Как сделать аюрведический шампунь для укрепления волос

:s[sd]:

Может ли одно средство для мытья волос быть одновременно и шампунем, и бальзамом, и кондиционером, и маской для укрепления волос, и ополаскивателем для их блеска, и средством против перхоти? Может, если это – аюрведический шампунь с амлой и бобами шикакай. Перепробовав множество рецептов шампуней и других средств для мытья волос, как промышленного производства, так и изготовленных собственноручно, в последнее время я остановилась именно на нем. Простой в изготовлении, но очень эффективный шампунь требует только одного – желания иметь здоровые красивые волосы и немного времени.:f[sd]:

:s[mt]:

  • амла – аюрведический порошок – 1 ст. ложка
  • шикакай в пудре – 2 столовых ложки
  • вода – 250 г

:f[mt]:

:s[st]:

  • Взвешиваем аюрведические порошки (оптимальным считается соотношение амлы к шикакай 1:2).

  • Заливаем порошок 200 г горячей воды, ставим настаиваться в течение 30-40 минут.

  • Добавляем еще 50 г горячей воды, перемешиваем. Видно, что во время перемешивания появилась пена.

  • Шампунь готов. Индикаторными полосками проверяем рН. Пудра шикакай обеспечивает рН около 5.

  • Для сравнения – рН промышленного шампуня.

  • Не смотря на простоту изготовления, аюрведический шампунь оказывает настолько благотворное воздействие на волосы и кожу головы, что эффект становится заметен уже после первого применения. Волосы становятся мягкими, гладкими, блестящими. Этот шампунь моет волосы не совсем так, как мы привыкли – при его использовании практически нет пены. Желательно держать его на смоченных волосах в течение 3-5 минут, затем тщательно промывать их, и повторно наносить шампунь.

 

:f[st]:

:s[nt]:

  • Для жирных волос вместо воды можно использовать отвар мыльных орехов – это усилит моющую способность шампуня.
  • Лучше перед каждым мытьем головы готовить новую порцию шампуня. Не использованный шампунь можно хранить в течение 3 суток в холодильнике. Для более длительного хранения необходимо добавление консерванта (например, сорбата калия).

:f[mt]:

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад