Категории: Дети

Туризм Childfree – эгоизм или веление времени?

Во всем мире становится все более популярным туризм, в котором нет места детям. В сферу отдыха, свободного от детей, включаются все новые отрасли: комфортабельные отели, SPA-курорты, пансионы в самых живописных уголках мира, авиарейсы бизнес-класса и даже рестораны и магазины. Свои услуги они предлагают по системе no kids и обещают помочь всем уставшим за год клиентам по-настоящему расслабиться и отдохнуть. Без детей, разумеется.

Что это – банальный эгоизм общества потребления или проявление уважения к потребностям человека?

Почему туризм без детей набирает популярность?

Владельцы отелей объясняют нежелание принимать у себя детей простым уважением к своим постояльцам, особой специализацией отеля или отсутствием инфраструктуры для детей. Последнее, кстати, часто используют обычные отели, чтобы «отпугнуть» родителей с детьми. Узнав, что в отеле ничего не предусмотрено для детей, родители их просто не выбирают.

В Италии многие управляющие фешенебельными отелями открыто признаются, что с недавнего времени отказывают постояльцам с детьми. Есть родители, которые считают, что детям позволено все, что не вредит их здоровью. Да и дети есть дети. Они шумят и создают неудобства другим постояльцам, приехавшим спокойно и с комфортом отдохнуть.

Многие итальянцы уже давно идут на самые разные уловки, лишь бы избежать отдыха по соседству молодым поколением. Они едут в отпуск осенью, увеличивают дальность круизов, выбирают каменистые, а не песчаные пляжи, лишь бы не увидеть вокруг себя детей.

Италия не одинока в стремлении обеспечить туристам бездетный отдых. В Испании существует целая гостиничная сеть Iberostar, предназначенная только для взрослых. Даже в излюбленном месте отдыха россиян — Турции появились отели, куда принимают детей старше тринадцати лет.

Не отстают от отельного бизнеса и компании-перевозчики. Так, самый крупный бюджетный перевозчик Европы компания Ryaner пообещала своим клиентам, что за дополнительную плату предоставит возможность не видеть и не слышать во время полета чужих детей. Британская авиакомпания Thomas Cook Airlines и германская Tui Fly тоже предлагают своим пассажирам перелеты по системе «только для взрослых».

Авиакомпании объясняют это желанием своих клиентов, заплативших немалые суммы за билеты, не слышать детский плач и суету в салоне. Кстати, согласно последним опросам, проводимым туристическими интернет — порталами, путешественникам в полете больше всего досаждают именно дети. Почти 90% бездетных пассажиров хотели бы выделения в самолетах отдельных зон, свободных от детей. В интернете появляются все новые сайты, посвященные «бездетному» отдыху, где представлены списки отелей и авиарейсов, на которые не допускаются дети.

Основными клиентами услуг, предоставляемых только для взрослых, являются деловые люди, которые напряженно работают, подвержены стрессам и не хотят во время отпуска слышать вокруг себя шумящих детей, пенсионеры, которые хотят тихого и спокойного отдыха. Наконец, сами родители, которые, проводя по 24 часа в сутки со своим малышом, хотят расслабиться и отдохнуть от детского крика.

А как же дети?

Разумеется, такое положение дел не может радовать семьи с детьми, которые хотят и на отдыхе оставаться вместе. Они резонно возражают, что дети такие же люди, и нежелание потерпеть присутствие ребенка объясняется банальным эгоизмом. Кроме того, семьи по-разному воспитывают своих детей, да и темперамент у детей разный. Почему родители спокойного и воспитанного ребенка не могут лететь с ним в самолете или зайти в понравившееся кафе?

Конечно, есть заведения, куда маленьких детей лучше не пускать в их же интересах, но в остальном нововведения являются ущемлением прав детей и родителей, делая их людьми второго сорта.

И наконец, многие считают, что в стареющих странах Европы, переживающих демографический спад, разумнее было бы создавать условия для отдыха семей с детьми.

Как же быть?

Наверное, нужно искать решения, приемлемые для всех. Если вы хотите отдохнуть всей семьей, узнайте правила авиакомпании и отеля, где собираетесь остановиться. В конце концов, существует много курортов, создающих условия для отдыха родителей с детьми, где вам и вашему ребенку будет намного комфортнее. Да и всегда ли маленькому ребенку полезен длительный перелет и отдых в заморских странах? Не лишним будет изучить отзывы о том месте, где собираетесь отдохнуть.

И если уж так случилось, что на магазине или кафе висит табличка «Childfree», не стоит портить настроение ни себе ни ребенку. Если владелец готов потерять клиентов с детьми, вероятно, на это есть причины, и вы эту проблему все равно сразу не решите.

Мир держится на компромиссах, существуют кафе для курящих и некурящих, вагоны поездов для тех, кто любит тишину и кто любит повеселиться в дороге.

Будем уважать права свои и чужие, и компромисс обязательно найдется.

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад