Осень - сезон пилинга.

С наступлением осени, когда солнце уже менее активно, процедурой номер один в кабинете у косметолога становится пилинг. Именно осень самая подходящая пора года для этой процедуры, так как летом, в период повышенной солнечной инсоляции, возможно возникновение пигментации после проведенной процедуры, а  морозной зимой данная процедура не очень комфортна для нежной кожи лица.

Пилинг (англ. peel off — «отшелушивать») — это отшелушивание верхнего слоя кожи (эпидермиса) с целью улучшения внешнего состояния кожи. В результате этой процедуры заметно улучшается внешний вид кожи: выравнивается ее рельеф, улучшается цвет, восстанавливается ровный тон, сужаются поры, осветляются пигментированные участки, повышается тонуса кожи, морщины становятся менее заметны.

По способу воздействия различают следующие виды пилингов:
1.Механический (микродермабразия, дермабразия, брашинг)
2.Химический (используются салициловая, трихлор-уксусная, феноловая и фруктовые кислоты)
3.Физический (ультразвуковой, лазерный пилинг, микродермобразия)

Самой популярной салонной процедурой  является химический пилинг.

Химический пилинг — это повреждение (ожог) разных слоев эпидермиса и дермы. Краткий механизм действия достаточно прост – наносимое повреждение кожи снимает верхний ее шар и запускает механизмы самовосстановления кожи. Используемые для химического пилинга ингредиенты —  фруктовые кислоты, трихлоруксусная кислота, миндальная кислота, гликолевая кислота.

По глубине своего воздействия на кожу химические пилинги делят на:
1. Поверхностные ( повреждение распространяется на  роговой (поверхностный) слой кожи)
2. Срединные ( повреждение распространяется на всю глубину эпидермиса, но при этом базальная мембрана не повреждается)
3. Глубокие ( повреждение распространяется на всю глубину эпидермиса с частичным или полным повреждением базальной мембраны)

Проблема выбора вида пилинга всегда актуальна и в основном решается в зависимости от целей косметолога и потребностей клиента в данный момент. Поверхностные химические пилинги  применяются при изменениях эпидермиса ( поверхностной мелазме или веснушках) и  являются эффективными для пациентов с проблемной, жирной кожей, при угревой болезни. Кроме того, они применяются с целью профилактики возрастных изменений для пациентов в возрасте до 40 лет, в период самого начала проявления возрастных изменений.

Срединные химические пилинги помогут скорректировать более выраженные возрастные изменения и более глубокие косметические дефекты кожи — стрии (растяжки), рубцы и морщины. Глубокие  пилинги  — самые радикальные из всех  видов пилинга. Чаще всего они используется при дефектах дермы (для устранения глубоких морщин, рубцов) и для  интенсивного омоложения кожи.

Противопоказания к проведению процедуры пилинга:
•        ОРВИ
•        атопический дерматит
•        индивидуальная непереносимость ингредиентов пилинга
•        обострение кожных заболеваний
•        нарушение целостности кожного покрова (открытые раны, ожоги)
•        беременность и кормление грудью
•        нарушения психики
•        активная фаза герпеса
•        повышенная тонкость или чувствительность кожи
•        усиленная склонность к рубцовым изменениям кожи
•        хроническая крапивница.

Любая процедура пилинга (поверхностного или срединного, и тем более глубокого) обязательно должна быть проведена в три этапа:
1.      Предпилинговая подготовка
2.      Непосредственно сама процедура пилинга
3.      Постпилинговый уход

Предпилинговая подготовка

Перед началом процедуры косметолог обязательно определяет  наличие кожной сыпи, тип кожи, рубцов и т.д. После осмотра назначается предпилинговая подготовка в домашних условиях и составляет основной курс процедур в салоне.

Процерура пилинга

Процедура пилинга проводится в косметологическом кабинете с соблюдением необходимых условий специалистом который прошел соответствующее обучение.

В промежутках между процедурами пилинга наблюдается легкое шелушение, легко снимающееся кремами. При условии усиленного воздействия на определенный участок кожи (постакне, рубцы и т.п.) может возникнуть заметное шелушение  или тонкая корочка, . Корочки ни в коем случае нельзя снимать насильственным путем, необходимы специальные размягчающие крема которые способствуют их щадящему отслоению и удалению.

Постпилинговый уход

Необходимо использование препаратов для домашнего ухода, действие которых направлено на улучшение динамики восстановления кожи. При этом при подборе обязательно должны учитываться тип кожи, возраст человека и состояние кожных покровов (постакне, акне, морщины и т.д.)

Ограничения после процедуры:

Следует помнить, что длительный контакт с солнечным излучением или процедуры загара в солярии крайне нежелательны в течении 7 дней после процедуры пилинга. Это связано с тем, что при подобном контакте возможно развитие пигментации по неравномерному типу, что является не совсем эстетичным. В солнечные дни при этом вполне подходит применение защитных кремов от солнечного излучения.

Период восстановления (реабилитации):

На протяжении 2-5 дней после процедуры рекомендуется как можно чаще наносить на кожу увлажняющий крем, так как часто в этот период кожа стянута и наблюдается ее покраснение. Как уже говорилось выше, в солнечные дни обязательно применение солнцезащитного крема с фактором защиты не менее 35 SPF с целью предупреждения образования пигментных пятен. Кроме того, процедуры загара противопоказаны в течении как минимум месяца.

Количество процедур:

Курс поверхностных пилингов составляет от 4 до 10 процедур-1 раз в год.
Курс срединных пилингов составляет от 2 до 6 процедур- 2-7 раз в течении жизни
Курс глубоких — подбирается индивидуально, не более 2-3 раз за жизнь.

Таким образом, процедура пилинга позволяет эффективно, быстро и относительно недорого оздоровить, стимулировать кожу, т.е. сделать ее еще красивее!

Обсудить на форуме:
Пилинг в домашних условиях
Салонный пилинг

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад