальмаров, крабовых палочек и яиц по нашему оригинальному рецепту (с фото). Несомненно, результат такого кулинарного эксперимента вас приятно удивит!

Необходимые ингредиенты:

  • кальмары – 500 гр.
  • яйца куриные – 5 шт.
  • крабовые палочки – 300 гр.
  • лук красный – 1 шт.
  • майонез
  • соль – по вкусу
  • перец – по вкусу

Поэтапное описание рецепта простого салата из кальмаров и крабовых палочек:

  1. Тушки кальмаров промываем и очищаем от внутренностей, а затем заливаем кипятком – так пленка легко отойдет. Отвариваем в кипящей воде не более 3 – 5 минут.
  2. Готовые кальмары остужаем в холодной воде и нарезаем тонкими длинными кусочками.
  3. Сваренные вкрутую яйца после остывания нужно измельчить. Лук нарезаем полукольцами.
  4. В большой салатник высыпаем все измельченные ингредиенты, включая крабовые палочки, а затем добавляем по вкусу соль и перец. В качестве заправки используем майонез или сметану. Потрясающе вкусно и полезно!

Салат из кальмаров с огурцами – диетический рецепт без майонеза, фото

Главной особенностью блюда является то, что по рецепту для заправки используется оливковое масло и лимонный сок. Так что если вы придерживаетесь здорового питания, такой диетический рецепт салата с кальмарами, огурцами и без майонеза станет идеальным вариантом. Салат с кальмарами, рецепт (с фото) которого здесь представлен, готовится просто и быстро, а благодаря высокой пищевой ценности блюдо можно смело включить в детское меню.

Список ингредиентов:

  • кальмары – 2 тушки
  • яйца – 4 шт. (одно для декора)
  • огурцы свежие – 1 – 2 шт.
  • перец черный молотый – по вкусу
  • соль – по вкусу
  • листья салата – 5 шт.
  • сок лимонный – 1 ч.л.
  • масло оливковое – 1 ст.л.

Порядок приготовления диетического салата из кальмаров без майонеза – поэтапное описание рецепта:

  1. Кальмары нужно очистить от внутренностей – если у вас уже выпотрошенные тушки, то остается только удалить хорду. Промываем мясо под проточной водой.
  2. Ставим на огонь кастрюлю с водой и доводим до кипения, а затем бросаем очищенные тушки в воду. Варятся кальмары быстро, около 3 – 4 минут. Вынимаем и заливаем холодной водой. После того, как тушки остынут, пленку можно будет легко снять.
  3. Тушки кальмаров нарезаются на длинные полоски или колечки.
  4. Яйца отвариваем вкрутую и охлаждаем под струей проточной воды. Для салата понадобятся белки трех яиц – измельчаем их в виде полосок.
  5. Огурцы промываем и также нарезаем полосками.
  6. Салатный листок измельчаем руками на кусочки.
  7. В большой миске соединяем все измельченные компоненты салата с солью и перцем, а затем заправляем смесью оливкового масла и лимонного сока. Еще раз перемешиваем готовый салат с кальмарами – рецепт простой и быстрый в приготовлении.
  8. При подаче к праздничному столу блюдо нужно красиво оформить. Тарелку выстилаем листьями салата, а сверху «горкой» выкладываем салат. Из оставшегося яйца вырезаем симпатичного кальмарчика или осьминожка, который увенчает нашу кулинарную композицию.

Салат «Нептун» с кальмарами и красной икрой – новогодний видео-рецепт

На Новый год и Рождество традиционно принято накрывать щедрые столы с множеством вкусных блюд. Хозяйки стараются заранее запастись интересными и необычными рецептами, чтобы приятно разнообразить праздничную трапезу. Любителям морепродуктов придется по вкусу вкусный и полезный салат «Нептун» с кальмарами и красной икрой – наш видео-рецепт подскажет вам, как приготовить это «морской» деликатес.

Салаты по праву считаются одним из самых популярных блюд повседневного и праздничного меню. Действительно, для приготовления любого салата достаточно смешать несколько ингредиентов, а в результате получается вкусное и необычное сочетание. Новогодний стол невозможно себе представить без пары-тройки «классических» салатов – от традиционных «Оливье» и «Селедки под шубой» до изысканных блюд из морепродуктов. Как приготовить салат с кальмарами? Рецепты этого вкусного и полезного салата с фото и видео мы собрали в нашей кулинарной «копилке» — с яйцом, огурцом, крабовыми палочками, кукурузой, без майонеза и с ним. Новогодний салат «Нептун» с кальмарами и красной икрой по нашему рецепту украсит ваш праздничный обед или ужин. Очень вкусный салат – рекомендуем приготовить!

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад