ЗВЕРОБОЯ МАСЛО (МАЦЕРАТ) Hypericum perforatum

Масло зверобоя получают экстракцией при помощи углекислого газа из стеблей растения с цветами. Период цветения растения – июнь-август. Полученное таким образом масло под действием света не становится токсичным и имеет гораздо более выраженные лечебные свойства, чем масло, которое получают методом инфузии.

Масло зверобоя, полученное экстракцией СО2 – маслянистая коричневая жидкость, которая мутнеет при комнатной температуре. Инфузионное масло имеет рубиново-красный цвет.

Состав масла зверобоя

Жирнокислотный состав масла зверобоя будет зависеть от масла, на котором настаивалось сырье. Активные вещества, которые передает зверобой маслу: токоферолы, флаваноиды, эфирное масло в микродозах, дубильные вещества, витамины Р, РР, С, каротин, гиперицин (придающий маслу красную окраску), макро- и микрэлементы, азулен.

Свойства масла зверобоя

Масло зверобоя обладает мощным антиоксидантным, противовоспалительным и регенерирующим действием. Оно устраняет кровоизлияния, рассасывает гематомы, укрепляет стенки капилляров, обладает антикуперозным действием.

Масло способствует получению быстрого ровного загара, вместе с тем обладает противоожоговым действием, поэтому применяется после солнечных и бытовых ожогов, для лечения ран.

Масло зверобоя доказало свою эффективность при лечении стоматитов, пародонтоза, фарингита, рыхлости десен и неприятного запаха изо рта.

Масло зверобоя в косметике

Это масло идеально ухаживает за жирной и смешанной кожей, препятствует потере влаги, улучшает ее внешний вид. Так же используется для нормализации состояния жирных волос, уменьшая образование перхоти. Позволяет тонировать волосы в более темный цвет.

Дозировка и хранение масла зверобоя

Масло зверобоя не используется в чистом виде, лучше всего добавлять его в количестве 10-20%. Для усиления противовоспалительных свойств, масло зверобоя смешивают в соотношении 50:50 с маслом календулы.

С осторожностью следует использовать масло зверобоя людям с аллергическими реакциями, у некоторых оно может вызвать гиперчувствительность к солнечному свету.

Хранится масло в течении 8-12 месяцев, в темной закрытой таре в прохладном месте.

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад