https://vsezdorovo.com/2012/01/prunus-cerasus/
ВИШНЕВЫХ КОСТОЧЕК МАСЛО Prunus Cerasus
ВИШНЕВЫХ КОСТОЧЕК МАСЛО Prunus Cerasus | 05.01.2012 | Всё Здорово
ВИШНЕВЫХ КОСТОЧЕК МАСЛО Prunus Cerasus
Масло вишневых косточек получают в результате холодного прессования косточек вишен, отжатое прозрачное жидкое масло имеет светло-желтый цвет и сложный аромат, который не похож на запах вишни, а больше напоминает обычный запах растительных масел. Жирнокислотный состав масла вишневых косточек: линолевая кислота – около 40% олеиновая кислота – около 35% линоленовая кислота – около 12% пальмитиновая кислота […]
20120105T1003
20221221T0712
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Масло вишневых косточек получают в результате холодного прессования косточек вишен, отжатое прозрачное жидкое масло имеет светло-желтый цвет и сложный аромат, который не похож на запах вишни, а больше напоминает обычный запах растительных масел. Жирнокислотный состав масла вишневых косточек: линолевая кислота – около 40% олеиновая кислота – около 35% линоленовая кислота – около 12% пальмитиновая кислота […] Масло вишневых косточек получают в результате холодного прессования косточек вишен, отжатое прозрачное жидкое масло имеет светло-желтый цвет и сложный аромат, который не похож на запах вишни, а больше напоминает обычный запах растительных масел. Жирнокислотный состав масла вишневых косточек: линолевая кислота – около 40% олеиновая кислота – около 35% линоленовая кислота – около 12% пальмитиновая кислота – около 10% стеариновая кислота – около 3% пальмитолеиновая кислота – около 1%. Это масло в своем составе содержит огромное количество природных антиоксидантов, токофеолов и витамина Е. Так же в состав масла входят полиненасыщенные жирные кислоты, предотвращающие чрезмерное поглощение ультрафиолета кожей и играющие очень важную роль в восстановлении функций поврежденного липидного барьера кожи. Масло вишневых косточек подходит для всех типов кожи, особенно хорошо оно себя зарекомендовало при уходе за воспаленной, шелушащейся, раздраженной кожей. Обладает увлажняющими, питающими и омолаживающими свойствами, способно балансировать жирную кожу, сужает расширенные поры и обладает матирующим эффектом. Благодаря высокому содержанию витамина Е, масло вишневых косточек быстро устраняет воспаления на коже, замедляет процессы старения клеток. Масло смягчает и одновременно тонизирует кожу, придавая ей красивый и здоровый цвет. Хорошо распределяется по коже, легко впитывается, поэтому считается идеальным массажным маслом. По своим свойствам масло схоже с маслом персиковых косточек и маслом миндальных орехов. Применение масла вишневых косточек в косметике Масло вишневых косточек используется для приготовления косметических средств по уходу за сухой, чувствительной кожей, кожей с признаками увядания; для приготовления солнцезащитных средств, так как является естественным УФ-фильтром; для изготовления бальзамов для губ, защищающих нежную кожу губ; в средствах по уходу за волосами; для приготовления массажных масел, скрабов. Может использоваться в смеси с другими транспортными маслами или же самостоятельно, при применении наружно не имеет никаких противопоказаний. Для хранения масла вишневых косточек надо выбирать темное прохладное место, здесь оно сможет храниться, не теряя своих ценных свойств, в течение 8-12 месяцев.
Всё Здорово
127
72
127
72
Мария Вишневская
Новости
ru-RU
700
400
true

ВИШНЕВЫХ КОСТОЧЕК МАСЛО Prunus Cerasus

ВИШНЕВЫХ КОСТОЧЕК МАСЛО Prunus Cerasus
Масло вишневых косточек получают в результате холодного прессования косточек вишен, отжатое прозрачное жидкое масло имеет светло-желтый цвет и сложный аромат, который не похож на запах вишни, а больше напоминает обычный запах растительных масел. Жирнокислотный состав масла вишневых косточек: линолевая кислота – около 40% олеиновая кислота – около 35% линоленовая кислота – около 12% пальмитиновая кислота […]

ВишняМасло вишневых косточек получают в результате холодного прессования косточек вишен, отжатое прозрачное жидкое масло имеет светло-желтый цвет и сложный аромат, который не похож на запах вишни, а больше напоминает обычный запах растительных масел.

Жирнокислотный состав масла вишневых косточек:

линолевая кислота – около 40%
олеиновая кислота – около 35%
линоленовая кислота – около 12%
пальмитиновая кислота – около 10%
стеариновая кислота – около 3%
пальмитолеиновая кислота – около 1%.

Это масло в своем составе содержит огромное количество природных антиоксидантов, токофеолов и витамина Е. Так же в состав масла входят полиненасыщенные жирные кислоты, предотвращающие чрезмерное поглощение ультрафиолета кожей и играющие очень важную роль в восстановлении функций поврежденного липидного барьера кожи.

Вишня фотоМасло вишневых косточек подходит для всех типов кожи, особенно хорошо оно себя зарекомендовало при уходе за воспаленной, шелушащейся, раздраженной кожей. Обладает увлажняющими, питающими и омолаживающими свойствами, способно балансировать жирную кожу, сужает расширенные поры и обладает матирующим эффектом. Благодаря высокому содержанию витамина Е, масло вишневых косточек быстро устраняет воспаления на коже, замедляет процессы старения клеток. Масло смягчает и одновременно тонизирует кожу, придавая ей красивый и здоровый цвет. Хорошо распределяется по коже, легко впитывается, поэтому считается идеальным массажным маслом. По своим свойствам масло схоже с маслом персиковых косточек и маслом миндальных орехов.

Применение масла вишневых косточек в косметике

Масло вишневых косточек используется для приготовления косметических средств по уходу за сухой, чувствительной кожей, кожей с признаками увядания; для приготовления солнцезащитных средств, так как является естественным УФ-фильтром; для изготовления бальзамов для губ, защищающих нежную кожу губ; в средствах по уходу за волосами; для приготовления массажных масел, скрабов.

Может использоваться в смеси с другими транспортными маслами или же самостоятельно, при применении наружно не имеет никаких противопоказаний.

Для хранения масла вишневых косточек надо выбирать темное прохладное место, здесь оно сможет храниться, не теряя своих ценных свойств, в течение 8-12 месяцев.