Категории: Собаки

Как кормить собак породы ши-тцу. Ч. 2 Кормление беременных сук и щенков

Здоровое потомство может быть получено только в том случае, если беременная сука не имеет проблем со здоровьем, содержится в хороших условиях и полноценно питается. На протяжении первого месяца рацион беременной собаки не требует изменения. Во второй половине беременности суку следует кормить 3-4 раза в день. Для своих беременных собак я увеличиваю количество мяса, рыбы, кисломолочных продуктов, яиц. Если кормлю сухим кормом, то использую корм для беременных собак. Кроме этого включаю в рацион суки рыбий жир и витамины для беременных собак (на протяжении всего срока беременности).

Особенности кормления новорожденных щенков ши-тцу

Особого внимания заслуживает кормление щенков ши-тцу. Новорожденные щенки, как известно, питаются только молоком матери. С 3-х недельного возраста я начинаю подкармливать щенков. В процессе кормления щенков необходимо соблюдать простые правила: посуда для кормления должна быть всегда чистой, вода для питья свежей, пища — только свежеприготовленной, если это не сухой корм. Соблюдение этих не сложных правил позволит избежать расстройства пищеварения у щенков (понос, рвота), которое очень опасно и приводит к обезвоживанию и ослаблению неокрепшего организма животного.

Раньше для кормления трехнедельных щенков я использовала каши из гречки или риса с фаршем или печеночным паштетом, творог с кефиром и другие натуральные продукты. Сейчас применяю сухой корм для щенков с 3-х недельного возраста. Это намного удобней: щенки не вымазываются кашей, к тому же летом, когда очень жарко и натуральная пища очень быстро портится, использование сухого корма позволяет избежать расстройства пищеварения у животных.

Когда щенкам исполняется 1 месяц, первый раз даю им для профилактики противогельминтный препарат. Это обязательное мероприятие: глистные инвазии опасны для здоровья щенков и в запущенных случаях могут привести даже к гибели молодых животных. Если после приема препарата замечаю наличие глистов, даю противогельминтное средство повторно: через 10 дней.

Особенности кормления подрощенных щенков ши-тцу

Щенков в возрасте 1,5-2 месяца я кормлю не меньше 6 раз в день, в возрасте 3-4 месяца – 4-5 раз. С 4-5 месячного возраста кормлю щенков уже реже: 3-4 раза в день, после 6-7 месяцев – 2-3 раза в день. После 1 года перевожу подрастающих собак на двухразовое питание. Кормить щенков желательно в одно и то же время, если на протяжении 20-30 минут щенок не съедает предложенный корм, миску с остатками не съеденного корма надо убирать. При кормлении натуральной пищей с 3-х месячного возраста щенкам можно давать порезанное на мелкие кусочки сырое мясо (говядина, курица, телятина), а также тушеные овощи и свежие фрукты. Следует помнить, что пища не должна быть слишком густой, поэтому в каши можно добавлять нежирный бульон. Щенкам старшего возраста можно давать вареную морскую рыбу без костей. Кисломолочные продукты (творог, ряженка или кефир) в рационе щенков должны присутствовать в любом возрасте. С 3-х месяцев при кормлении натуральными продуктами в рацион щенков надо обязательно включить витаминно-минеральную подкормку. Щенкам никогда нельзя давать копчености, колбасу, сосиски, пряности, жирную пищу, кости, речную рыбу, сладости. Ни в коем случае не экспериментируйте с незнакомыми продуктами, если у вас еще недостаточно опыта, кормите свою собаку только теми продуктами, в которых вы абсолютно уверены. Лучше недокормить собаку, чем дать ей продукты, которые для нее категорически противопоказаны и которые могут нанести непоправимый вред ее здоровью.

Возможно, эти общие рекомендации помогут тем, кто не имеет никакого опыта кормления собак. Всего описать невозможно, поэтому в дальнейшем помочь может только собственный опыт, здравый смысл и безграничная любовь к своему питомцу.

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад