Категории: Мыло с нуля

Шампуневое мыло "с нуля".

Если Вы интересуетесь домашней косметикой и полезными средствами для ухода за вашими волосами, вам наверняка понравится мыло, сделанное своими руками, которое будет мягко и бережно очищать ваши волосы.

Сегодня я предлагаю вам приготовить шампуневое мыло для нормальных и сухих волос.

Нам понадобятся:
крепкий настой трав: кора дуба, корень лопуха, шалфей.
Масла:
кокос
виноградных косточек масло
абрикосовое масло
авокадо
ши
жожоба
Прочие ингредиенты:
вода
NaOH (необходимое количество определяем по калькулятору щелочи)
Ментол натуральный кристаллический
Масло ароматическое ментоловое
Пережир делаем 5%

Наше мыло будет изготовлено холодным способом, потому использовать его по назначению мы сможем только через 3 месяца.

Итак, берем приготовленные масла. Масло жожоба оставляем для добавления его в стадии следа — как пережир (т.е. как масло, которое не будет омылено щелочью, и останется в неизменном виде). Это будет наше ухаживающее полезное масло.

Смешиваем все масла.

Внимание! Сухая концентрированная щёлочь является ядовитым, опасным веществом! При работе с ней необходимо соблюдать меры личной безопасности – надеть пластиковые очки, перчатки, одежду с длинным рукавом, застелить поверхность на которой будете отмерять щелочь – газетами, бумажными полотенцами – которые после работы аккуратно свернуть и выбросить, использовать соответствующую посуду и т.д. Отмерять щелочь необходимо на точных весах, в строгом соответствии с рецептурой!

Щелочной раствор делаем так: завариваем травы, настаиваем их 20 минут. Должен получится крепкий отвар. Потом надо процедить полученный настой — лучше через тканевую салфетку, т.к. через сито или марлю-могут просочиться с отваром и кусочки трав.

Затем ставим наш остуженный отвар в холод-лучше в морозильную камеру на 30 минут.

Когда отвар покроется тонкой ледяной корочкой всыпаем в него медленно NaOH и хорошо перемешиваем до его полного растворения.

Смешиваем масла и щелочной раствор, когда они будут примерно одной температуры. Дальше тщательно (лучше миксером или блэндером) мешаем эту массу.

Ментол кристаллический надо очень хорошо размолоть в порошок — в ступке или в кофемолке.

Мы должны получить загустевшую массу, похожую на сметану, при перемешивании которой мы должны видеть следы от ложки на поверхности массы.

Как только мы увидели стадию «следа» добавляем в массу масло жожоба и масло ментола, ментол натуральный кристаллический (он сделает наше мыло освежающим, с холодящим эффектом и ароматным).

После тщательного смешивания всех ингредиентов наливаем полученную массу в форму, хорошо оборачиваем теплым шерстяным платком или махровыми полотенцами-для того, чтобы тепло сохранялось. Летом можно поставить форму с мылом в таком завернутом мыле на балкон на солнце, зимой-на батарею. В тепле мыло проходит стадию «геля». Распознать ее можно: мыло становится как бы прозрачным-как гелевым (сначала местами, потом вся масса).

В тепле можно оставить мыло до утра. Потом достать его и порезать на куски. Положить на бумагу, в хорошо проветриваемое место и оставить созревать.

Мыло с нуля не стоит заворачивать в пищевую пленку!! Мыло должно созревать на открытом воздухе!

Чтобы понять, что мыло созрело — можно сделать пробу «на язык»: кончиком языка дотронуться до кусочка мыла-если оно не щипется (как если бы вы дотронулись языком до батарейки) — мыло готово.

Теперь вы можете радовать свои волосы мылом, приготовленным вами.

Плюсы такого мыла-полезность, отсутствие различных химических синтетических добавок и так же вы можете выбирать масла, которые хотите видеть в своем мыле, как ухаживающие.

UPD
Спасибо нашему журналисту Марии Вишневской, которая рассчитала данный рецепт на калькуляторе.

❆❆❆

кокосовое масло — 150 г (30%)
ши — 25 г (25%)
виногр. кость — 37,5 г (7,5%)
абрикосовых косточек — 72,5 г (14,5%)
авокадо — 90 г (18%)
жожоба — 25 г (5%)
всего масел — 499 г

вода — 164,7 г (33%)
NaOH — 71,9 г
ментол кристаллический — 3 г
масло ментоловое — 3 г

❆❆❆
По калькулятору получается с таким рецептом и пена хорошая, и очищающие качества, и плотность мыла нормальная. не должно крошиться.

Обсудить статью на нашем форуме

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад