https://vsezdorovo.com/problemy-rechevogo-etiketa-ili-kak-ne-nado-govorit-15359/
Проблемы речевого этикета, или Как не надо говорить
Проблемы речевого этикета, или Как не надо говорить | 11.12.2020 | Всё Здорово
Проблемы речевого этикета, или Как не надо говорить
Нужно ли думать прежде, чем говорить?
20201211T2231
20221221T0703
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Нужно ли думать прежде, чем говорить? На протяжении многих веков люди общаются, разговаривают, вступают в контакт. При этом они используют устную речь. Находясь на расстоянии друг от друга, они общаются с помощью письменной речи. Речь — это то, что составляет суть социального взаимодействия. Слова вежливости С древних времен наши предки использовали слова для того, чтобы выразить в них свое отношение. Например, слово "спасибо" с праславянского языка означает "Спаси Бог"; "благодарю" появилось от присоединения двух слов "благо дарю", "пожалуйста" — производное от слова "жаловать", то есть любить, дарить из любви и многие другие. Богохульные слова, то есть слова против Бога были запрещены. Мы их не будем озвучивать, потому как произношение и написание дурных слов, несущих негатив, порождает еще больше зла. Они запрещены и по сей день. [caption id="" align="aligncenter" width="1024"] Фото https://www.molportal.ru/[/caption] Примеры дурного тона А правильно ли мы говорим, даже если не произносим запрещенные слова? Вам знаком такой разговор? — Опять двойку получил? — Ты где шлялся? — Всю ночь в телефоне сидел? — Ты что язык проглотил? Бестолочь! [caption id="" align="aligncenter" width="590"] Фото https://mel.fm/[/caption] Или: — Ты "жрать" будешь? — "Чо" сказал? — Не беси меня! — Да пошел ты. — Мама, да что вы лезете все время? [caption id="" align="aligncenter" width="572"] Фото https://www.matrony.ru/[/caption] Или: — Посмотрите на нее, сидит здесь, бумажки пишет. — Понаехали. — Государство не просило вас рожать. — Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешевым. — "Макарошки" всегда стоят одинаково. [caption id="" align="aligncenter" width="720"] Фото https://probusiness.io/[/caption] Казалось бы, в приведенных примерах никаких запрещенных слов не было произнесено. Но обращение к собеседнику было неприятным и как минимум испортило всем настроение. Вывод Мы должны соблюдать нормы и правила общения, чтобы получить положительные эмоции. Было ли у вас такое, когда хочешь говорить и говорить с человеком и никак не можешь наговориться? И другая ситуация, когда хочешь убежать прочь от человека, с которым вынужден по тем или иным причинам общаться? Так вот, чтобы уметь правильно и красиво говорить, нам необходимо соблюдать речевой этикет, независимо от нашего статуса, положения, образования и национальности. Под речевым этикетом понимаются разработанные правила речевого поведения. По общению человека можно понять о его воспитании, общей культуре и деловых качествах. Соблюдение речевого этикета чиновниками, врачами, юристами, учителями, продавцами, стражами правопорядка, представителями шоу-бизнеса, блогерами, строителями, водителями, да кем угодно, повышает не только речевую, но и общую культуру общества. Так давайте говорить правильно и красиво. [caption id="attachment_281737" align="aligncenter" width="300"] Фото http://etika-estetika.ru/[/caption]
Всё Здорово
127
72
127
72
Аля Салимова
Новости
ru-RU
700
400
true

Проблемы речевого этикета, или Как не надо говорить

Проблемы речевого этикета, или Как не надо говорить
Источник фото: http://christian.by
Нужно ли думать прежде, чем говорить?

На протяжении многих веков люди общаются, разговаривают, вступают в контакт. При этом они используют устную речь. Находясь на расстоянии друг от друга, они общаются с помощью письменной речи. Речь — это то, что составляет суть социального взаимодействия.

Слова вежливости

С древних времен наши предки использовали слова для того, чтобы выразить в них свое отношение. Например, слово «спасибо» с праславянского языка означает «Спаси Бог»; «благодарю» появилось от присоединения двух слов «благо дарю», «пожалуйста» — производное от слова «жаловать», то есть любить, дарить из любви и многие другие. Богохульные слова, то есть слова против Бога были запрещены. Мы их не будем озвучивать, потому как произношение и написание дурных слов, несущих негатив, порождает еще больше зла. Они запрещены и по сей день.

Волшебство вежливых слов | Молодежный портал
Фото https://www.molportal.ru/

Примеры дурного тона

А правильно ли мы говорим, даже если не произносим запрещенные слова? Вам знаком такой разговор?

— Опять двойку получил?
— Ты где шлялся?
— Всю ночь в телефоне сидел?
— Ты что язык проглотил? Бестолочь!

Что происходит с ребёнком, когда на него кричат | Мел
Фото https://mel.fm/

Или:

— Ты «жрать» будешь?
— «Чо» сказал?
— Не беси меня!
— Да пошел ты.
— Мама, да что вы лезете все время?

Что делать, если муж на меня кричит? | Матроны.RU
Фото https://www.matrony.ru/

Или:

— Посмотрите на нее, сидит здесь, бумажки пишет.
— Понаехали.
— Государство не просило вас рожать.
— Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешевым.
— «Макарошки» всегда стоят одинаково.

Sex, конечно, sells, но декольте не поможет». Вот какие ошибки в этикете допускают участники бизнес-мероприятий - PROBUSINESS.IO
Фото https://probusiness.io/

Казалось бы, в приведенных примерах никаких запрещенных слов не было произнесено. Но обращение к собеседнику было неприятным и как минимум испортило всем настроение.

Вывод

Мы должны соблюдать нормы и правила общения, чтобы получить положительные эмоции. Было ли у вас такое, когда хочешь говорить и говорить с человеком и никак не можешь наговориться? И другая ситуация, когда хочешь убежать прочь от человека, с которым вынужден по тем или иным причинам общаться? Так вот, чтобы уметь правильно и красиво говорить, нам необходимо соблюдать речевой этикет, независимо от нашего статуса, положения, образования и национальности. Под речевым этикетом понимаются разработанные правила речевого поведения. По общению человека можно понять о его воспитании, общей культуре и деловых качествах.

Соблюдение речевого этикета чиновниками, врачами, юристами, учителями, продавцами, стражами правопорядка, представителями шоу-бизнеса, блогерами, строителями, водителями, да кем угодно, повышает не только речевую, но и общую культуру общества.

Так давайте говорить правильно и красиво.

Фото http://etika-estetika.ru/