ОРЕХА КЕШЬЮ МАСЛО Anacardium occidentale

Анакардиум западный – невысокое вечнозеленое дерево со своеобразными плодами, состоящими как бы из двух частей – разросшейся мясистой плодоножки (крупного грушевидного образования желтого или красного цвета, похожего по вкусу на яблоко) и плода – небольшой костянки с семенем в плотной зелено-коричневой оболочке, содержащей фенольную смолу. Орехом кешью называют семя во внутренней части плода.

Масло ореха кешью получают холодным прессованием ядер семени без оболочек.

Жирнокислотный состав масла ореха кешью

олеиновая кислота – около 60%
линолевая кислота – около 19%
пальмитиновая кислота – около 12%
стеариновая кислота – около 9%
альфа-линоленовая кислота – около 0,5%
пальмитолеиновая кислота – до 0,5%.

Свойства

Масло ореха кешью обладает питательными, тонизирующими, антисептическими, смягчающими, болеутоляющими, антиоксидантными свойствами. Применяется при лечении экзем, псориаза, мозолей, язв, бородавок, купирования зубной боли.

Это масло используют в диетическом питании, оно показано при атеросклерозе для снижения уровня холестерина, для поддержания работы сердечно-сосудистой системы, укрепления иммунной системы. Также масло кешью применяют в комплексной терапии анемии, дистрофии, нарушений обмена веществ.

В аюрведической медицине кешью используется в качестве омолаживающего, стимулирующего и возбуждающего аппетит средства.

Использование в косметологии

— питательное средство для ухода за волосами и кожей головы – устраняет зуд, ломкость, выпадение волос
— улучшение цвета лица
— омоложение увядающей кожи
— профилактика и устранение морщин
— устранение покраснений, воспалений, трещин на коже, вызванных воздействием агрессивных факторов окружающей среды (солнце, холод, ветер)
— улучшение роста ногтей, устранение их ломкости
— уход за кожей рук
— вспомогательное средство в комплексном лечении экзем, ревматизма.

Применяется в чистом виде, в составе масляных смесей, в качестве базового масла для эфирных композиций, в виде аппликаций, для приготовления косметических и массажных смесей, обогащения косметических средств.

Хранение

Масло ореха кешью необходимо хранить в плотно закрывающейся емкости, при температуре ниже +25 градусов. В холодильнике (ниже +5) в масле может выпадать осадок, исчезающий при нагреве масла до +23 градусов.

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад