Категории: Собаки

Как кормить собак породы ши-тцу. Ч. 1 Кормление взрослых собак

В нашем доме живет три собаки породы ши-тцу: две суки и кобель. Кроме взрослых собак у нас регулярно проживает их потомство: щенки. Для своих собак породы ши-тцу уже несколько лет я использую смешанное питание — сочетание натуральной пищи и готовых сухих кормов.

Экономим время

Кормление готовыми кормами очень удобно в плане экономии времени и сбалансированности питания собак. Ведь, если кормить их только натуральной пищей, то большую часть времени придется проводить на кухне. К тому же если в питомнике есть щенки, подростки и беременные суки, а каждой из этих категорий собак нужен свой рацион, то никакой Макдональдс не справится с процессом приготовления пищи. Однако по своему опыту могу сказать, что после кормлением сухим кормом, спустя несколько дней, интерес животных к нему ослабевает. Видимо собаки, как и люди предпочитают в еде разнообразие и «монодиета» им быстро надоедает, к тому же ши-тцу довольно привередливы в питании. Суки, которые живут у меня могут отказаться от еды и быть голодными, но не станут есть то, что им не нравится. Так вот, после того, как моим «ши-тцурикам» надоедает сухой корм — он целый день лежит в тарелках нетронутым или разбросан по полу, я понимаю, что надо поменять рацион. Тогда я несколько дней кормлю собак натуральной пищей.

Как я кормлю своих собак

Для ее приготовления использую крупы (рис, гречка, овсянка и пр.), из них варю каши. Добавляю в них кусочки говядины или курицы, мясные субпродукты или внутренности: куриные желудки и шеи, говяжьи желудки или кадык, иногда куриный фарш, немного подсолнечного масла. Мясо и субпродукты можно и даже нужно добавлять в кашу сыром виде. Летом стараюсь использовать больше овощей: морковь, томаты, огурцы, капуста, кабачки, тыква, салат, зелень. Морковь можно тереть на крупной терке или резать небольшими кусочками, овощи слегка провариваю вместе с кашей. Летом и осенью, когда много овощей готовлю собакам овощное рагу с мясом без круп. Один-два раза в неделю даю яйца, по возможности нежирные кисломолочные продукты: творог с кефиром или сметаной. Два-три раза в неделю вместо мясных субпродуктов использую морскую нежирную рыбу без костей, иногда сырую, порезанную кусочками. Собаки после кормления сухим готовым кормом с удовольствием уплетают такой обед. Единственное неудобство при кормлении натуральными продуктами – это испачканные кашей мордочки собак, которые потом приходится мыть. Проходит несколько дней, и я начинаю снова давать сухой корм и теперь уже, о чудо, собаки с такой радостью набрасываются на него, даже если это самый обыкновенный корм эконом класса. Так «мы» опять несколько дней питаемся готовым кормом, а я отдыхаю от утомительной кухни.

Что не стоит давать

В процессе кормления натуральной пищей никогда не даю своим питомцам молоко, только молочные каши, к примеру, рисовую. От молока у собак бывает расстройство желудка, для них предпочтительней употребление кисломолочных продуктов. Совсем недавно обнаружила, что мои ши-тцу любят хлеб, хотя читала, что его можно использовать в рационе. Летом стараюсь давать собакам свежие фрукты: яблоки, груши, сливы, айву. Мои питомцы, к примеру, обожают яблоки: если кто-то из домашних ест яблоко, не отвяжутся, будут стоять рядом, как зачарованные, пока не получат кусочек. В этом году был хороший урожай абрикос, а высокое дерево росло как раз над площадкой для выгула собак во дворе нашего частного дома. Спелые абрикосы падали на площадку и мои ши-тцу с удовольствием поедали их. Мне оставалось только убирать косточки от абрикос.

Периодичность кормления

Взрослых собак я кормлю два раза в день — утром и вечером, при кормлении сухим кормом должна всегда стоять свежая вода. Раньше в качестве подкормки я использовала сухие витаминные добавки в виде порошка (мясокостную муку, перемолотую яичную скорлупу и др.), сейчас даю своим собакам витамины (в основном для здоровой шерсти) в таблетках согласно указанной на упаковке норме — они с удовольствием их едят, как лакомство. Обязательно один раз в 3 месяца даю животным противогельминтные препараты с профилактической целью, а также обязательно перед вязкой.

Что делать при расстройстве стула

Если у моих собак бывает расстройство желудка, хотя происходит это очень редко, так как ши-тцу отличается отменным здоровьем, пою их рисовым отваром, а также настоями трав (ромашка, зверобой) и все приходит в норму. Еще в таких случаях очень выручает препарат для нормализации желудочно-кишечного тракта БИФИТРИЛАК, я его всегда держу под рукой. Он представляет собой высокоэффективный пробиотический препарат, содержащий бифидумбактерии и лактобактерии на природном адсорбенте. Он применяется даже при отравлении ядами, токсинами и тяжелыми металлами и нормализует кишечную микрофлору животных. Стоит подавать его собаке 1-2 дня и ее самочувствие становится нормальным, если конечно процесс нарушения пищеварения не слишком запущен.

«За» и «против»

Существует множество мнений о применении смешанного питания, но на практике многие владельцы собак его используют. Некоторые из них практикуют смешанное питание в таком виде: утром из-за нехватки времени дают сухой корм, а вечером готовят натуральную пищу, или чередуют кормление сухим кормом и натуральной пищей. Против смешанного питания собак не имеют возражений производители сухих кормов и многие ветеринары. Ведь сухие корма, по сути, являются альтернативой натуральной пище, поэтому логичным является совмещение готовых кормов с натуральными продуктами. Единственный момент – не рекомендуется смешивать натуральную пищу и сухой корм в одно кормление. По своему опыту могу сказать, что мои собаки здоровы, активны и регулярно радуют нас потомством.

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад