https://vsezdorovo.com/2012/06/ayurvedic-shampoo/
Как сделать аюрведический шампунь для укрепления волос
Как сделать аюрведический шампунь для укрепления волос | 16.06.2012 | Всё Здорово
Как сделать аюрведический шампунь для укрепления волос
:s[sd]: Может ли одно средство для мытья волос быть одновременно и шампунем, и бальзамом, и кондиционером, и маской для укрепления волос, и ополаскивателем для их блеска, и средством против перхоти? Может, если это – аюрведический шампунь с амлой и бобами шикакай. Перепробовав множество рецептов шампуней и других средств для мытья волос, как промышленного производства, так […]
20120616T0804
20221221T0710
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
:s[sd]: Может ли одно средство для мытья волос быть одновременно и шампунем, и бальзамом, и кондиционером, и маской для укрепления волос, и ополаскивателем для их блеска, и средством против перхоти? Может, если это – аюрведический шампунь с амлой и бобами шикакай. Перепробовав множество рецептов шампуней и других средств для мытья волос, как промышленного производства, так […] :s[sd]: Может ли одно средство для мытья волос быть одновременно и шампунем, и бальзамом, и кондиционером, и маской для укрепления волос, и ополаскивателем для их блеска, и средством против перхоти? Может, если это – аюрведический шампунь с амлой и бобами шикакай. Перепробовав множество рецептов шампуней и других средств для мытья волос, как промышленного производства, так и изготовленных собственноручно, в последнее время я остановилась именно на нем. Простой в изготовлении, но очень эффективный шампунь требует только одного – желания иметь здоровые красивые волосы и немного времени.:f[sd]: :s[mt]: амла – аюрведический порошок – 1 ст. ложка шикакай в пудре – 2 столовых ложки вода – 250 г :f[mt]: :s[st]: Взвешиваем аюрведические порошки (оптимальным считается соотношение амлы к шикакай 1:2). Заливаем порошок 200 г горячей воды, ставим настаиваться в течение 30-40 минут. Добавляем еще 50 г горячей воды, перемешиваем. Видно, что во время перемешивания появилась пена. Шампунь готов. Индикаторными полосками проверяем рН. Пудра шикакай обеспечивает рН около 5. Для сравнения – рН промышленного шампуня. Не смотря на простоту изготовления, аюрведический шампунь оказывает настолько благотворное воздействие на волосы и кожу головы, что эффект становится заметен уже после первого применения. Волосы становятся мягкими, гладкими, блестящими. Этот шампунь моет волосы не совсем так, как мы привыкли – при его использовании практически нет пены. Желательно держать его на смоченных волосах в течение 3-5 минут, затем тщательно промывать их, и повторно наносить шампунь.   :f[st]: :s[nt]: Для жирных волос вместо воды можно использовать отвар мыльных орехов – это усилит моющую способность шампуня. Лучше перед каждым мытьем головы готовить новую порцию шампуня. Не использованный шампунь можно хранить в течение 3 суток в холодильнике. Для более длительного хранения необходимо добавление консерванта (например, сорбата калия). :f[mt]:
Всё Здорово
127
72
127
72
Мария Вишневская
Новости
ru-RU
700
400
true

Как сделать аюрведический шампунь для укрепления волос

Как сделать аюрведический шампунь для укрепления волос
:s[sd]: Может ли одно средство для мытья волос быть одновременно и шампунем, и бальзамом, и кондиционером, и маской для укрепления волос, и ополаскивателем для их блеска, и средством против перхоти? Может, если это – аюрведический шампунь с амлой и бобами шикакай. Перепробовав множество рецептов шампуней и других средств для мытья волос, как промышленного производства, так […]

:s[sd]:

Может ли одно средство для мытья волос быть одновременно и шампунем, и бальзамом, и кондиционером, и маской для укрепления волос, и ополаскивателем для их блеска, и средством против перхоти? Может, если это – аюрведический шампунь с амлой и бобами шикакай. Перепробовав множество рецептов шампуней и других средств для мытья волос, как промышленного производства, так и изготовленных собственноручно, в последнее время я остановилась именно на нем. Простой в изготовлении, но очень эффективный шампунь требует только одного – желания иметь здоровые красивые волосы и немного времени.:f[sd]:

:s[mt]:

  • амла – аюрведический порошок – 1 ст. ложка
  • шикакай в пудре – 2 столовых ложки
  • вода – 250 г

:f[mt]:

:s[st]:

  • Взвешиваем аюрведические порошки (оптимальным считается соотношение амлы к шикакай 1:2).

  • Заливаем порошок 200 г горячей воды, ставим настаиваться в течение 30-40 минут.

  • Добавляем еще 50 г горячей воды, перемешиваем. Видно, что во время перемешивания появилась пена.

  • Шампунь готов. Индикаторными полосками проверяем рН. Пудра шикакай обеспечивает рН около 5.

  • Для сравнения – рН промышленного шампуня.

  • Не смотря на простоту изготовления, аюрведический шампунь оказывает настолько благотворное воздействие на волосы и кожу головы, что эффект становится заметен уже после первого применения. Волосы становятся мягкими, гладкими, блестящими. Этот шампунь моет волосы не совсем так, как мы привыкли – при его использовании практически нет пены. Желательно держать его на смоченных волосах в течение 3-5 минут, затем тщательно промывать их, и повторно наносить шампунь.

 

:f[st]:

:s[nt]:

  • Для жирных волос вместо воды можно использовать отвар мыльных орехов – это усилит моющую способность шампуня.
  • Лучше перед каждым мытьем головы готовить новую порцию шампуня. Не использованный шампунь можно хранить в течение 3 суток в холодильнике. Для более длительного хранения необходимо добавление консерванта (например, сорбата калия).

:f[mt]: