Всё Здорово
https://vsezdorovo.com/news/258/258182/
Кто такой Конь в пальто и что такое тормашки? 5 известных фраз
Кто такой Конь в пальто и что такое тормашки? 5 известных фраз | 25.02.2023 | Всё Здорово
Кто такой Конь в пальто и что такое тормашки? 5 известных фраз
Истинный смысл известных фразеологизмов мало кто знает, но многим интересно, как появились эти фразы. Мы нашли для вас ответы
20230225T2154
20230225T2154
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://vsezdorovo.com/news/258/258182/img/0-1200.webp
Истинный смысл известных фразеологизмов мало кто знает, но многим интересно, как появились эти фразы. Мы нашли для вас ответы Конь в пальтоЭто выражение означает появление неожиданного и незваного гостя. А в пальто он, потому что раньше на коней действительно накидывали теплые вещи, чтобы они не заболели в особенно холодную погоду.Заткнуть за поясЭто означает выиграть кого-то. Дело в том, что раньше одежду шили без карманов, поэтому чтобы полотенце или перчатки вам не мешалась при работе, их затыкали за пояс, то есть устраняли проблему.Ежовые рукавицыЕсли кого-то держат в таких рукавицах, значит к нему строго к кому-то относится. Раньше в избах водилась много ежей и змей, которых ловили, надевая специальные толстые рукавицы, которым даже еж был не по чем.Вверх тормашкамиЕсть несколько версий появления этого выражения. «Тормашки» связывают со словом «тормоз». Получается «вверх тормашками» значит перевернуться.Родиться в рубашкеРаньше рубашкой называли пузырь, в котором находится ребенок в теле матери. Если он родился в нем, значит он защищен от внешних факторов и с ним ничего не случится, поэтому он счастливчик.
Россия
Всё Здорово
127
72
127
72
Марина Чудинова
Новости
ru-RU
Всё Здорово
127
72
1200
600
true

Кто такой Конь в пальто и что такое тормашки? 5 известных фраз

Истинный смысл известных фразеологизмов мало кто знает, но многим интересно, как появились эти фразы. Мы нашли для вас ответы

Конь в пальто

Это выражение означает появление неожиданного и незваного гостя. А в пальто он, потому что раньше на коней действительно накидывали теплые вещи, чтобы они не заболели в особенно холодную погоду.

Заткнуть за пояс

Это означает выиграть кого-то. Дело в том, что раньше одежду шили без карманов, поэтому чтобы полотенце или перчатки вам не мешалась при работе, их затыкали за пояс, то есть устраняли проблему.

Ежовые рукавицы

Если кого-то держат в таких рукавицах, значит к нему строго к кому-то относится. Раньше в избах водилась много ежей и змей, которых ловили, надевая специальные толстые рукавицы, которым даже еж был не по чем.

Вверх тормашками

Есть несколько версий появления этого выражения. «Тормашки» связывают со словом «тормоз». Получается «вверх тормашками» значит перевернуться.

Родиться в рубашке

Раньше рубашкой называли пузырь, в котором находится ребенок в теле матери. Если он родился в нем, значит он защищен от внешних факторов и с ним ничего не случится, поэтому он счастливчик.

Для вас пишет: Марина Чудинова