https://vsezdorovo.com/shapka-vse-za-ili-protiv-togo-chtoby-ix-nosit-15358/
Шапка: все за или против того, чтобы их носить
Шапка: все за или против того, чтобы их носить | 18.12.2020 | Всё Здорово
Шапка: все за или против того, чтобы их носить
Модный аксессуар или вынужденная необходимость?
20201218T1258
20221221T0703
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Модный аксессуар или вынужденная необходимость? Каждый раз с наступлением холодов каждый из нас сталкивается с дилеммой: надевать головной убор или нет? С детства мы слышим: "Надень шапку, а то заболеешь!" И став взрослыми, спешим избавиться от надоевшего аксессуара. Так нужна ли эта вещь в гардеробе? Что это: часть образа или просто защита от холода? Кто придумал шапку? У этого головного убора история очень длинная. Изначально шапка была просто защитой от непогоды, холода, солнца. С развитием общественного строя головной убор приобрел статус знака отличия. В соответствии с предназначением менялись форма и материал шапок. Но так или иначе, основной функцией оставалась защитная. Вот и первый аргумент в ее пользу. Жители северных регионов и вовсе не могут себе позволить ходить без шапок. Почему же так важно держать голову в тепле? [caption id="" align="aligncenter" width="800"] Фото: culture.ru[/caption] Когда пора утепляться? На этот вопрос нет однозначного ответа. Каждый определяет это сам. Все зависит от холодостойкости организма. Речь не о выдержке, а именно о способности организма адаптироваться к низким температурам. У закаленного человека замерзание наступает при более низких температурах. Поэтому кто-то спокойно ходит без шапки в -10, а кому-то при 0 уже некомфортно. И в такие моменты не стоит смотреть на других. Ведь, если ваш организм остывает, то заболеть очень просто. Отиты, синуситы, гаймориты, ангины и выпадение волос - вот последствия переохлаждения головы. [caption id="" align="aligncenter" width="1024"] Фото: obzzor.net[/caption] Как сохранить прическу? Почему же модники так не любят носить шапки? Все дело в испорченной прическе! Любая укладка при длительном ношении шапки теряет свой вид... Что же делать? Женщинам намного проще - у них большой выбор альтернативных вариантов: палантины, шали, платки, капоры. Эти головные уборы не помнут укладку и сохранят голову в тепле. А вот мужчинам сложнее. Вот несколько лайфхаков, которые помогут сохранить форму прически: Хорошо высушите волосы феном. Влага делает волосы пластичными, из-за чего портится прическа. Чтобы не пересушить волосы - используйте гели с термозащитой. И укладку сохраните, и волосы не испортите. Сухой шампунь поможет вернуть объем и чистоту волосам после долгого ношения шапки. Он впитывает лишнюю влагу и жир. Носите шапки, выполненные рыхлой вязкой. Они не так плотно прилегают к волосам, а шерсть сохраняет тепло. [caption id="" align="aligncenter" width="600"] Фото: drasler.ru[/caption]
Всё Здорово
127
72
127
72
filomama
Новости
ru-RU
700
400
true

Шапка: все за или против того, чтобы их носить

Шапка: все за или против того, чтобы их носить
Источник фото: goodfon.ru
Модный аксессуар или вынужденная необходимость?

Каждый раз с наступлением холодов каждый из нас сталкивается с дилеммой: надевать головной убор или нет? С детства мы слышим: «Надень шапку, а то заболеешь!» И став взрослыми, спешим избавиться от надоевшего аксессуара. Так нужна ли эта вещь в гардеробе? Что это: часть образа или просто защита от холода?

Кто придумал шапку?

У этого головного убора история очень длинная. Изначально шапка была просто защитой от непогоды, холода, солнца. С развитием общественного строя головной убор приобрел статус знака отличия. В соответствии с предназначением менялись форма и материал шапок. Но так или иначе, основной функцией оставалась защитная. Вот и первый аргумент в ее пользу. Жители северных регионов и вовсе не могут себе позволить ходить без шапок. Почему же так важно держать голову в тепле?

Фото: culture.ru

Когда пора утепляться?

На этот вопрос нет однозначного ответа. Каждый определяет это сам. Все зависит от холодостойкости организма. Речь не о выдержке, а именно о способности организма адаптироваться к низким температурам. У закаленного человека замерзание наступает при более низких температурах. Поэтому кто-то спокойно ходит без шапки в -10, а кому-то при 0 уже некомфортно. И в такие моменты не стоит смотреть на других. Ведь, если ваш организм остывает, то заболеть очень просто. Отиты, синуситы, гаймориты, ангины и выпадение волос — вот последствия переохлаждения головы.

Фото: obzzor.net

Как сохранить прическу?

Почему же модники так не любят носить шапки? Все дело в испорченной прическе! Любая укладка при длительном ношении шапки теряет свой вид… Что же делать? Женщинам намного проще — у них большой выбор альтернативных вариантов: палантины, шали, платки, капоры. Эти головные уборы не помнут укладку и сохранят голову в тепле. А вот мужчинам сложнее. Вот несколько лайфхаков, которые помогут сохранить форму прически:

  • Хорошо высушите волосы феном. Влага делает волосы пластичными, из-за чего портится прическа. Чтобы не пересушить волосы — используйте гели с термозащитой. И укладку сохраните, и волосы не испортите.
  • Сухой шампунь поможет вернуть объем и чистоту волосам после долгого ношения шапки. Он впитывает лишнюю влагу и жир.
  • Носите шапки, выполненные рыхлой вязкой. Они не так плотно прилегают к волосам, а шерсть сохраняет тепло.
Фото: drasler.ru