Как сделать монолитный пояс под мауэрлат.

:s[sd]:

Во время строительства дома, перед установкой мауэрлата, на газосиликатной стене вам необходимо выполнить монолитный пояс. В данной статье описано как это сделать.:f[sd]:

:s[mt]:

  • Время
  • Мелкий строительный инструмент

:f[mt]:

:s[st]:

  • В последнем ряду кладки необходимо выполнить два пропила по всему периметру, либо по тем стенам, на которых будет устанавливаться мауэрлат. Из расчёта на тридцатисантиметровый блок – 12-15 сантиметров канавка по ширине и 15-20 по высоте. Это можно сделать в каждом блоке перед укладкой пилой по газосиликату, либо потом пропилить болгаркой или другим инструментом. Некоторые производители предлагают готовые «П-образные» блоки.

  • При помощи топора, стамески и молотка вычищаем сделанные пропилы, чтобы получилась одна длинная канавка.
  • Необходимо уложить арматуру для армирования монолита. Достаточно будет два горизонтальных ряда, связанных между собой по длине прутов, желательно рифлёной арматуры диаметром 8-10 мм.
  • С шагом 1-1,5 метра (посередине будущих пролётов между стропилами) необходимо установить шпильки диаметром не менее 12 мм – на них будет одеваться и прикручиваться мауэрлат. Длина шпильки = толщина бруса + глубина монолита + пару сантиметров чтобы зажать гайку и подложить шайбу. Шпильки лучше опустить немного ниже пропила. Для этого необходимо просверлить отверстие в блоке – так она будет стоять вертикально и не собьется при заливке бетоном.
  • На нижнем конце шпильки необходимо закрутить гайку. Она будет служить якорем, когда зальётся бетоном.
  • Приготавливаем бетонную смесь и заливаем. Три части песчано-гравийной смеси к одной части цемента и воды.
  • Обрабатываем мауэрлат огнебиозащитной смесью.
  • После высыхания бетона в этих местах, укладываем рубероид, чтобы влага со стены не проникала в мауэрлат.
  • Необходимо просверлить в мауэрлате отверстия под шпильки.
  • Устанавливаем мауэрлат на получившееся крепление.
  • Используем увеличенные шайбы, чтобы не продавливалось дерево. Зажимаем гайки.

:f[st]:

:s[nt]:

  • Рекомендую соблюдать правила техники безопасности и эту работу производить вдвоем, одному человеку справиться довольно сложно.

:f[nt]:

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад