Категории: Особое мнение

Биометрический паспорт. Зло или необходимость?

Последнее время, ряд стран вводят на своей территории биометрические паспорта. В мире, данное явление восприняли по-разному. Многие религиозные организации вообще заговорили о том, что это первые предвестники прихода антихриста — вспомните Библию. Другие, заявляют о том, что биометрический паспорт нужен обязательно, как метод борьбы с преступностью. Другие считают, что биометрический паспорт это метод тотального шпионажа за гражданами.

Давайте разберемся в плюсах и минусах. С одной стороны, биометрический паспорт содержит множество личной информации. Например, отпечаток пальцев. Когда в Белоруссии, начали производить сбор отпечатков пальцев, в связи с террористическим актом на проспекте Победителей, то многие восприняли это как начало тотального надзора за гражданами республики Беларусь. Так ли это? Да. Допустим ваши пальцы попали в базу данных МВД. Но при въезде в США, вы, так или иначе, будете оставлять свои отпечатки пальцев. И все данные вашего паспорта, фотография останутся в базе США — другого государства. И все нормально. Что-то поток желающих попасть в США не иссякает. Другой вариант. Все, кто так или иначе попал под контроль МВД в связи с осуждением, по другим мотивам, так или иначе оставили свои пальчики в базе МВД. Притом практически бесконтрольно. Доступ к картотеке имел практически любой сотрудник МВД. А вот к базе для биопаспортов, просто так доступ не получишь. Существует специальный отдел, в котором по запросу следователя дадут справку. Но речь не об этом. Наличие пальчиков преступного мира, отнюдь не искоренило преступность. И ничего. Многие как воровали, так и воруют. Только применяют меры предосторожности. Перчатки, обмотка рукоятки пистолета или ножа матерчатой изолентой — позволяют избежать проблемы оставления отпечатков пальцев. Преступники уже не первый год умеют этим пользоваться. Так что так испугало общество?

А испугало в первую очередь тех, кто думает о том, что кто-то может воспользоваться базой данных. Предположим это так. Но для раскрытия какого-то преступления, надо доказать, что именно вы находились в данное время в данном месте. Отпечаток пальцев еще не аргумент. Да. Действительно нет никаких трудностей перенести отпечатки на любой предмет, если у вас есть их образец. Но зачем их брать с базы данных? Представьте, что вы находитесь на вокзале, встречаете жену их отпуска. Вас снимает куча камер наблюдения. А в это время какой-то преступник используя базу данных, переносит ваши отпечатки на орудие преступления, или на ручку двери обворованного магазина. Что ему это даст? Небольшой выигрыш во времени, и кучу проблем. Надо взять данные, перенести. Все сделать по технологии. А не проще просто не оставлять следов? Тем более что преступник не знает, чьи берет отпечатки. И где находиться данный индивидуум. Гораздо проще напоить случайного товарища, снять с него отпечатки и оставить их на месте преступления. Пусть полиция ломает голову. И в этом случае существует гарантия, что вы будете знать, где он находился в данный момент времени.

Еще одно обывательское мнение-  что базу отпечатков могут в неблаговидных целях  использовать сами правоохранительные органы. А что, до этого так не было? Или отпечатки для них проблема взять у любого? Нет, не проблема. А вот раскрываемость спонтанных преступлений повыситься. А ведь они наиболее тяжело расследуются. Значит, теория не выдерживает критики.

А вот польза есть. Сколько взято кредитов, открыто фирм, а продано квартир, совершено иных деяний, которые совершаются по ворованным паспортам? Много. Человек теряет паспорт. Затем выясняется, что он взял кредит. Подпись подделать не проблема. А вот с отпечатком повозиться нужно. Плюс база данных. Допустим, нотариус может по сети просто сверить данные паспорта с реальным гражданином, где описан его рост, цвет глаз, фото в разных пропорциях. Тут мошенникам уже просто паспортом не обойтись. Только сговор с тем же нотариусом. Да и подделать такой паспорт не так просто, чем ламинированную книжицу с вашим фейсом и росписью.

Что говорить о том, если вы потеряли память (что сейчас не редкость), попали в больницу в любом государстве без сознания, попали в авиакатастрофу. Сколько людей давно похоронены, как неопознанные трупы. А скольких ищут по сей день. Фото, увы, это ерунда. А вот биометрические данные, наличие возможности пробить того или иного гражданина или не дай Бог трупа по базе, намного более реально принесло бы пользу.

Выходит, что если разобраться, в первую очередь не выгодно делать биометрические паспорта тому, кто вынашивает преступные замыслы.

Это же касается и других мер, которые все более входят в нашу жизнь. Вспомните, когда в одном из жилых кварталов Лондона поставили камеры высокого разрешения. Причина была в частых грабежах на данной улочке. Общественность возмутилась, что камеры — это нарушение их прав. Прав-то прав. Но, тем не менее, грабежи на данной улице прекратились. Они переместились туда, где права человека соблюдены. А именно — где камер нету. А сколько раз камеры ставили точки над i. Сколько обвинений в изнасилованиях, грабежах, искажений фактов разрушили камеры, о которых преступник не знал. Ведь не длину причинного органа собираются прописывать в паспортах. Не собирается никто устанавливать камеру у вас над кроватью. Значит, борцы за права человека опять не за то ведут борьбу. Ведь если кто-то пожелает реально установить за вами слежку, собрать всю о вас информацию, он не будет использовать обычные камеры наблюдения. Он использует совершенно другую аппаратуру, которая даст вcю информацию о вас. С помощью камер во дворе, на улице, в городе, такого шпионажа не видеться.

Так и с паспортами. Мелким мошенникам в разы станет трудно промышлять старыми аферами. А те, кто был подкован, так, что с биометрическими данными, что без них, особой разницы для таких преступников нет. Но вот проникнуть им куда-то и подделать, станет сложнее и дороже. Так кому не нужен биометрический паспорт?

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад