https://vsezdorovo.com/svyatki-kogda-tradicii-obychai-15393/
Когда Святки в 2021 году. Празднование, традиции, обычаи
Когда Святки в 2021 году. Празднование, традиции, обычаи | 02.01.2021 | Всё Здорово
Когда Святки в 2021 году. Празднование, традиции, обычаи
Празднование Святок - очень старая традиция.
20210102T1743
20221221T0703
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Празднование Святок - очень старая традиция. Что такое Святки и когда их празднуют Святки - праздничный период, состоящий из 12 дней. Празднуют, начиная с вечера 6 января и до вечера 18 января. [caption id="attachment_285104" align="aligncenter" width="630"] Фото: bel.cultreg.ru[/caption] Обычаи и традиции на Руси В каждой деревне зажигали костёр - символ Вифлеемской звезды, горел он до самого Крещения. Святочными развлечения были рядиться и колядовать. Молодёжь одевалась в сказочных персонажей, надевала маски зверей. Ещё несколько традиций - помогать малоимущим и старым, раздавать детям конфеты, посещать церковь. Работать в святочные дни запрещалось. До 14 января мусор из дома не выметали. После 14 января его сжигали во дворе. Завершали праздники купанием в проруби на Крещение (это сохранилось и по сей день). [caption id="attachment_285098" align="alignnone" width="640"] Фото: aif.ru[/caption] Святки при Петре I и после него При Петре I издаются законодательные акты. Тех, кто их не соблюдал, били плетями. После смерти Петра I отношение к колядованию резко изменилось - вышел запрет. После революции религиозные праздники преследовались, а потому остались лишь в глухих деревнях. В наше время Cвятки поддерживаются на федеральном уровне. [caption id="attachment_285093" align="alignnone" width="800"] Фото: kohama-natalia.livejournal.com[/caption] Как правильно праздновать 6 января - Рождественский сочельник. После появления первой звезды на небе и начинаются Святки. На ужин делают двенадцать постных блюд. После ужина верующие идут в храм. 7 января - Рождество. Те, кто посещал храм, возвращаются. Заканчивается 40-дневный пост. На стол подают скромные блюда (мясо, яйца). Этот день является выходным, можно ходить в гости. 13 января - Васильев вечер. Читают молитвы. На стол подают вареники, блюда из мяса и рыбы, блины, пироги, пирожки. 14 января - старый Новый год. После этого дня убирают ёлки и ёлочные игрушки. 18 января - Крещенский вечер. Принято посещать храм. В этот день идёт очень строгий пост. За еду можно приниматься с появлением на небе первой звезды. После того как вода освещена, заканчиваются Святки. Рекомендуется набрать воды, окропить квартиру, а остатки крещёной воды хранить целый год. [caption id="attachment_285091" align="alignnone" width="599"] Фото: dostup1.ru[/caption]
Всё Здорово
127
72
127
72
Nadezhda Temnaya
Новости
ru-RU
700
400
true

Когда Святки в 2021 году. Празднование, традиции, обычаи

Когда Святки в 2021 году. Празднование, традиции, обычаи
Источник фото: v-pravda.ru
Празднование Святок - очень старая традиция.

Что такое Святки и когда их празднуют

Святки — праздничный период, состоящий из 12 дней.

Празднуют, начиная с вечера 6 января и до вечера 18 января.

Фото: bel.cultreg.ru

Обычаи и традиции на Руси

В каждой деревне зажигали костёр — символ Вифлеемской звезды, горел он до самого Крещения.

Святочными развлечения были рядиться и колядовать. Молодёжь одевалась в сказочных персонажей, надевала маски зверей.

Ещё несколько традиций — помогать малоимущим и старым, раздавать детям конфеты, посещать церковь. Работать в святочные дни запрещалось.

До 14 января мусор из дома не выметали. После 14 января его сжигали во дворе.

Завершали праздники купанием в проруби на Крещение (это сохранилось и по сей день).

Фото: aif.ru

Святки при Петре I и после него

При Петре I издаются законодательные акты. Тех, кто их не соблюдал, били плетями.

После смерти Петра I отношение к колядованию резко изменилось — вышел запрет. После революции религиозные праздники преследовались, а потому остались лишь в глухих деревнях. В наше время Cвятки поддерживаются на федеральном уровне.

Фото: kohama-natalia.livejournal.com

Как правильно праздновать

6 января — Рождественский сочельник. После появления первой звезды на небе и начинаются Святки.

На ужин делают двенадцать постных блюд. После ужина верующие идут в храм.

7 января — Рождество. Те, кто посещал храм, возвращаются. Заканчивается 40-дневный пост. На стол подают скромные блюда (мясо, яйца). Этот день является выходным, можно ходить в гости.

13 января — Васильев вечер. Читают молитвы. На стол подают вареники, блюда из мяса и рыбы, блины, пироги, пирожки.

14 января — старый Новый год. После этого дня убирают ёлки и ёлочные игрушки.

18 января — Крещенский вечер. Принято посещать храм. В этот день идёт очень строгий пост. За еду можно приниматься с появлением на небе первой звезды.

После того как вода освещена, заканчиваются Святки. Рекомендуется набрать воды, окропить квартиру, а остатки крещёной воды хранить целый год.

Фото: dostup1.ru