https://vsezdorovo.com/2012/02/lecithin/
Лецитин
Лецитин | 18.02.2012 | Всё Здорово
Лецитин
Лецитин является одним из важнейших компонентов клеточных структур, он принимает активное участие в метаболизме клеток, являясь необходимым субстратом для построения клеточных оболочек. Также лецитин обеспечивает перенос молекул и ионов через биологические мембраны. Почему лецитин не используется широко в косметике Хотя возможность использования лецитина для изготовления косметических средств изучается уже достаточно давно, широкого применения он не […]
20120218T0557
20221221T0711
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Лецитин является одним из важнейших компонентов клеточных структур, он принимает активное участие в метаболизме клеток, являясь необходимым субстратом для построения клеточных оболочек. Также лецитин обеспечивает перенос молекул и ионов через биологические мембраны. Почему лецитин не используется широко в косметике Хотя возможность использования лецитина для изготовления косметических средств изучается уже достаточно давно, широкого применения он не […] Лецитин является одним из важнейших компонентов клеточных структур, он принимает активное участие в метаболизме клеток, являясь необходимым субстратом для построения клеточных оболочек. Также лецитин обеспечивает перенос молекул и ионов через биологические мембраны. Почему лецитин не используется широко в косметике Хотя возможность использования лецитина для изготовления косметических средств изучается уже достаточно давно, широкого применения он не получил. Это связано с тем, что лецитин теряет стабильность при воздействии высоких температур, а также имеет склонность к окислению. В большей мере это относится к яичному и соевому лецитину, подсолнечный является более стабильным, поэтому для изготовления косметики чаще всего используют именно его. Лецитин обладает прямым мембранотропным действием – он способен встраиваться непосредственно в фосфолипидную структуру клеточных мембран, имеющих повреждения, восстанавливая этим нарушенные барьерные функции липидного биослоя. В составе косметических средств (в концентрации 1-3%), лецитин быстро сорбируется кожей, тонизируя и смягчая ее; способствует более полному и глубокому проникновению биологически активных и жировых веществ в эпидермис. Влияние лецитина на кожу Фосфолипиды, которые содержатся в лецитине, способствуют увлажнению кожи, привлекая влагу из воздуха. Это свойство лецитина позволяет использовать его для введения в рецептуры восстанавливающих, увлажняющих кремов, косметических средств для ухода за сухой и возрастной кожей. Кроме этого, он устраняет вызванные другими компонентами раздражения. Дозировка Также очень ценными при изготовлении косметических средств являются стабилизирующие, эмульгирующие и загущающие свойства лецитина. Чаще всего он используется в качестве активной добавки (в концентрации 2-5%) или эмульгатора (до 10%). Лецитин вводится в рецептуры шампуней, кондиционеров, кремов, бальзамов для губ и многих других продуктов. Так как он хорошо растворяется и в маслах, и в воде, его можно добавлять как в водную, так и в масляную фазу. Особенности растворения лецитина При растворении в горячей воде лецитин может образовывать труднорастворимые комки, поэтому для удобства использования желательно заранее замочить его в теплой воде комнатной температуры, а затем подогреть. Оптимальной температурой для эмульгирования (при использовании лецитина в качестве со- или моноэмульгатора) считается 60-70°C, желательно применение миксера.
Всё Здорово
127
72
127
72
Светлая
Новости
ru-RU
700
400
true

Лецитин

Лецитин
Лецитин является одним из важнейших компонентов клеточных структур, он принимает активное участие в метаболизме клеток, являясь необходимым субстратом для построения клеточных оболочек. Также лецитин обеспечивает перенос молекул и ионов через биологические мембраны. Почему лецитин не используется широко в косметике Хотя возможность использования лецитина для изготовления косметических средств изучается уже достаточно давно, широкого применения он не […]

компоненты для косметики ручной работыЛецитин является одним из важнейших компонентов клеточных структур, он принимает активное участие в метаболизме клеток, являясь необходимым субстратом для построения клеточных оболочек. Также лецитин обеспечивает перенос молекул и ионов через биологические мембраны.

Почему лецитин не используется широко в косметике

Хотя возможность использования лецитина для изготовления косметических средств изучается уже достаточно давно, широкого применения он не получил. Это связано с тем, что лецитин теряет стабильность при воздействии высоких температур, а также имеет склонность к окислению. В большей мере это относится к яичному и соевому лецитину, подсолнечный является более стабильным, поэтому для изготовления косметики чаще всего используют именно его.

Лецитин обладает прямым мембранотропным действием – он способен встраиваться непосредственно в фосфолипидную структуру клеточных мембран, имеющих повреждения, восстанавливая этим нарушенные барьерные функции липидного биослоя.

В составе косметических средств (в концентрации 1-3%), лецитин быстро сорбируется кожей, тонизируя и смягчая ее; способствует более полному и глубокому проникновению биологически активных и жировых веществ в эпидермис.

Влияние лецитина на кожу

Фосфолипиды, которые содержатся в лецитине, способствуют увлажнению кожи, привлекая влагу из воздуха. Это свойство лецитина позволяет использовать его для введения в рецептуры восстанавливающих, увлажняющих кремов, косметических средств для ухода за сухой и возрастной кожей. Кроме этого, он устраняет вызванные другими компонентами раздражения.

Дозировка

Также очень ценными при изготовлении косметических средств являются стабилизирующие, эмульгирующие и загущающие свойства лецитина. Чаще всего он используется в качестве активной добавки (в концентрации 2-5%) или эмульгатора (до 10%).

Лецитин вводится в рецептуры шампуней, кондиционеров, кремов, бальзамов для губ и многих других продуктов. Так как он хорошо растворяется и в маслах, и в воде, его можно добавлять как в водную, так и в масляную фазу.

Особенности растворения лецитина

При растворении в горячей воде лецитин может образовывать труднорастворимые комки, поэтому для удобства использования желательно заранее замочить его в теплой воде комнатной температуры, а затем подогреть.

Оптимальной температурой для эмульгирования (при использовании лецитина в качестве со- или моноэмульгатора) считается 60-70°C, желательно применение миксера.