https://vsezdorovo.com/2012/07/kak-prigotovit-tradicionnyj-kvas/
Как приготовить традиционный квас
Как приготовить традиционный квас | 11.07.2012 | Всё Здорово
Как приготовить традиционный квас
:s[sd]: Существует множество рецептов кваса, каждый из них по-своему вкусен. Но есть любители отдельных сортов. Хочу поделиться с вами классическими рецептами из нашего советского детства. :f[sd]: :s[mt]: Трех литровая банка; Вода; Сахар; Дрожи; Квасное сусло; :f[mt]: :s[st]: Первый традиционный способ более подходит для кваса окрошечного. Он получается светлый и с легкой кислинкой. Для его приготовления налейте […]
20120711T0701
20221221T0710
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
:s[sd]: Существует множество рецептов кваса, каждый из них по-своему вкусен. Но есть любители отдельных сортов. Хочу поделиться с вами классическими рецептами из нашего советского детства. :f[sd]: :s[mt]: Трех литровая банка; Вода; Сахар; Дрожи; Квасное сусло; :f[mt]: :s[st]: Первый традиционный способ более подходит для кваса окрошечного. Он получается светлый и с легкой кислинкой. Для его приготовления налейте […] :s[sd]: Существует множество рецептов кваса, каждый из них по-своему вкусен. Но есть любители отдельных сортов. Хочу поделиться с вами классическими рецептами из нашего советского детства. :f[sd]: :s[mt]: Трех литровая банка; Вода; Сахар; Дрожи; Квасное сусло; :f[mt]: :s[st]: Первый традиционный способ более подходит для кваса окрошечного. Он получается светлый и с легкой кислинкой. Для его приготовления налейте в трех литровую банку воду по плечики. Добавьте 4-5 столовых ложек сахара. Затем 1 чайную ложку живых или пол пакетика сухих дрожжей. Для цвета и аромата в хлебный квас добавляют сушеный серый хлеб. Замечательный аромат дает бородинский. Иногда можно воспользоваться готовой сухой закваской. Она состоит из серой хлебной крошки и дрожжей. Помните, что дожи бродят только в определенных условиях, так если закваска старая, то процесс не пойдет. Второй способ – это квас, как из советских бочек, которые стояли у каждого магазина. Для него придется купить квасное сусло. В трех литровую банку наливаем воду, добавляем сахар и хлеб (сухую закваску). Далее добавляем 4-5 столовых ложек сусла. Такой квас получается слегка газированный, сладкий и темный. При использовании любого варианта желательно в первую закваску добавлять дрожи. Такой первый квас получается алкогольный, примерно 4,5 – 4,7 %. Зато каждый последующий не требует лишних дрожжей, квас настаивается быстро и качественно. Любой квас должен выбродить. Таким образом, его полное созревание происходит в течение 12 часов. Емкость с напитком надо накрывать крышкой, но при этом плотно не закрывать. Здесь происходит химический процесс. В процессе своей жизнедеятельности дрожи, поглощая сахар, вырабатывают углекислоту. Если емкость плотно закрыта, то данный продукт жизнедеятельности образует спирт. Если вообще не закрыта, то испаряется (хорошо для выпечки, что бы пористая была). Так как квас продукт слабоалкогольный, в нем 1,5-2 %, то крышка должна быть накинута. Так, что бы ее ни срывало, от накопившихся газов. :f[st]: :s[nt]: Какой бы квас вы не готовили, помните, что если его передержать, то он становится кислым. Хранить готовый продукт следует в холодильнике не более 2-х суток. Не закрывайте бутылку с готовым квасом плотно, даже слитый и отцеженный квас продолжает жить и бродить. Если хотите, что бы вас квас стал газированным как в магазине, добавьте на трех литровую банку горсть изюма с косточками или 1 столовую ложку риса :f[nt]:
Всё Здорово
127
72
127
72
Masha
Новости
ru-RU
700
400
true

Как приготовить традиционный квас

Как приготовить традиционный квас
:s[sd]: Существует множество рецептов кваса, каждый из них по-своему вкусен. Но есть любители отдельных сортов. Хочу поделиться с вами классическими рецептами из нашего советского детства. :f[sd]: :s[mt]: Трех литровая банка; Вода; Сахар; Дрожи; Квасное сусло; :f[mt]: :s[st]: Первый традиционный способ более подходит для кваса окрошечного. Он получается светлый и с легкой кислинкой. Для его приготовления налейте […]

:s[sd]:

Как приготовить традиционный квас

Существует множество рецептов кваса, каждый из них по-своему вкусен. Но есть любители отдельных сортов. Хочу поделиться с вами классическими рецептами из нашего советского детства. :f[sd]:

:s[mt]:

  • Трех литровая банка;
  • Вода;
  • Сахар;
  • Дрожи;
  • Квасное сусло;

:f[mt]:

:s[st]:

  • Как приготовить традиционный квас

    Первый традиционный способ более подходит для кваса окрошечного. Он получается светлый и с легкой кислинкой. Для его приготовления налейте в трех литровую банку воду по плечики. Добавьте 4-5 столовых ложек сахара. Затем 1 чайную ложку живых или пол пакетика сухих дрожжей. Для цвета и аромата в хлебный квас добавляют сушеный серый хлеб. Замечательный аромат дает бородинский. Иногда можно воспользоваться готовой сухой закваской. Она состоит из серой хлебной крошки и дрожжей. Помните, что дожи бродят только в определенных условиях, так если закваска старая, то процесс не пойдет.

  • Как приготовить традиционный квас

    Второй способ – это квас, как из советских бочек, которые стояли у каждого магазина. Для него придется купить квасное сусло. В трех литровую банку наливаем воду, добавляем сахар и хлеб (сухую закваску). Далее добавляем 4-5 столовых ложек сусла. Такой квас получается слегка газированный, сладкий и темный.

  • При использовании любого варианта желательно в первую закваску добавлять дрожи. Такой первый квас получается алкогольный, примерно 4,5 – 4,7 %. Зато каждый последующий не требует лишних дрожжей, квас настаивается быстро и качественно.
  • Любой квас должен выбродить. Таким образом, его полное созревание происходит в течение 12 часов. Емкость с напитком надо накрывать крышкой, но при этом плотно не закрывать. Здесь происходит химический процесс. В процессе своей жизнедеятельности дрожи, поглощая сахар, вырабатывают углекислоту. Если емкость плотно закрыта, то данный продукт жизнедеятельности образует спирт. Если вообще не закрыта, то испаряется (хорошо для выпечки, что бы пористая была). Так как квас продукт слабоалкогольный, в нем 1,5-2 %, то крышка должна быть накинута. Так, что бы ее ни срывало, от накопившихся газов.

:f[st]:

:s[nt]:

  • Какой бы квас вы не готовили, помните, что если его передержать, то он становится кислым. Хранить готовый продукт следует в холодильнике не более 2-х суток. Не закрывайте бутылку с готовым квасом плотно, даже слитый и отцеженный квас продолжает жить и бродить.
  • Если хотите, что бы вас квас стал газированным как в магазине, добавьте на трех литровую банку горсть изюма с косточками или 1 столовую ложку риса

:f[nt]: