https://vsezdorovo.com/2012/11/kak-sdelat-monolitnyj-poyas-pod-mauerlat/
Как сделать монолитный пояс под мауэрлат.
Как сделать монолитный пояс под мауэрлат. | 10.11.2012 | Всё Здорово
Как сделать монолитный пояс под мауэрлат.
:s[sd]: Во время строительства дома, перед установкой мауэрлата, на газосиликатной стене вам необходимо выполнить монолитный пояс. В данной статье описано как это сделать.:f[sd]: :s[mt]: Время Мелкий строительный инструмент :f[mt]: :s[st]: В последнем ряду кладки необходимо выполнить два пропила по всему периметру, либо по тем стенам, на которых будет устанавливаться мауэрлат. Из расчёта на тридцатисантиметровый блок […]
20121110T1011
20221221T0709
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
:s[sd]: Во время строительства дома, перед установкой мауэрлата, на газосиликатной стене вам необходимо выполнить монолитный пояс. В данной статье описано как это сделать.:f[sd]: :s[mt]: Время Мелкий строительный инструмент :f[mt]: :s[st]: В последнем ряду кладки необходимо выполнить два пропила по всему периметру, либо по тем стенам, на которых будет устанавливаться мауэрлат. Из расчёта на тридцатисантиметровый блок […] :s[sd]:Во время строительства дома, перед установкой мауэрлата, на газосиликатной стене вам необходимо выполнить монолитный пояс. В данной статье описано как это сделать.:f[sd]: :s[mt]:Время Мелкий строительный инструмент :f[mt]: :s[st]:В последнем ряду кладки необходимо выполнить два пропила по всему периметру, либо по тем стенам, на которых будет устанавливаться мауэрлат. Из расчёта на тридцатисантиметровый блок – 12-15 сантиметров канавка по ширине и 15-20 по высоте. Это можно сделать в каждом блоке перед укладкой пилой по газосиликату, либо потом пропилить болгаркой или другим инструментом. Некоторые производители предлагают готовые «П-образные» блоки. При помощи топора, стамески и молотка вычищаем сделанные пропилы, чтобы получилась одна длинная канавка. Необходимо уложить арматуру для армирования монолита. Достаточно будет два горизонтальных ряда, связанных между собой по длине прутов, желательно рифлёной арматуры диаметром 8-10 мм. С шагом 1-1,5 метра (посередине будущих пролётов между стропилами) необходимо установить шпильки диаметром не менее 12 мм – на них будет одеваться и прикручиваться мауэрлат. Длина шпильки = толщина бруса + глубина монолита + пару сантиметров чтобы зажать гайку и подложить шайбу. Шпильки лучше опустить немного ниже пропила. Для этого необходимо просверлить отверстие в блоке – так она будет стоять вертикально и не собьется при заливке бетоном. На нижнем конце шпильки необходимо закрутить гайку. Она будет служить якорем, когда зальётся бетоном. Приготавливаем бетонную смесь и заливаем. Три части песчано-гравийной смеси к одной части цемента и воды. Обрабатываем мауэрлат огнебиозащитной смесью. После высыхания бетона в этих местах, укладываем рубероид, чтобы влага со стены не проникала в мауэрлат. Необходимо просверлить в мауэрлате отверстия под шпильки. Устанавливаем мауэрлат на получившееся крепление. Используем увеличенные шайбы, чтобы не продавливалось дерево. Зажимаем гайки. :f[st]: :s[nt]:Рекомендую соблюдать правила техники безопасности и эту работу производить вдвоем, одному человеку справиться довольно сложно. :f[nt]:
Всё Здорово
127
72
127
72
Прапорщик Ванин
Новости
ru-RU
700
400
true

Как сделать монолитный пояс под мауэрлат.

Как сделать монолитный пояс под мауэрлат.
:s[sd]: Во время строительства дома, перед установкой мауэрлата, на газосиликатной стене вам необходимо выполнить монолитный пояс. В данной статье описано как это сделать.:f[sd]: :s[mt]: Время Мелкий строительный инструмент :f[mt]: :s[st]: В последнем ряду кладки необходимо выполнить два пропила по всему периметру, либо по тем стенам, на которых будет устанавливаться мауэрлат. Из расчёта на тридцатисантиметровый блок […]

:s[sd]:

Во время строительства дома, перед установкой мауэрлата, на газосиликатной стене вам необходимо выполнить монолитный пояс. В данной статье описано как это сделать.:f[sd]:

:s[mt]:

  • Время
  • Мелкий строительный инструмент

:f[mt]:

:s[st]:

  • В последнем ряду кладки необходимо выполнить два пропила по всему периметру, либо по тем стенам, на которых будет устанавливаться мауэрлат. Из расчёта на тридцатисантиметровый блок – 12-15 сантиметров канавка по ширине и 15-20 по высоте. Это можно сделать в каждом блоке перед укладкой пилой по газосиликату, либо потом пропилить болгаркой или другим инструментом. Некоторые производители предлагают готовые «П-образные» блоки.

  • При помощи топора, стамески и молотка вычищаем сделанные пропилы, чтобы получилась одна длинная канавка.
  • Необходимо уложить арматуру для армирования монолита. Достаточно будет два горизонтальных ряда, связанных между собой по длине прутов, желательно рифлёной арматуры диаметром 8-10 мм.
  • С шагом 1-1,5 метра (посередине будущих пролётов между стропилами) необходимо установить шпильки диаметром не менее 12 мм – на них будет одеваться и прикручиваться мауэрлат. Длина шпильки = толщина бруса + глубина монолита + пару сантиметров чтобы зажать гайку и подложить шайбу. Шпильки лучше опустить немного ниже пропила. Для этого необходимо просверлить отверстие в блоке – так она будет стоять вертикально и не собьется при заливке бетоном.
  • На нижнем конце шпильки необходимо закрутить гайку. Она будет служить якорем, когда зальётся бетоном.
  • Приготавливаем бетонную смесь и заливаем. Три части песчано-гравийной смеси к одной части цемента и воды.
  • Обрабатываем мауэрлат огнебиозащитной смесью.
  • После высыхания бетона в этих местах, укладываем рубероид, чтобы влага со стены не проникала в мауэрлат.
  • Необходимо просверлить в мауэрлате отверстия под шпильки.
  • Устанавливаем мауэрлат на получившееся крепление.
  • Используем увеличенные шайбы, чтобы не продавливалось дерево. Зажимаем гайки.

:f[st]:

:s[nt]:

  • Рекомендую соблюдать правила техники безопасности и эту работу производить вдвоем, одному человеку справиться довольно сложно.

:f[nt]: